Новости науки и экологии. Как меняется наша жизнь…

0

Все части природы включаются в человека, и нам нечего в ней исправлять, кроме своих мыслей. Этим мы исправим весь мир.(с)

 

1897935_521591607950747_5029176350493386139_n

 

Учитывая масштабы производства нейлона, можно представить, какую роль оно играет в загрязнении атмосферы.

И тут, кстати, возникает вопрос: а не случилось ли такой же комбинации микроэлементов где-нибудь ещё во Вселенной?

*******

НЕЙЛОН МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ИЗ САХАРА


Адипиновую кислоту, которая служит сырьём для множества синтетических материалов, можно получать не из нефтяных углеводородов, а из галактозы, и этот новый метод оказывается проще, дешевле и экологичнее, чем манипуляции с фракциями нефти.
3 Комментировать

Нейлон, который мы используем при производстве всевозможной бытовой синтетики (в том числе синтетической одежды), производится с помощью адипиновой кислоты; саму же адипиновую кислоту «добывают» из углеводородов, полученных при переработке нефти.

Нефтяные углеводороды претерпевают ряд превращений, среди которых есть и окисление концентрированной азотной кислотой. При этом в качестве побочных продуктов высвобождается множество оксидов азота, которые могут работать как парниковые газы.

Учитывая масштабы производства нейлона, можно представить, какую роль оно играет в загрязнении атмосферы. 

Учёные из сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям нашли способ сделать производство адипиновой кислоты более экологичным, а заодно и более простым. В журнале Angewandte Chemie International Edition они описывают метод получения кислоты из простого сахара.

Впрочем, ключевым веществом тут является не сахар, а муциновая (слизевая) кислота.

Её, как оказалось, можно непосредственно превратить в адипиновую кислоту: нужно лишь отщепить молекулу воды и молекулу кислорода, а вместо них внести водород. Всё это можно проделать сразу, в одном реакторе, и выход адипиновой кислоты будет 99-процентным.

Что же до самой слизевой кислоты, то с ней нет никаких проблем: её легко получить окислением галактозы, которую можно найти, например, в отходах пищевой промышленности.

Обычные методы производства адипиновой кислоты либо предполагают несколько этапов, на каждом из которых происходит уменьшение итогового выхода продукта, либо требуют довольно жёстких условий, что увеличивает стоимость всего процесса и делает его весьма небезопасным. Кроме того, при применении обычных технологий выход адипинового продукта не превышает 60%.

В общем, новый метод, позволяющий иметь намного больше адипиновой кислоты за один–два шага, не требующий сверхжёстких условий и не загрязняющий атмосферу, представляется очень удачной альтернативой.

И, возможно, в скором времени мы будем ходить в одежде из «сахарного» нейлона.

Кирилл Стасевич — 02 апреля 2014 

Подготовлено по материалам A*STAR.

http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/himiya/10012354/

**********

 

 

ПЕРВЫЕ ЗЕМНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОБХОДИЛИСЬ БЕЗ ФЕРМЕНТОВ

 

 

10294451_680588508668134_5960995082003607631_n

Микроэлементы, плававшие в древнем океане, вполне могли сами, без участия ферментов, поддерживать химические реакции, поставлявшие сырьё для биологических молекул.

Всякий раз, когда учёные пытаются представить появление жизни на Земле, они сталкиваются с множеством проблем. Например, нужно решить, с каких молекул в те далёкие времена могла начаться жизнь: одни считают, что с РНК, другие — что всё-таки с белков.

Ещё одна проблема связана с мембранами:

биологические процессы должны были идти в некоем небольшом объёме, и одному такому объёму-клетке требовалось отличаться от другого — но что было первой границей, которая отделила протоклетку от окружающей среды?

Наконец, возникает вопрос о метаболизме: всё-таки химические реакции, которые в ту далёкую пору уже шли в живых организмах, должны были бы довольно сильно отличаться от «химии» внешней среды, но на основе чего тогдашние клетки сумели создать в себе метаболические пути?

Предполагается, что «живой» метаболизм возник из «неживых» модулей, и исследователи представляют довольно убедительные доказательства того, как древнейшие геохимические процессы могли перейти в биохимические.

Но как именно произошёл такой переход и возможен ли он был, так сказать, по химическим показателям?

На этот вопрос пытаются ответить в своём исследовании Маркус Ральзер (Markus Ralser) и его коллеги из Кембриджского университета (Великобритания).

То, из чего состоял древнейший океан, когда в нём зарождалась жизнь, мы можем узнать по геологическим отложениям. Известно, что в ту пору в воде плавали соединения железа, кобальта, никеля, молибдена и фосфора.

Исследователи сымитировали древнюю комбинацию этих элементов в растворе, добавив к ним сахара, соединённые с фосфорной кислотой.

И оказалось, что при определённой температуре эти самые сахара в смеси метаболизируются так же, как в живой клетке: реакции с углеводами шли быстрее и стабильнее именно в присутствии железа, никеля, молибдена и т. д.

При этом, заметим, никаких ферментов тут нет, и кислорода тоже заметно меньше, чем в живой клетке, то есть биохимическую работу выполняет, грубо говоря, смесь металлов.

Без каких-либо ферментов, с одними лишь микроэлементами, можно было выполнить 29 разных биохимических реакций, включая и ту, при которой образуется рибозо-5-фосфат, образующий цепь РНК.

(Предполагается, что углеводы могли образоваться сами, в результате обычной, «неживой» химии.)

И это, конечно, сильнейший аргумент в пользу превращения химической эволюции в биологическую: нам не нужен никакой «животворящий дух», который откуда-то спустился и сделал Землю обитаемой.

Необходимая для жизни биохимия могла возникнуть до появления клеток, с помощью пригоршни праха пригоршни металлов.

И тут, кстати, возникает вопрос: а не случилось ли такой же комбинации микроэлементов где-нибудь ещё во Вселенной? Впрочем, если мы так рассуждаем, то тем самым неявно полагаем, что любая жизнь должна быть белковой и развиваться по тем же молекулярным лекалам, что и на Земле.

Кирилл Стасевич — 25 апреля 2014

Подготовлено по материалам Astrobiology Magazine.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10012582/

 ************

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий