САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗА 30 СЕКУНД

0

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗА 30 СЕКУНД

 

 

1926852_449263521873949_773349218_n

 

 

Столько бестселлеров и блогов посвящено эффективности, но об этом правиле никогда не напишут книгу. Оно слишком простое.

Запоминайте: сразу после каждой лекции, встречи или другого важного опыта потратьте 30 секунд — не больше и не меньше — на то, чтобы записать самые важные пункты.

Попробуйте применять это правило в течение нескольких месяцев, и вы увидите, как изменится ваша жизнь.

А вот несколько преимуществ и особенностей этого способа:

1. Это не подробные записи

Не думайте, что вам хватит 30 секунд, чтобы записать всё, что происходило, например, на 2-х часовой встрече.

Это правило сильно отличается от заметок, которые вы делаете, чтобы не забыть важные пункты или подробно описать встречу. Скорее, это похоже на интерпретацию, обозначение приоритетов и решений.

2. Это сложная работа

Решать, что важнее всего, действительно трудно. Очень хочется отмазаться от записей тем, что вы и так всё запомнили. Как вы уклоняетесь от тренировок в спортзале, так и ваш мозг пытается уклониться от этого «спринта на 30 секунд».

3. Детали — ловушка

Мы так часто «запоминаем всё», что это отсеивание деталей превращается в настоящее искусство. Но ограничение по времени помогает нам сделать это более эффективно. Всего 30 секунд помогают записать только самое главное, без отвлечения на детали.

4. Надо действовать быстро

Если подождать пару часов после события, вы можете вспомнить факты, но упустить нюансы. А это чревато ошибками в вопросе «что важнее?»

Например, после встречи вы можете забыть тон голоса собеседника, или то, что большинство ценных идей пришло после одного простого предложения, в общем, мелкие, но значимые детали.

5. Учимся слушать и задавать правильные вопросы

Если вы приучите себя к правилу 30-ти секунд, это повысит вашу концентрацию в то время, как вы слушаете кого-то, и поможет сразу отмечать в его словах основную мысль, без словесного кружева.

Это как научиться слышать один инструмент в целом оркестре, и определять звук в полной какофонии. Вы будете слушать лучше, задавать верные вопросы и получать полезные ответы.

6. Вы сможете помочь другим людям

Поскольку, благодаря правилу, вы научитесь слышать в разговоре самую суть, станет понятно, что нужно другим людям, и как можно решить их проблемы. А это, в свою очередь, поможет наладить контакты и лучше совместить ваши интересы в будущем.

7. Со временем становится легче

Первые несколько раз вам будет достаточно трудно выложить всю суть в 30-секундном отчете, но чем дольше вы практикуете эту технику, тем более простой, полезной и даже забавной, она становится.

************

 

 

КАК РЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА 2 МИНУТЫ

 

 

1979893_605317452890546_722744723_n

 

 

Сколько раз день вы переносите начало работы на более поздний срок, прикрываясь мелочной занятостью, усталостью или стрессом?

Побочными эффектами такого подхода вполне могут стать ухудшение взаимоотношений с коллегами или даже финансовые проблемы.

Предлагаем взять на вооружение простое правило 2 минут, с помощью которого будет легче приступать к выполнению намеченных целей и достигать их.

Большинство задач, с которыми вы затягиваете, на самом деле просты. У вас достаточно навыков и таланта для их выполнения, но вы просто избегаете старта по той или иной причине.

Правило 2 минут состоит из пары частей и помогает преодолевать затягивание и лень. Вникните в него, и вы не сможете сказать цели «нет».

1. Если задача занимает менее 2 минут — просто сделайте ее!

Эта мысль широко известна из бестселлера Дэвида Аллена (David Allen) «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса».

Задумайтесь, как много вещей, которые мы постоянно откладываем, умещаются в две минуты или меньше.

Например, совсем не сложно помыть несколько тарелок сразу после еды, не ожидая переполнения раковины.

Ежедневная краткосрочная уборка беспорядка в доме позволит избежать длительного разгребания завалов в конце недели.

Увидели напоминание о дне рождения? Поздравьте звонком или сообщением прямо сейчас. Завтра не будет стыдно о забытом имениннике.

2. Наметилась серьезная цель?

Быстрый 2-минутный старт не позволит ей затеряться!

Конечно, не все ваши планы могут быть осуществлены за две минуты.

Но каждая цель может быть запущена за 2 минуты или меньше. Зачем начинать, если все равно не закончу? Ответ дает вторая часть правила.

Все кроется в обычном течении процессов нашей жизни. Из курса физики нам хорошо известно, что тело остается в покое до той поры, пока его не приведут в движение.

Правило распространяется и на человека. Как только вы начинаете делать что-то, продолжать будет уже существенно проще. Обыденные примеры.

Вы решили заглянуть в холодильник и перекусить бутербродом, но в итоге съели обед и ужин.

Или – вы зашли на сайт, чтобы быстро прочитать интересную статью, а в итоге просидели час. Правило 2 минут хорошо еще потому, что с ним также проще приобретать различные полезные навыки.

Хотите сделать чтение привычкой?

За две минуты осильте несколько первых страниц. Вы не заметите, как пролетят главы.

Хотите начать заниматься спортом? Сделайте ряд отжиманий. Вам станет проще заставить себя напрягаться в следующий раз.

Хотите правильно питаться?

Съешьте яблоко. Завтра вам захочется приготовить фруктово-овощной салат.

Новые полезные привычки начинаются с малого, с тех самых «пары минут». Правило 2 минут не гарантирует вам достижения результатов, но сделает все, чтобы вы начали движение.

(из инет ресурса)

********

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий