О добром сердце замолвите слово, или что такое любовь без условий

0

Люди и животные, — как служение друг другу воспитывают безусловную любовь, раскрывая в человеке самые сокровенные чувства.

«ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) являются сознательными существами.

И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.»

С благодарностью к братьям нашим меньшим, и специалистам гуманных профессий посвящается наша подборка

********

 

 

Его пес должен был умереть, но реакция мальчика на такое событие поразила всех.

 

 

 

10527742_10152137397876426_5746312923345216722_n

 

 

Собаки — не просто животные.

Они самые надежные товарищи, каких только может пожелать человек.
Они — члены семьи, которые беззаветно любят своих хозяев и ничего не требуют взамен.

Никто не научил их этому, они такие и есть.

Один ветеринар стал свидетелем необычного случая, когда к нему пришел шестилетний мальчик со своим четвероногим другом. Собака была смертельно больна. Реакция мальчика была настолько поразительной, что врач опубликовал её в Интернете.

… Я работаю в ветеринарной клинике. Однажды я обследовал десятилетнего ирландского волкодава, который отзывался на кличку Белкер. Семья, в которой жила собака — Рон, его жена Лиза и их маленький сын Шейн — все души не чаяли в Белкер и надеялись на чудо.

Я обследовал пса и понял, что тот скоро умрет от рака. Я сообщил семье, что мы уже не в силах что-либо сделать, чтобы спасти Белкер, и предложил усыпить собаку у них дома.

Мы всё подготовили, Рон и Лиза сказали, что для их шестилетнего сына будет лучше, если он будет при этом присутствовать. У них было чувство, что Шейн может чему-то научиться, пережив это.

На следующий день, когда вся семья собралась вокруг Белкер, у меня было чувство, словно комок застрял в горле. Когда Шейн погладил своего старого пса в последний раз, он выглядел настолько спокойным, что я задался вопросом, а понимает ли он вообще, что происходит.

Через несколько минут Белкер спокойно уснул.

Казалось, что мальчик принял смерть своего четвероного друга.
Мы посидели еще немного вместе, и поговорили о том, почему животные живут меньше людей.

Шейн, который сидел и молча слушал, тихо сказал: «Я знаю, почему».
Мы удивленно посмотрели на него. То, что он сказал потом, глубоко поразило меня. Никогда я еще не слышал такого утешительного объяснения.

Он сказал: «После рождения люди должны учиться, как нужно жить достойно, например, любить окружающих и быть вежливыми, ведь так?»

Мальчик продолжил: «Собаки уже знают, как это делается, поэтому их жизнь короче».

Нет ничего прекрасней, чем преданность и любовь собак, и мальчик осознал это. Я надеюсь, что я вспомню его слова, когда умрет мой пес.
Это поможет мне справиться с потерей…

 

http://zhivem.wordpress.com/

 

 

 

 

 

О добром сердце замолвите слово

 

Польский кардиохирург Збигнев Релига произвел операцию по трансплантации сердца.

Операция продолжалась 23 часа и закончилась успешно — на фотографии Збигнев Релига наблюдает за показателями работы нового сердца пациента. Ассистент кардиохирурга настолько устал, что просто лег спать в углу операционной.

15 августа 1985 Збигнев Релига провел первую операцию на сердце, 5 ноября 1985 года вместе с командой врачей успешно выполнил первую в Польше пересадку сердца. Операция проходила в Силезском Центре Сердечных Заболеваний в городе Забже.

В 1987 году во время одной из операций по пересадке сердца была сделана фотография, опубликованная в журнале National Geographic[1].

Снимок вошел в число 100 лучших снимков журнала.

И есть ещё одна фотография, на которой прооперированный пациент через 25 лет держит эту фотографию.

 

 

 

 

Восприятие добра

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла…

На периферии сознания: люди не видят многие процессы, формирующие их восприятие?

В то время, пока мы сосредоточены на повседневных делах, наш мозг обрабатывает огромное количество данных.

Эта периферийная информация незаметно формирует наши мысли, чувства и действия — впоследствии определяющие всю нашу жизнь.

Погодные условия и температура оказывают и другие более удивительные эффекты на наше восприятие реальности.

Дождливая погода делает нас более вдумчивыми — что, в свою очередь, улучшает нашу память.

В более широком масштабе фондовый рынок имеет тенденцию к росту в теплые, солнечные дни, а холодные и дождливые провоцируют медлительность и краткие спады.

Еще более удивительной, по-прежнему, является связь между изменениями погоды и различными несчастными случаями, самоубийствами, депрессиями и раздражительностью.

Все это, как утверждается, реакция на изменения электрического состояния атмосферы.

Как показывают последние исследования, люди находят более симпатичными незнакомцев, когда формируют свои первые впечатления, держа чашку горячего кофе в руках.

 

 

 

1098272_206129079546613_1480467794_n

 

 

 

Цепочка «тепло — доброта» распространяется и на социальную изоляцию, так как люди буквально чувствуют себя замерзшими в случае, если они переживают ситуацию исключения из группы.

Положительный аспект состоит в том, что люди начинают мыслить более творчески, когда видят логотип Apple, или когда видят, как зажигается лампа накаливания.

Оба образа — и логотип Apple, и зажигающаяся лампочка — связаны с творчеством. Эти глубоко укоренившиеся метафоры способны формировать поведение.

Похожая ассоциативная логика подсказывает, что национальные флаги должны пробуждать чувство единства.

Подтверждением может служить то, что левые и правые израильтяне противоположных политических взглядов были более доброжелательны друг к другу, когда в поле их зрения попадало изображение израильского флага.

Американцы более благоприятно реагировали на мусульман, когда их посадили перед флагом США.

Эти эффекты имеют твердую основу в биологии и психологии человека.

Источник: http://theoryandpractice.ru/posts/7367-kognitivnyy-aysberg-lyudi-ne-vidyat-mnogie-protsessy-formiruyushchie-ikh-mentalnuyu-zhizn-

*******

 

 

 

 

1964845_10152140924526426_2664822045545759486_n

 

ЛЮДИ И ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ.

ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО

7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других спецалистов в области исследований мозга со всего мира, собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы.

Почетным гостем был Стивен Хокинг (Stephen Hawking). Организовал конференцию Филипп Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain — портативного электроэнцефалографа, который может «читать мысли» парализованных людей.

Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) являются сознательными существами.

И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.

«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».

Ученые заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.

*********

 

 

 

Весь мир шокировали фотографии, сделанные из крошечной камбоджийской деревушки. Полуторагодовалый мальчик Та Сафат, практически брошенный родителями, нашел себе новую кормилицу в лице коровы.

Два раза в день мальчик сосет молоко прямо из ее вымени и корова совсем не возражает. Кажется, она воспринимает ребенка как одного из своих телят.

У мальчика есть еще и дедушка, на которого его и оставили родители, уехавшие в Таиланд на заработки, но дед сам еле сводит концы с концами в нищей деревне и не может обеспечить внуку полноценное питание.

Насильственно отлученный от груди матери, мальчик одно время сильно болел. Однажды, гуляя рядом с домом, мальчик увидел корову, вскармливающую теленка.

Не долго думая, он последовал примеру теленка и присосался к коровьему вымени.

По словам деда, увидев, как его внук пристроился к вымени коровы, он попытался его отогнать от животного. Но мальчишка так громко плакал, что деду пришлось с этим смириться.

По словам пожилого мужчины, вот уже три месяца дважды в день Та Сафат питается коровьим молоком и у него нет никаких проблем со здоровьем.

http://goodnewsanimal.ru/

*************

ПОДБОРКА ПО ТЕМЕ НА САЙТЕ «СОЗНАНИЕ НОВОЙ ВОЛНЫ»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий