«Нужно ли платить за духовное обучение?»

0

Ещё раз уточняю, так как этот вопрос возникает часто у людей, не понимающих, как изменяются отношения в Переходе.

Цель сегодняшних духовных знаний в том, чтобы изменить своё сознание (индивидуально или с Мастером) и стать духовно самостоятельным, выходя из всех форм зависимости.

Светлана Ория

*****

 

1982192_528104747310414_2018563928_n

 

 

«Нужно ли платить за духовное обучение?»

Друзья, такая постановка вопроса, настолько устарела, что её давно необходимо сдать в архив уходящей эпохи. Это больше не может являться темой для дискуссии, ибо Дающий и Получающий принципиально находятся в разных позициях.

Надо понимать, что духовность развивающего характера (не догматичного) исключает возможность плодить пассивных потребителей. Это не только вредит искателю, но и противоречит законам развития.

Каждая сторона берёт ту меру ответственности, которая обоснована самим Процессом Развития (обе стороны развиваются, но в различных гранях) — разделение Ответственности, это и есть равновесие (деньги лишь выполняют роль посредника).

Любое обучение — это труд, и если человек взял на себя ответственность выполнять этот труд профессионально (то есть, выбрал его как основной вид своей социальной деятельности), то, как и любая проф.деятельность в реальности, имеет свои правила.

Деньги — это и есть энергия обмена, когда люди обмениваются не совсем равными вещами, то деньги выступают посредником, уравновешивая и балансируя процесс взаимообмена.

Никто не должен оставаться в долгу друг перед другом. Процесс «давания» и «получения» должен иметь равновесие. Разделять труд по принципу:духовный и не духовный — самая большая ошибка моралистов!

Уважая труд повара, нам не приходит в голову «не заплатить за его труд», если мы пришли в кафе; почему к духовным темам мы сами проявляем неуважение?

Обесценивая труд человека, мы нарушаем законы бытия, разделяя материальные ценности и духовные;  за одними (материальными) — прочно устанавливаем права цены, а в духовных темах сами провозглашаем право на нищету. (???)

«Если вы предлагаете услугу, то вы можете зарабатывать ею на жизнь, и это не нарушает каких-либо духовных правил. Пусть главенствует некий духовный здравый смысл.

Существуют пути для того, чтобы сбалансировать ситуацию, в которой ты отдаешь вещи, которые не являются имущественными, и получаешь соответствующую плату.»

Крайон 

Духовное обучение люди получают, чтобы прийти к своей истине.

Никто вам истину не может «продать».

Как и в любом вопросе, необходимо Знание.

Сейчас самая большая сложность в том, что знания наших бабушек не пригодны в меняющемся мире и в том процессе, который проходит всё человечество…..

Старые знания устарели (не потому что они неправильные, а потому, что они предназначались для жизни в старых энергиях).

Проблема самих Учителей в том, что они сами с огромным трудом  перестраиваются, не отпуская внутри себя стигмы уходящей эпохи и, соответственно, — Устаревших Знаний.

Поэтому, чем менее РАЗВИТ Мастер с точки зрения Новых Энергий, тем он более склонен ставить в зависимость своих учеников, искажая передачу Нового Знания.

Цель сегодняшних духовных знаний в том, чтобы изменить сознание Человека, и  чтоб он стал духовно самостоятельным, выходя из всех форм зависимости, расширяя сферу своей внутренней свободы.

Сейчас духовные Знания как кислород необходимы для жизни, иначе полная дезориентация наступает, и эти Знания — на уровне Университета!

Прощаемся с детским Сознанием иждевенчества!

Нам всем необходимо повышать уровень своих Новых Познаний в текущем Опыте — именно так формируется Осознанность и расширяется поле индивидуального сознания.

 

 

 

10302739_501558129944110_4852837455155256775_n

 

 

Где проходит граница между помощью и жертвенностью?

Ответ на этот вопрос находится в теме о добре, как духовном ресурсе и с какого уровня человек его проявляет.

С уровня эго (трёхмерного сознания), ориентация идёт чисто на правила морали. Добро предлагается без различий дарить, давать другим людям, служение воспринимается по этому же шаблону — ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ДЛЯ НАС ЭТО БЕСПЛАТНО.

Поэтому, если Мастер работает с другими людьми в теме духовного просвещения или развития, оплата за этот труд, вызывает аллергию (неприятие и отторжение) у людей, которым надо как-то выходить из ограничивающих установок, обучаясь уважению и самоуважению.

Тема денег становиться для многих тестом, и старое отношение спорит с новым.

Что такое Энергия добра?

И нужно ли брать ответственность за своё добро, чтобы не раздваиваться ? (….) Ибо Добро, с позиций трёхмерности, — это банальная манипуляция одних людей другими (опираясь на моральные правила), с желанием перенести свою ответственность на плечи другого.

Я могу ещё кое-что сказать: как добром, например,  прикрываются комплексы неполноценности…., вместо того, чтобы их пролечить. Неудержимое желание делать кому-то добро как самоцель, вызвана потребностью быть оценённым, то есть, произвести хорошее впечатление. 

Получается, что люди, добрые по своей природе, не знают, что делать со своим добром…, кроме как сначала его транжирить, а потом  чувствовать себя жертвами, рассказывая, какие люди неблагодарные.

Так рассуждает эго: я буду добрым, где хочу и как хочу (и не важно, насколько это уместно), а получать хочу то, что мне надо, и желательно бесплатно.

После эгоистического добра остаётся привкус, что им кто-то обязан…, а кто-то чувствует, что оказался в долгу, и так цепочка неполноценных людей с претензиями увеличивается.

С Духовной точки зрения: Энергия Добра не может ставить в долг нуждающегося, а нуждающийся не может иметь паразитарное мышление — нужна духовная мера! И в этом Мудрость, стоящая выше морали.

Хорошо бы заглянуть в этот вопрос глубже…

И разобраться, где заканчивается граница помощи….и начинается иждивенчество и паразитирование.

С благодарностью за проблематичный подход! Высвечиваются натёртые грабли))

Светлана Ория

(при копировании ссылка на сайт «Сознание Новой Волны» — обязательна!- http://wp.me/p12pVk-fFw )

*********

 

 

 

 

О взимании платы за уроки.

Я собираюсь поделиться с вами собственным опытом взимания платы за духовное обучение. Это мой практический дар тем, кто в настоящее время передаёт информацию духовного содержания, и в особенности тем, кто только собирается этим заняться.

Если вы — ищущий, возможно, это вам поможет понять тот ненадёжный баланс, который должен найти духовный учитель, если он намерен соответствовать тому, за что берёт деньги с тех, кто приходит в его класс.

Духовные традиции различаются.

Поскольку в детстве я ходил в католическую школу, поэтому моей первой мыслью было, что обучение должно быть бесплатным. Многие христиане верят, что поскольку Иисус отдавал своё учение, значит, и духовные учителя сегодня должны делать то же самое.

Но за прошедшие двенадцать лет мои водители посылали меня по всему миру обучаться у разных духовных учителей разным традициям из разных источников, поэтому я сталкивался с разными идеями относительно взимания платы за духовное знание.

Например, несколько лет из этих двенадцати я был Суфием, а в суфийской традиции утверждается в точности противоположное тому, что я усвоил в христианской традиции.

Суфии учили меня никогда просто так не отдавать духовное знание. Учителя Суфии, у которых я обучался, были убеждены, что должен происходить обмен.

Это могут быть не обязательно деньги, но обмен должен быть обязательно, или урок не дойдёт до ученика.

Из этих двух противоположностей я исходил, обдумывая, что делать.

продолжение статьи по ссылке:

http://reincarnationics.com/drunvalo-melhisedek-pochemu-ya-nachal-brat-dengi-za-duhovnoe-obuchenie/

*********

авторские заметки и подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий