МИКРОФАБРИКА – ПРОИЗВОДСТВО БУДУЩЕГО С РОБОТАМИ

0

robots-30

 

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя.

Компания SRI International продемонстрировала прототип завода будущего, где сборкой готовых изделий занимаются микророботы на магнитном управлении.

Специалисты SRI International полагают, что многие современные проблемы промышленности можно решить с помощью оригинальных заводов, основанных на скоординированной работе микророботов.

Множество роботов-«муравьев» смогут быстро собирать разнообразные изделия. Такие заводы будут экологичнее и энергоэффективнее современных, к тому же их можно использовать повсеместно, например, при производстве бытовых предметов и электроники для большого жилого комплекса.

Необычные роботы представляют собой квадраты размером чуть меньше SIM-карты для мобильного телефона. Они движутся по металлической поверхности, в которую интегрированы управляющие электромагниты.

Данная технология разработана компанией SRI International и носит название «Диамагнитной манипуляции» или Diamagnetic Micro Manipulation (DM3).

С помощью магнитного поля микророботов можно заставить двигаться в любом направлении, в том числе по изогнутым поверхностям и вертикальным стенкам.

Микророботы могут нести на себе различные материалы, компоненты деталей или выполнять склейку. Движутся роботы очень быстро, например, в ходе эксперимента 73 робота выполнили согласованные движения с суммарной частотой 1386 движений в секунду.

Кроме того, разработчики продемонстрировали возможность склейки двумя роботами стержней из углеродных волокон. Роботы даже смогли собрать из стержней 30-сантиметровую башенку, способную выдержать груз массой в 1 кг.

Микророботы могут работать со стеклом, металлом, деревом, жидкостями и электронными компонентами.

В сочетании с технологиями 3D-печати, подобные заводы в будущем могли бы обеспечить производство широкого перечня изделий в особых условиях, например на борту космической станции или на внеземных планетных базах.

Пока же технология DM3 может найти применение в быстром прототипировании деталей, производстве электроники, включая оптоэлектронные и гибридные схемы, микрофлюидные чипы, специальные ткани, компактное диагностическое оборудование и т.д.

Микророботы очень надежны и могут производиться в больших количествах. Одним из преимуществ завода на их основе является возможность быстрого перепрофилирования производства на выпуск новой продукции.

Также такое производство максимально автоматизировано и требует минимального участия людей.

В сочетании с технологиями 3D-печати, подобные заводы в будущем могли бы обеспечить производство широкого перечня изделий в особых условиях, например на борту космической станции или на внеземных планетных базах.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2014/04/18/568762

**********

 

Роботы — помощники в разных сферах жизни человека

Это не будущее….

Это уже настоящее!

Робототехника стремительно развивается и проникает во многие сферы нашей жизни начиная с промышленности и медицины, беспилотных разведчиков и заканчивая сферами бытового применения.

Японские разработчики создают роботов для оказания помощи пожилым людям, космическое агентство NASA разрабатывает новое поколение исследователей космоса и других планет, другие — ищут способы применения роботов для новых видов развлечений.

Здесь собрано небольшое количество фотографий, позволяющих окинуть взглядом уже созданное и, возможно, даже заглянуть в ближайшее будущее.

Читайте научную фантастику, учитесь у природы, развивайте креативное мышление!

Всё это позволит вашему сознанию заглянуть за линию горизонта и может быть, создать что-то своё, неповторимое и оригинальное.

Творцы пришли творить, вы об этом помните?

 

 

robots-06

 

 

поднять тяжести и сделать вашу работу лёгкой поможет такой робот

 

 

robots-17

 

 

Человекоподобный Робот «Берта» в Лондонском научном музее.

 

 

robots-12

 

 

медицина

 

 

robots-02

 

 

строительство и промышленность

 

 

robots-01

 

 

сфера обслуживания

 

 

robots-21

 

 

военная электроника и оборудование

 

 

robots-32

 

 

наука и освоение космоса

 

 

robots-14

 

 

игры, развлечения, шоу-бизнес

 

*********

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий