Лекция в Цюрихе под названием <<Четыре чуда в Израиле>>

0

Швейцарский профессор Э. Лапиде

 

 

 

10461385_680829978665491_3590892304126706770_n

 

 

 

Швейцарский профессор Э. Лапиде прочел в Цюрихе лекцию под названием <<Четыре чуда в Израиле>>, содержание которой мы излагаем ниже.

Государство Израиль — одно из самых молодых в мире.

Его территория вдвое меньше, чем Швейцария, а населения меньше, чем в Берлине. Израиль не имеет природных богатств, ощущается большая нехватка воды (в иврите существует 11 слов для определения разных видов дождя и 4 — росы).

После нацистского геноцида евреи открыли ворота своего государства немецким гражданам, паломникам, дипломатам и изучающим Библию, что свидетельствует о том, что они не собираются мстить.

Евреи — оптимисты.

Они живут среди враждебно настроенных к ним народов, однако не теряют надежды на мирную жизнь. Впечатляют статистические данные о четверти века независимого существования третьего (современного) израильского государства.

Итак, П. Э. Лапиде определил тему своего выступления двумя словами: <<четыре чуда>>.

 

 

 

 

 

Первое чудо — это воскрешение <<мертвого>> древнееврейского языка.

В начале XX века ни один еврейский ребенок не считал иврит родным языком. Еврейские иммигранты из 121 страны разговаривали на более чем 70 языках.

Филологи утверждали, что мертвый язык нельзя воскресить и приспособить к современным условиям. Сегодня на иврите пишутся труды по разным отраслям современной науки.

Израильские школьники, осматривая в музее библейские рукописи, найденные у Мертвого моря, которые были написаны около двух тысячелетий назад, читают их с такой же легкостью, как в других странах газеты. В израильском парламенте на этом языке обсуждаются политические и экономические вопросы, связанные
с современностью.

Так вопреки мнению филологов возродился <<мертвый>>
древнееврейский язык, что следует признать одним из чудес
современности.

 

 

 

 

 

 

 

Второе чудо — создание класса земледельцев.

В диаспоре евреи овладевали всеми профессиями, однако не существовало (за редким исключением) класса евреев-крестьян. Первые сионисты, понимая, что народ не может выжить на собственной земле без земледельцев, решили призвать евреев Центральной и Восточной Европы (где проживало 80 % от общего числа евреев), к занятию земледелием.

Социологи и историки утверждали, что подобные попытки никогда не удавались. Известен процесс урбанизации, когда люди массами переселяются из деревни в город, но в истории не было отмечено обратного процесса — переселения
из города в деревню.

<<Не советуем вам делать попытки, которые
обречены>>, — говорили они.

Сейчас в Израиле — миллион земледельцев, чьи родители или деды были горожанами, не знакомыми с земледелием и животноводством. Израильские земледельцы отличаются от крестьян других стран тем, что обычно имеют высшее образование.

В киббуцах есть хорошо укомплектованные
библиотеки, даже музеи, налажен культурный отдых, развивается художественная самодеятельность.

Из этого класса выходят выдающиеся писатели и художники. Израильское сельское хозяйство, передовое по
мировым стандартам, не только полностью обеспечивает страну продуктами питания, но и экспортирует их.

Как в незапамятные библейские времена,
израильтяне стали земледельцами и пастырями (скотоводами).

 

 

 

 

 

 

 

Третье чудо — воскрешение нации.

1949 г., через год после получения
независимости, когда в Израиль прибывали евреи из 121 страны, в стране восемь месяцев работали американские и скандинавские антропологи.

Они пытались понять, на каком основании пришельцы со всего света хотят объединиться и создать единый народ.

Свои наблюдения они резюмировали так: <<Новое израильское государство произвело на нас большое впечатление, однако вам не хватает одной вещи — у вас нет нации. Ваши граждане — представители 90 национальностей, и, чтобы из этой смеси возникла единая нация, понадобятся процессы продолжительностью не менее чем в 200 лет>>.

Ссылаясь на пример американских этнических
групп, они добавили: <<Если к концу XXI века вы приспособитесь друг к другу и станете действительно израильтянами, то сможете считать, что
вам повезло>>.

Спустя 23 года те же ученые снова проводили в Израиле в течение двух месяцев подобные исследования и пришли к выводу, что вопреки их прогнозу произошла социальная, экономическая, культурная и психологическая интеграция в единый народ представителей различных культур, языков и цивилизаций, прибывших с пяти континентов.

Сплочению нации способствовала и внешняя опасность.

Так зло, которое замышляли и замышляют против Израиля его враги, чудесным образом оборачивается для этого народа благом. <<И разве не назовешь это чудом?>> — сказал
профессор Лапиде.

 

 

 

 

 

Четвертое чудо — оборона Израиля.

С момента провозглашения государства Израиль военные эксперты предсказывали ему скорый конец.

В их числе был фельдмаршал лорд Б. Л. Монтгомери, один из руководителей британской армии во время Второй мировой войны, прекрасный знаток расстановки сил на Ближнем Востоке.

На международной конференции в Лондоне 14 мая 1948 г. он сказал: <<Евреям пришел конец>>. И никто ему не возразил. На Ближнем Востоке евреи составляли всего 2,5% населения, а вооруженные силы Израиля были в 40 раз меньшими, чем арабские.

Военные стратеги предсказывали конец Израиля также и в последующих войнах — в 1956, 1967 и 1973 гг., однако каждый раз их прогнозы не осуществлялись.

Самой зловещей оказалась последняя из войн, в начале которой объединенные арабские армии атаковали израильтян неожиданно, когда те в Йом-Кипур — священный день года — были погружены в пост и покаяние.

У неприятеля было больше танков и самолетов, чем у Гитлера, когда тот в июне 1941 г. напал на СССР. Израиль отбился, причем только на Синайском полуострове израильтяне захватили военную технику стоимостью в два миллиарда долларов.

Если бы арабы использовали средства, брошенные в горнило войны, на улучшение жизни палестинцев, то каждый палестинец мог бы иметь собственный дом.

Евреи не вели войн со 160 г. до н. э., когда они под руководством Маккавеев боролись с Сирией. Около двух тысяч лет у них не было национального флага, военачальников, армии, даже клочка собственной
земли, которую они должны были бы защищать.

Похожее соотношение сил было в то время, когда маленькая Иудея под руководством Давида боролась с филистимлянами. Тогда иудеи победили и сделали своей
столицей Иерусалим, где, как и сегодня, начали говорить на еврейском языке.

За все свои победы Израиль может благодарить того же своего Защитника, на Которого в Псалмах указывал Давид. Надежда на Него безошибочна.

Когда евреи начали возвращаться в Палестину, она была опустевшей.

В Галилее были болота, а на юге страны — пустыня. После Второй мировой войны в Святую Землю возвращались жертвы этой войны, люди, многие из
которых, пройдя лагеря, нуждались в лечении и, казалось, не годились на роль строителей государства.

Сегодня, знакомясь с данными статистики, каждый может убедиться в переменах, произошедших в Израиле, и в том, что цель существования Израиля, которая была
предначертана в ТАНАХЕ, рано или поздно будет достигнута.

*******

 

 

 

 

 

Тут вечности запах томительный,
И свежие фрукты дешёвые,
А климат у нас – изумительный,
И только соседи – х…..ые.

Игорь Губерман

И на шестой день позвал Б-г ангелов и сказал им: «Решил я создать страну и назову её Израилем.

Это будет прекрасная земля с белоснежной горой на севере, с огромным пресным морем в центре и красивым морем на юге, с густыми плодоносными лесами и садами.

Я населю эту страну евреями, это будут самые умные и самые гениальные люди на свете, которые будут известны всему миру.»

— Но, господин мой, не думаешь ли ты, что это слишком много для одной страны? — спросил один из ангелов.

— Совсем нет! Ты же ещё ничего не знаешь о соседях, которых я им дам!..

*********

 

 

 

 

 

2436 лет назад был разрушен Первый Храм и 1946 лет назад — Второй Храм

Сегодня вечером 4.08.2014 в Израиле начался пост по случаю 9 Ава.

Сотни тысяч верующих, а также израильтяне, соблюдающие еврейскую традицию, читают молитвы и скорбят о катастрофе, постигшей народ тысячелетия назад.

Это война длящаяся более тысячи лет….

 

сообщения из соцсети на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий