Изменения на Луне,… изменения на Земле

0

Ученые уточнили источник воды на Луне

 

 

 

1962712_608645109212819_1893943021_n

 

 

Ученые из США уточнили источник воды на Луне, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Geoscience. В то же время шесть лет назад, до того как она была обнаружена, считалось, что спутник Земли «абсолютно сухой».

Теперь же исследователи, изучившие молекулы воды, обнаруженные в различных лунных породах, пришли к выводу, что они появились в разных областях Луны, что свидетельствует о том, что некоторые участки спутника Земли гораздо более влажные, чем другие.

К подобным выводам они пришли, изучая два типа пород: вулканическое стекло и базальтовые породы.

Исследователи надеются, что данное открытие поспособствует пониманию механизмов, согласно которым спутник Земли формировался со временем.

Газета.Ru

*******

 

В столице Китая установлен новый температурный рекорд

 

Пекин продолжает изнывать от сильной жары. Но если 27 мая в городе объявлялся «желтый» уровень угрозы жары, то 29 числа он поднялся до самого высокого — «красного».

29 мая температура воздуха в Пекине достигла +40 градусов. Это самый высокий показатель для этой даты за все время наблюдений, сообщает агентство «Синьхуа».

Введение «красного» уровня угрозы предусматривает, что все поставщики электроэнергии и пожарные службы мегаполиса должны находиться в состоянии повышенной готовности, а занятия в школах должны быть приостановлены.

В Китае действует четырехуровневый режим предупреждения о стихийных бедствиях. Уровни по степени возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Напомним, что в апреле в мегаполисе был объявлен «синий» уровень опасности из-за сильного загрязнения воздуха. Основные источники смога в Китае — угольные электростанции и автомобильный транспорт.

********

 

 

10390928_1489704897911561_421550418569779836_n

 

 

Изменение климата угрожает старинным зданиям

Британия славится своей архитектурой, среди которой особую гордость жителей острова представляют старинные дома. Национальный фонд Уэльса провел исследование и сообщил общественности, что старые здания и поместья находятся под угрозой со стороны глобального потепления.

Директор фонда Джастин Альберт рассказал, что ему не раз доводилось видеть внутри величественных старинных особняков ведра, расставленные вдоль коридоров. Из того, что лето стало более жарким и сухим, в деревянных конструкциях крыш образуются щели, сквозь которые потом протекает вода.

В древесных частях балок и перекрытий заводятся всевозможные вредители, которых ранее не было в этих местах, и которые перекочевали из-за изменившегося климата.

Мистер Альберт говорит: «Все это очень тревожно. Мы видим, что из-за экстремальных погодных условий нарушается циркуляция воздуха в зданиях. Под нашим контролем находятся дома, которые стоят по 1000 лет.

Все эти века они успешно простояли, начав разрушаться только с 1970-х годов. Это говорит о том, что объекты наследия гибнут под воздействием изменения климата».

http://earth-chronicles.ru/

*********

 

Следом за небывалой по плюсовой температуре зимой придет аномальное лето

Такой вывод сделала группа немецких специалистов синоптиков, взяв за основу результаты, полученные ими в ходе ряда наблюдений за Эль-Ниньо (колебаниями температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат — прим. ред.).

Данное природное буйство находится под постоянным вниманием со стороны экспертов, занятых изучением погодных условий и обнаруживших взаимную связь уровня осадков на земле и Эль-Ниньо.

Феноменальное событие, открытое учеными, является ничем иным, как следствием перемещения теплой водной массы в тихоокеанском бассейне. Возникает оно, как ни странно в тот момент, когда верхние воды прогреваются, распространяясь вдоль экваториальной линии.

Немецкими учеными в области климатических исследований отмечено, что Эль-Ниньо начал свое формирование осенью прошлого года.

Именно это заключение и позволило ученым выдвинуть предположения на счёт его негативных и неблагоприятных последствий, которые обрушатся на поверхность земли раньше предполагаемого срока.

Согласно предварительным данным ученых, подобных последствий можно ожидать уже в июне нынешнего года.

 

http://earth-chronicles.ru/news/2014-05-16-65339

 

 

 

10325390_570658086383452_3907483178610648607_n

 

 

МКС продолжит работу и без поддержки России

 

В НАСА так и не смогли понять, почему в 2020 году использование Международной Космической Станции должно неизбежно прекратиться в связи с отказом российской стороны от дальнейшего финансирования этого проекта.

По словам представителя НАСА Чарльза Болдена (Charles Bolden), учитывая тот факт, что МКС является совместным проектом Соединенных Штатов, России, Японии, Канады и Европы, не стоит говорить о том, что любое из государств, принимающее участие в эксплуатации МКС, является незаменимым.

Что касается угроз российской стороны о прекращении транспортировки американских астронавтов, то НАСА и так собирается в течение ближайших трех лет приступить к активному сотрудничеству с западными компаниями, которые будут предоставлять соответствующие услуги.

В настоящее время такое сотрудничество ограничивается коммерческой доставкой грузов, но сразу несколько компаний уже тестируют пассажирские космические аппараты многоразового использования.

http://www.isra.com/news/173191

 

************

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий