Путиниана. То, что говорит власть, понимать не надо.

1

 

Дешевый поппулизм нынче в цене, поэтому Он и решил поиграть в царя, а рабская психология россиян ему на руку (с)

 

Информационные войны 21 века

(или морфин в шприцах прямо в наше сознание)

 

 

 

10330370_915471778479076_2566800054414944940_n

 

 

Путин за пару дней разрушил все, что годами делали Горбачев, Ельцин и он сам.

«До какого–то времени Путин был эффективным политиком, но народ от него устал. Путин достаточно ранимый и обидчивый, стал чувствовать, что теряет рейтинг, переломный момент был когда его освистали на стадионе — после этого он даже отменил свое мероприятие на этом стадионе, и еще несколько месяцев не выходил на публику вообще.

Методов поднять свой рейтинг немного:

это «маленькая победоносная война» и сплочение народа в борьбе с любым внутренним врагом. Так в стране развернулась всенародная война с террористами, оппозиционерами, педофилами, геями, оскорбителями веры. Это немного подняло рейтинг.

Затем — присоединение Крыма, чем прочно вписал себя в историю России как собирателя русских земель. И рейтинг снова взлетел до 80% — выше просто не бывает. Что дальше?

Дальше плохо.

Всенародно ликовать по поводу присоединения Крыма можно месяц, два, три, полгода — но за ликованием неизбежно наступает депрессия.

А для нее есть поводы, в основном экономические, когда завтра бюджетник обнаружит, что доходы упали, а цены взлетели, потому что экономический рост в стране и так замедлился, а тут еще расходы на Крым, и еще крах мирового сотрудничества.

Потому что Крым стал некой «точкой невозврата», когда США и Европа наверно впервые со времен Перестройки окончательно поняли, что Россия больше не партнер и не союзник, а враг. Которого придется давить — экономически, политически, торгово, законодательно. Что и началось.

Причем первый удар, разумеется, будет по ближайшему окружению Путина и их детям — запрет виз, учебы, арест счетов и недвижимости.

Что вызовет бунт правящих элит, который мог бы привести к сбросу Путина, но Путин умный, он в десять раз умнее своего окружения, поэтому дворцового переворота, скорее всего не случится, а будет смена недовольных.

 

 

Что касается Украины — здесь сложно что–то предсказывать, но партизанская оккупация очевидно захлебывается, и выборы все–таки состоятся, после чего появится законное правительство и риторика о «банде фашистов» уже не сможет работать.

Что касается ввода российских войск на Украину, и ввести и не ввести — одинаково проигрышный вариант для России. И это непредсказуемо, поскольку зависит от настроения Путина, потому что политическое устройство нашей страны целиком сосредоточено в одной руке.

Но в любом случае, чем бы ни окончилась борьба России с внешним врагом, полномасштабно развернется борьба с врагом внутренним. И чем явственней будет экономический спад, тем настойчивей будут выискивать, выдумывать и назначать новых внутренних врагов для всенародной борьбы».

Выводы, которые можно сделать из такого взгляда на ситуацию в России, к сожалению, неутешительные.

В частности, дальше будет только хуже, напряжение внутри страны будет нарастать. При этом рассчитывать на подъем гражданского общества не получится из–за эксплуатации псевдопатриотических настроений и сознательного разделения населения на противоборствующие лагеря.

Выходов для несогласных с государственной политикой, увы, остается не так много:

малоперспективная политическая борьба, трактор, внутренняя эмиграция, и все это на фоне крайней неопределенности, поскольку, даже если Путин внезапно исчезнет, гражданские институты не работают, в обществе посеяны зерна ксенофобии и анахроничных имперских амбиций, а перспективы экономики туманны.

И это очень грустно.

Леонид Гозман,

российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил»

Источники:

http://lleo.me/dnevnik/2014/04/28.html?search=%E3%EE%E7%EC%E0%ED#search_0
http://politota.d3.ru/comments/553454/
http://sobesednik.ru/politika/20140502-leonid-gozman-putin-za-paru-dney-razrushil-vse-chto-godami-d

***********

 

 

Электорату не понятно, что ложь о жизни делает их собственную жизнь объективно хуже: ложь о врагах не дает сконцентрироваться на реальных проблемах, ложь о достижениях не дает совершать достижения в реальности, ложь о правителях ставит под угрозу благополучие страны…

Дмитрий Глуховский

 

 

 

 

Врать не больно

Самым большим удивлением во всей нынешней ситуации для меня стало стремительное, нет, моментальное оскотинивание наших СМИ.

Все, кто еще вчера хоть как-то пытался притворяться журналистом, сегодня лупят пропаганду — оголтелую, примитивную, злую. «Наше телевидение — как прорвавшийся гнойник, любимые мной когда–то «Газета» и «Лента» — стеклянноглазые пустые чучела прежних себя.

Никакой журналистики в стране не осталось.

Люди — обычные, вменяемые, казалось, — забыли обо всем и врут, врут, врут! Врут накрашенные телочки в «Вестях» и на «Первом», врут корреспонденты, врут по–мелочи редакторы и врут по–крупному главные редакторы.

А как так у них, интересно, получается?

Ведь вроде бы еще два месяца назад были люди как люди? Ведь все те, кто сегодня так отчаянно, так страстно врет, не могли же за месяц полностью переродиться».

Известно, что человек, вынужденный обстоятельствами врать и подличать, всеми силами старается избежать когнитивного диссонанса — и изо всех сил собирает сведения, которые помогли бы ему оправдать себя, доказать себе, что вовсе он не лжет и не подличает.

Рациональное мышление тут ни при чем: все решается эмоциями. Лжецы и подлецы ведь не могут жить, считая себя такими. Поэтому они убеждают себя, что их правда — такая. Что лгут другие.

Что они просто защищают себя и свою сторону. И потому правы. Их позиция уязвима, хрупка, и очень важна любая поддержка для этих лжецов и подлецов: их ведь в детстве пытались воспитать хорошими людьми, и им теперь приходится нелегко.

Любая похвала, любое признание им важно.

 

Союз меча и орала собирается в Ростове каждую неделю.

И вот читаем: Владимир Путин наградил орденами более трехсот журналистов за «объективное освещение событий в Крыму». Ну и вообще на Украине.

Ордена и медали — корреспондентам, ведущим, шоуменам, главредам… «Александры Невские», «За заслуги перед Отечеством» и «Ордена Почета». Ладно, корреспонденты еще — в пекло по приказу лезли. А Кулистикову с Соловьевым за что?!

Первое, что приходит в голову: это не трудовые награды, а боевые. Ведь якобы время военное, а значит, с той стороны враги, а значит, перо нужно приравнять к штыку. На войне как на войне.

А потом задумаешься: а кто эту войну начал?

Кто заклинал бандеровцев и фашистов, УНА-УНСО, кто раздувал истерию среди русскоязычных украинцев и украинских русских, кто полгода рассказывал им о львовской резне на завтрак и о харьковских повешениях на обед?

Кто превратил «Правый сектор» из кучки площадных маргиналов, у которых и названия-то раньше не было, в центральную силу украинского национализма? И кто, главное, этот национализм напичкал гормонами роста, месяц за месяцем поливая ложью всю Украину?

Теперь — да, война. Теперь с каждой стороны — мертвые.

Теперь нет уже ни правых, ни виноватых. Теперь муравейник подожжен, можно отряхнуть руки, отойти в сторону и глазеть, заняв «беспристрастную позицию».

Так вот: это ведь вы, ребята, устроили. В Кремле придумали, а устроили вы. Каждый из вас, кто не хотел менять работу. Кто боялся понижения зарплаты. Кто просто не знал, как возражать начальнику. Кто убедил себя, что он прав.

«Вежливые люди» — спецназ ГРУ — может, и не убили никого. А вы убили. Вам непросто будет с этим жить. Лучше и себе наврать, как вы другим врали. Лучше ширнуться и забыться.

Ваши медальки — это не награды. Это Путин вам морфин в шприцах раздает.

Обмойте сегодня. И помяните тех, кого обмываете.»

http://politota.d3.ru/comments/556178/

 

Но так ли уж внезапно СМИ стали такими?

А не тогда ли, когда закрыли «Куклы»? Не тогда ли, когда выкорчевали жанр журналистское расследование, вместе с Дмитрием Холодовым?

И журналисты как то после этого случая поосторожнее стали.

Как сказала одна журналистка (выразив таким образом негласное общее мнение), — журналисты предпочитают разоблачать безадресно. Коррупцию, а не коррупционеров. 

Теперь, все знают до мельчайших подробностей, как Филипп Киркоров один родил двух детей, почему Галкин женился на Пугачевой и что вчера произнесли в половину десятого вечера испытуемые в «Доме–2».

Но мы перестали интересоваться правдой.

Социальный запрос иссяк, и недолго побыв четвертой властью, разоблачающие и обличающие СМИ уступили место яркой быстрой смене парада аттракционов на экране ТВ. Нет больше «четвертой власти». Зато есть — «пятая колонна».

Врать не больно.

Но и слушать ложь — тоже не больно. Иногда даже — приятно. Вот это и есть — морфин в шприцах прямо в наше сознание.

 

 

 

 

Если это и покажут по российским каналам, то будет only так: «Какой ужас! БЭндеровцы заталкивали несчастных людей в горящее здание!»

«Одесса. Этого не покажут по российским каналам. Потому, что украинец не человек, он — зверь, садист, фашист, бандеровец.

На фото — украинские активисты разобрали сцену и спасают от пожара людей, закрытых в доме профсоюзов.«

Aleksandra Snigur

Источник:

Это Киев, детка (Типичный Киев).

(с)********

 

 

 

 

 

Власть и оппозиции

Ключевые понятия, употребляемые в нынешней официальной пропагандистской риторике, всего лишь калькируют те, что были в ходу в советские времена. Только вот устойчивая когда-то понятийная оппозиция «советский — антисоветский» заменена на «российский – антироссийский».

В первом случае эта оппозиция была более или менее понятна всем, в том числе и тем гражданам позднего СССР, которые сами обозначали свои взгляды и убеждения как «антисоветские».

Но некоторая двусмысленность существовала и тогда.

 

 

 

 

 

 

Дело в том, что у слова «советский» было два значения.

Одно из них было вполне нейтральным и объективным.

Оно было чисто географическим и юридическим, потому что существовало государство под названием Советский Союз, населенное советскими гражданами.

Второе значение было сугубо оценочным, потому что словом «советский» маркировалась также и советская, то есть коммунистическая идеология, на официальном, законодательном уровне назначенная единственно верной.

В поздние советские годы, то есть в годы моей молодости, это слово стало эпитетом, обозначавшим различные признаки общественной и культурной жизни, оцениваемые разными слоями населения, мягко говоря, не вполне одинаково, а иногда и прямо противоположно.

Такая антонимичность слова по отношению к самому себе обозначила идейный, нравственный и эстетический раскол общества.

Для одних слово «советский» означало нечто передовое, надежное, единственно правильное и победоносное. Для других – нечто ублюдочное, провинциальное, жестокое, тупое, аморальное, уродливое, стилистически отсталое.

В повседневном социальном дискурсе тех лет эти два значения постоянно пересекались, наплывали друг на друга, перепутывались, требовали уточнения.

«Ты же советский парень!» — укоризненно сказал мне однажды, в глубокие 70-е годы, милиционер, потребовавший у меня на улице документы, прицепившись к моему внешнему – волосатому и бородатому – облику. «Советский же парень, — говорил он. — А ходишь как…»

Но, не найдя слова, которое бы хотя бы приблизительно описывало, как «что» или «кто» я хожу, он изобразил рукой нечто аморфное.

«Конечно, советский!» – с готовностью согласился я, в подтверждение чего достал из узких штанин свою краснокожую паспортину. «Я не это имею в виду», — сказал милиционер. «А я – это!» — сказал я.

Поговорили, что называется.

Мерцание этих двух значений превращало некоторые устойчивые словосочетания, такие, например, как «советский диссидент» или «советское неофициальное искусство», в режущие глаз и ухо оксюмороны.

В любом случае в оценочных функциях слова «советский» между носителями «советского» и «антисоветского» (или, что чаще, просто «несоветского», что в условиях тоталитарного государства расценивалось почти так же) сознания существовал определенный консенсус, при том что сами оценки этого понятия были различны, чтобы не сказать противоположны.

С «российским – антироссийским» такого консенсуса нет и быть не может.

Как минимум потому, что никакой «российской» идеологии нет и в помине. Да и не может ее быть, какими допотопными имперскими «скрепами» ее бы ни сшивали, какими черными телевизионными мессами ни взбивали бы мыльную пену натужного провинциального патриотизма.

Можно было бы согласиться со своей «антироссийскостью» только в одном случае – если признать, что «российское» — это все то, что принадлежит или присуще российской власти, что нынешняя российская власть – это Россия и есть.

Но признать это, даже если очень постараться, никак невозможно.

Как невозможно понять, что такое «российские интересы», что такое «действия или высказывания, направленные против России», что такое, наконец, «русофобия» и прочие понятия из этого ряда, столь же широко, сколь бессмысленно применяемые в наши дни.

Всем сознательным носителям языка известно, что у слов и словосочетаний есть, помимо словарных, и те значения, которые высвечиваются, так сказать, посредством контекста или мотивации их употребления. Но дело в том, что дискурс власти, стремящейся к тотальному влиянию на общество, не предполагает категории понимания.

То, что говорит власть, понимать не надо.

Понимать даже и вредно. Даже и опасно. Понимать не надо, нет. Надо либо непроизвольно раздувать жабры «гордости величия», либо в соответствии с неусыпной генетической памятью нервно вздрагивать, ощущая, как «холодок бежит за ворот».

Смысл таких слов, как «национал-предатели» или «пятая колонна», понимать не надо.

Достаточно просто восстанавливать в памяти старые советские фильмы про шпионов и диверсантов или рассказы дедушек и бабушек про те ощущения, которые они в молодости испытывали при звуках автомобильных тормозов в ночном дворе.

И не надо даже пытаться понять, что же такое конкретное могут в наши дни означать такие эффектные, но мучительно бессмысленные слова, как «русофобия» или «предательство».

В современных цивилизованных обществах, предполагающих идейную и стилистическую множественность, такие слова, как «предательство» или, скажем, «патриотизм», звучат беспомощно или даже комически, потому что они требуют подробных и убедительных уточнений.

В обществах тоталитарных они звучат зловеще и пугающе именно в силу своей семантической пустоты. В силу той же самой пустоты они звучат и столь звонко. Сердце чувствительного человека сжимается при их произнесении примерно так же, как при внезапном – посреди ночной тишины — грохоте упавшего медного таза.

В риторической оппозиции «российский – антироссийский» отсутствует элемент рационального.

Меня, например, никто не сможет убедить в том, что такая категория, как «российские интересы», может быть наполнена внятным содержанием, может существовать вне таких безусловных для меня категорий, как мои интересы, как интересы моей семьи, моих друзей и многих других людей, являющихся гражданами России, чьи интересы и взгляды на жизнь не совпадают с «российскими интересами» в сознании их радетелей.

Никто не способен доказать, что его интересы и убеждения являются российскими, а мои – нет.

А говорить и понимать все равно необходимо.

Потому что потребность в понимании, потребность, пусть даже и отчаянная, рационализировать иррациональное – это потребность внутренняя, и никуда она деться не может. Если эту потребность кому-то угодно квалифицировать как русофобскую или предательскую, то это, в общем-то, его проблемы, не мои. Не наши.

Лев Рубинштейн,

поэт, литературный критик, публицист и эссеист

29.04.2014

http://grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.228444.html

 

 

 

 

Плакат — победитель … человеческого сознания

Москва.

Инидиги стряхивают лапшу не только с ушей, но и с мозгов….))))

Отпраздновали победу…..каждый свою.

*********

 

ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЕМ ОБЕИМ СТОРОНАМ КОНФЛИКТА.

НАРОДАМ, ЯСНО, ЭТИ ВОИНЫ НЕ НУЖНЫ….

КОГДА КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ, ТО НА ГРЕБНЕ НОВОЙ ВОЛНЫ, СТАРАЯ ВЛАСТЬ — ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ!

ВЛАСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ НАРОДА…

ТАК ЧТО НАБЛЮДАЕМ ПЕРЕЗАГРУЗКУ,….

ВСЁ ПРОБУЖДЕНИЕМ ТРОНУТО, — ОЧИЩЕНИЕ ВЗРЫВАЕТ ВСЕ ЗАТЕМНЁННЫЕ МЕСТА.

ВСЕГДА ЕСТЬ ТРЕТЬЯ ПОЗИЦИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ СТОРОНАМИ КОНФЛИКТА

 

 

БЫТЬ ВОИНОМ

Он произнес тихо: «Тебе же будет лучше, если ты возьмешь на себя ответственность за свою жизнь как она есть, вместо того, чтобы жаловаться на других людей или обстоятельства, за свои трудности.

По мере того, как будут открываться твои глаза, ты увидишь, что состояние твоего здоровья, счастья и любое другое обстоятельство в твоей жизни было, по большей части, организовано тобой: сознательно или бессознательно».

— Я не совсем тебя понимаю, но не думаю, что соглашусь с этим.

— Хорошо, я расскажу историю про парня вроде тебя, Дэн:

На Среднем Западе, на строительной площадке, когда свисток подавал сигнал к обеду, все рабочие собирались вместе, чтобы перекусить. Сэм, с завидным постоянством, открывая свой сверток, начинал жаловаться.

«Как мне это надоело! – ныл он, – Только не ореховое масло и сэндвичи со студнем. Я ненавижу ореховое масло и студень!»

Изо дня в день, Сэм стонал по поводу своего орехового масла и студня. Прошла не одна неделя, остальным рабочим стало надоедать его поведение.

В конце концов, один из них сказал: «Господи, Сэм, если ты так сильно ненавидишь ореховое масло и студень, то скажи дорогой женушке, пусть приготовит что‑нибудь другое!».
«Что значит „скажи своей дорогой женушке“? – ответил Сэм, – Я не женат. Я сам себе делаю сэндвичи».

Сократ сделал паузу, затем добавил: «Теперь понимаешь, что в этой жизни, мы все делаем свои сэндвичи сами для себя». Он подал мне коричневый пакет с двумя сэндвичами.

«Ты будешь с сыром и помидором или с помидором и сыром?» – спросил он, широко улыбаясь. «Давай сюда оба», – сострил я в ответ.

Мы с удовольствием принялись жевать.

Сократ сказал: «Когда ты станешь полностью ответственным за свою жизнь, ты можешь стать полностью разумным. Однажды став разумным, ты, может быть, откроешь для себя значение слов „быть воином“.

Дэн Миллмэн — Священное путешествие мирного воина

 

 

 

 

 

ЛЮДЯМ ВОЙНА НЕ НУЖНА, ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ НАЛАДИТЬ НАДОБНО…

МЫ ПОСЫЛАЕМ ВАМ СВЕТ, МИР И МНОГО СИЛ, ЧТОБЫ ОТСТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ!

ПУСТЬ В КАЖДЫЙ ДОМ ЗАХОДИТ ЭНЕРГИЯ, ОМЫВАЮЩАЯ КРИСТАЛЬНЫМ СИЯНИЕМ ВАШИ ДУШИ!

подборка по текущей теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
  • «Сознание Новой волны» замечательный сайт! Но слепое копирование статей «защитников» России типа Гозмонов, Рубинштейнов или Сникуров с ущербным русофобским мышлением не делает ему — этому сайту чести. Не надо поносить Президента Путина, выступая от имени всего народа. Сколько бы не скалились наши псевдодрузья слава России и слава Владимира воссияют. Хотя Свет и не нуждается подобной защите, но написал, чтобы эта грязная статейка не вводила в заблуждение порядочных людей, читателей этого сайта. Всем мира и свободы! Но лучше Знания и Мудрости. С почтением,Серебряков Евгений

Оставить комментарий