Секрет японцев по части осознанности

0

 

10565150_711616745554031_1759953965265345490_n

 

 

Иногда природа создаёт такие условия, когда единственный способ выжить — это проявить осознанность. Именно такого рода случай и стал главной причиной Японского Чуда.

На островах погода весьма резкая на перемены — ветра сильные, влажность высокая, всякие цунами, землетрясения, не говоря уж о жаре, ну и других факторов хватает.

Там все уже привыкли к тому, что в любой момент можно потерять всё. А мы и сами помним, что в том же 2011м году там очень много народу погибло.

Реально же там смертность хоть и не масштабная, но присутствует всегда. Скорее как напоминание и символ. Хотя в прошлые дотехногенные века смертность была большая из-за всяких самурайских разборок.

Само по себе самурайство было апофеозом разумности при полной неосознанности. Собственно «самурай» — по определению значит «служащий».

То есть тот, кто служит, исполняя волю хозяина и не парится по поводу принятия решений и несения ответственности.

Так что прожив несколько поколений в условиях гражданских войн, народ Японии выработал некоторую модель поведения, при которой легче выжить именно в условиях сложной природы и постоянных потерь близких.

Это может быть и не написано в книгах, но я узнавал это в личных разговорах, так что поделюсь этими хитростями.

1. Нет надежды на какую-то верхнюю силу, которая ведёт по жизни. Японцы знают, что ни они не должны богам, ни боги им.

2. Группа, в которой ты оказался на момент сложной ситуации — является сборищем более близких людей, чем семья, ибо здесь и сейчас. Поэтому само равенство перед стихией стало не только экстремальным, но и повседневным.

То есть кто бы ни был рядом с тобой — если он попал в трудную ситуацию — поможет любой, кто имеет такую возможность.

Именно поэтому они настолько открытые и наивные, а в каждом частном доме есть гостевая комната, которую тебе дадут практически безвозмездно, если ты в этом реально нуждаешься и имеешь отношение к этим людям хотя бы уровня простого знакомства или знакомства с их знакомыми.

(иностранцам чтобы добиться такого отношения к себе — нужно очень сильно постараться и показать себя настолько же открытым — это вопрос безопасности. Мне удалось, но ушло на это точно больше пяти лет)

3. В каждой стихийной группе всегда негласно определяется ответственный. То есть осознанный настолько, чтобы принять максимально грамотное решение. Часто по возрасту, но бывает, что и по заслугам.

4. Каждый знает простую истину — что оптимизировано, то более безопасно. Поэтому личной осознанности обычно хватает, чтобы не гнаться за принятием глобальных решений (они отлично понимают чем для них это обернётся), но чтобы каждый день в своих делах сделать что-то мелкое более совершенным.

5. Каждый понимает, что за каждое сказанное слово, возможно, придётся отвечать. Особенно за сказанное о ком-то, ибо за ботлом вечернего сакэ всё равно любую тайну разболтают по определению…

Если присмотреться — каждый пункт — это выверенное применение тех крох осознанности, которые присутствуют у всех разумных. И мы видим, что у них получается.

Не выживут те, кто не поймёт и не станет жить по этим пунктам. Это база. Ответственности можно взять больше, но успех будет зависеть от осознанности.

В нашем случае мы в других условиях. Но это не мешает быть:

1. Не зависящими от богов, ВЯ, ангелов-хранителей и прочих олимпийцев, которым реально мы до лампочки.

2. Открытыми, но умеющими видеть и понимать кому можно доверять. Соответственно формируя свой круг из надёжных.

3. Беря на себя ответственность за что-то — бросать на это все ресурсы и внимание сообразно сложности. Пусть это будет «плохо, но не долго» с хорошим концом, чем длинно и по наклонной.

4. Решать только то, что находится в собственной компетенции, но с гарантией на результат. Результатом должно быть совершенство, в составе которого уже во вторую очередь войдут красота, эффективность и другие элементы оптимизации.

5. Отвечать за свои слова. Вообще за все. Даже за не произнесённые. Всё равно все знают, кто о чём думает. Так лучше быть адекватным и честным до конца.

Для меня — это закон. Гораздо более актуальный, чем все формальные законы и нравственность. Ну а вы сами думайте.

Автор —  Faero

http://alliance.extrasensorica.ru/viewtopic.php?f=7&t=321

 

********

 

 

 

 

 

Молчание и улыбка — это два мощных оружия.

Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.

(с)

**********

на сайте «Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий