Состояния полной включенности… жизнь в Потоке….

0

 

Поток – очень сильный опыт, он затягивает.

Надо научиться выходить из него по первому требованию реальности!

 

 

 

 

 

 

Вдохновение — креативность — счастье

Профессор Михай Чиксентмихайи, культовый американский философ и психолог, большую часть жизни посвятил изучению феномена счастья и основал свое направление в области позитивной психологии, обретающее все большую популярность.

Его ноу-хау – идея потока (flow), состояния полной включенности, потери чувства времени, отсутствия страха и тревог, растворения Эго и ощущения абсолютной полноты жизни. 

Поток – очень сильный опыт, он затягивает.

Надо научиться выходить из него по первому требованию реальности!

1. Счастье – это не то, что с нами «случается».

Быть счастливой нужно учиться. Не забывайте, что вы ежеминутно творите (или не творите) счастье своими мыслями. Ведь именно вы выбираете, как относиться к тому, что с вами происходит.

2. Когда я поставил себе цель разобраться, почему некоторые умеют быть счастливыми, а другие – нет, я стал изучать две группы людей.

Первая – это те, кто потерял в жизни­ всё, включая здоровье и близких, но это их не сломало. Наоборот, они умудрялись находить новый смысл жить и новые стимулы для саморазвития.

И были счастливее тех, к кому судьба, казалось, была благосклонна.

Вторая – это творческие люди: художники, музыканты, писатели. Когда они занимались любимым делом, то для них словно ничего больше не существовало – они впадали в особое состояние, похожее на наркотический кайф.

После многих лет исследований я пришел к выводу, что ноу-хау и тех и других – способность контролировать сознание и управлять своей психической энергией.

3. Деньги, материальные блага и даже здоровье – не гарантия счастья.

Да, они могут улучшить жизнь, но если вы не умеете управлять энергией, то вам все равно будет чего-то не хватать. Сенека сказал: «Благ процветания следует желать, а благами бедствий – восхищаться».

Есть два типа реакции на стресс: невротическая защита, когда вы вините весь мир в свалившихся на вас несчастьях, и «зрелая» защита, когда вы способны перебороть хаос, чтобы по крайней мере в вашей голове был порядок.

Когда на вас сваливаются проблемы, научитесь временно отключать гнев и вообще эмоции. Старайтесь логически анализировать ситуацию и переформулировать проблему так, чтобы ее было проще решить с помощью альтернативных возможностей и стратегий.

4. Учитесь получать удовольствие каждый день.

Предлагаю простой способ.

Сделайте список дел, которые у вас хорошо получаются.

Важно, чтобы они были не слишком сложными – иначе будете нервничать. Но и не слишком простыми – иначе вам быстро станет скучно. Важно, чтобы вам действительно нравилось их делать, чтобы за этими занятиями вы забывали о времени и о себе.

Старайтесь каждый день уделять время одному из таких дел и постепенно усложняйте задачи. Так вы научитесь входить в состояние Потока.

5. Поделитесь своим Потоком с детьми, научите их радоваться жизни.

Будьте честными с ними, чтобы они знали, чего вы от них ждете. Меньше беспокойтесь об их будущем, а вместо этого прислушивайтесь к тому, о чем ребенок думает и что чувствует в настоящий момент.

Не давите на детей и не ограничивайте их свободу – пусть они знают, что могут поступать по своему усмотрению, в том числе нарушая родительские правила, если готовы иметь дело с последствиями.

Пусть они с раннего возраста учатся развлекать себя сами.

Мы с женой наших двоих сыновей никогда не наказывали, не навязывали им своих амбиций и не заставляли – ни есть, ни делать уроки. Но у них с самых ранних лет была возможность заниматься тем, что им действительно было интересно.

Мы их часто хвалили и искренне (это очень важно – дети всё чувствуют!) удивлялись любым их достижениям.

(Сейчас они профессоры, и каждый успел в свой области прославиться: один – математик, другой – специалист по китайской философии 4 века.) Еще очень важно, чтобы в семье было общение и доверие – тогда у ребенка не будет тревоги и он сможет инвестировать свою энергию не в психологическую самозащиту, а в саморазвитие.

А еще просто любите их – без условий. Люди, которые в детстве боялись, что родители их разлюбят, во взрослом возрасте так беспокоятся о целостности собственного «Я», что не способны радоваться жизни.
6. Поток – это ощущение полноты жизни, то есть – счастья.

Чем чаще вы находитесь в Потоке, тем меньше вашей жизненной энергии тратится впустую. И тем больше в вашей жизни радости.

Этому состоянию не так сложно научиться.

Я выделил несколько Правил Потока.

Первое: то, чем вы занимаетесь, должно у вас хорошо получаться, чтобы вы не растрачивали энергию на сомнения в себе. Вам не нужно заниматься самоанализом, потому что вашему Эго ничто не угрожает.

«Я» в потоке как будто исчезает, зато, когда вы из этого состояния выходите, ваше «Я» становится сильнее. Второе: вы должны быть полностью сосредоточены на процессе, чтобы в сознании не было места для незначимой в данный момент информации.

Третье: восприятие времени меняется.

Часы превращаются в минуты, а минуты могут растягиваться в часы. Вы словно попадаете в узкий временной туннель, где реально только настоящее.

Четвертое: у вас должны быть четко сформулированные цели и возможность быстро получить обратную связь.

Пятое: вы начисто забываете о тревогах и проблемах, как будто их в вашей жизни больше нет. От этого сил и идей становится еще больше, вы словно подключаетесь к бесконечному потоку единой космической энергии.

Шестое: у вас появляется ощущение контроля над ситуацией и, как следствие, – над вашей жизнью.

НЕ БОЙТЕСЬ РАБОТАТЬ.

На работе легче всего войти в состояние потока, то есть – счастья

 

 

 

 

10660284_1481552988779364_7062523038235019580_n

 

 

 

 


7. В Поток можно войти практически из любой работы – от глажения рубашек до покорения Эвереста.

Танцовщица описывает это так: «Концентрация становится всеобъемлющей. Мысли перестают блуждать, ты не думаешь ни о чем другом, полностью поглощена своим движением…

Энергия как будто струится через тебя, ты чувствуешь себя расслабленной, уверенной и полной сил». А вот что говорит шахматист: «У меня возникает необычное ощущение внутреннего благополучия. Я полностью управляю своим миром, контролирую ход вещей и событий».

Мой знакомый альпинист описывает Поток так: «Это страшно вдохновляет – достигать все новых вершин в самодисциплине.

Ты заставляешь тело работать, все болит, а потом оглядываешься назад и приходишь в восторг от себя и от того, что сделал. Это вызывает экстаз. Если ты выиграл достаточно сражений с собой, становится проще побеждать в мире».

8. Не бойтесь просто работать.

Именно во время работы, а не отдыха, гораздо больше шансов войти в Поток, а значит – в счастье.

Главное, чтобы ваша работа была разнообразной, перед вами стояли интересные, постоянно усложняющиеся задачи, соответствующие вашим навыкам, чтобы у вашей деятельности была цель и возможность получить обратную связь.

9. Спросите себя: на что у вас уходят ваши незанятые часы?

Ученые подсчитали, что среднестатистический человек западной цивилизации непосредственно на работу тратит не больше 30 часов в неделю, еще 10 часов он находится на работе, но бездельничает – играет в компьютер, болтает с коллегами.

Двадцать часов в неделю уходит на досуг, из которых семь часов – на телевизор, три часа – на чтение, два часа – на спорт, а еще семь – на общение и развлечения. Остаются еще 50–60 часов бодрствования.

У наших предков свободного времени было гораздо меньше, но не факт, что мы наслаждаемся жизнью больше, чем они. 

Удивление – это отражение ЧИСТЕЙШЕЙ ФОРМЫ УДОВОЛЬСТВИЯ

10. Однажды я провел эксперимент по методу «выборка переживаний».

Выяснилось, что более счастливыми мы себя ощущаем, занимаясь любимыми делами, требующими вложения не денег, а психической энергии, то есть нашего полного внимания. К таким вещам относятся: общение с друзьями, чтение, интересная работа.

11. Не становитесь рабами ваших хобби.

Не занимайтесь, например, спортом (кстати, это одно из самых доступных «потоковых» занятий, если подходить к нему правильно), потому что «должны» или потому что это модно. Обычные прогулки могут принести не меньше радости, чем членство в дорогом фитнес-клубе.

Но не гуляйте «на автопилоте», постарайтесь контролировать процесс.

Поставьте себе цель – например, научиться спортивной ходьбе, и придумайте максимальное количество связанных с ней промежуточных целей (например, каждый раз понемногу увеличивать пройденное расстояние). Измеряйте собственный прогресс, радуйтесь даже маленьким победам и постепенно повышайте планку.

12. Демокрит говорил, что величайшее благо в жизни – «разум, свободный от страха».

Эгоцентрикам и застенчивым сложнее быть счастливыми. Чрезмерная психологическая защита, вечная сосредоточенность на себе, беспокойство о том, как вы выглядите и что о вас подумают, – вампиры вашей энергии.

13. Понаблюдайте за человеком, увлеченным игрой: он полностью вовлечен в процесс, не думает о результате, его Эго не включено.

Вся его энергия направлена на «здесь и сейчас», ему очень хорошо. Работа – та же игра, только лучше. Великий биохимик Лайнус Полинг, лауреат двух Нобелевских премий, работал, не переставая, всю жизнь – он умер в 93 года. Он как-то сказал мне, что вообще не знает чувства усталости. Откуда он брал энергию? Относился к работе как к игре.

14. Старайтесь находить смысл во всем, чем занимаетесь.

Расходуйте свою психическую энергию не на сомнения, сожаления, чувство вины или страха, а на дела, которые считаете полезными и которые вас радуют.

15. Удивляйтесь.

Удивляйтесь еще сильнее. Фрэнсис Бэкон уже 400 лет назад догадался, что удивление есть отражение чистейшей формы удовольствия.

16. Учите наизусть – стихи, тексты песен.

Это метод контролировать сознание – вы всегда сможете найти осмысленный повод для радости в закромах своей памяти. Читайте про себя стихи наизусть – они позволяют разу­му сохранять переживания в концентрированной форме и при необходимости точно сформулировать, что за эмоция не дает вам покоя.

17. Не тратьте энергию на попытки заполнить время, чтобы избежать одиночества.

Научитесь наслаждаться минутами, когда вас оставляют в покое. Они – отличная возможность познать себя и попробовать управлять своим миром.

18. Поток – очень сильный опыт, это состояние вызывает зависимость.

Помните, что случилось с героем романа Набокова «Защита Лужина»? Не теряйте бдительность, не стремитесь убежать в Поток от реальной жизни! Научитесь не только входить в Поток, но и выходить из него по первому требованию реальности, иначе он вас погубит.

19. Даосы 2300 лет назад догадались, что единственно правильный образ жизни – действовать спонтанно, не думая о внешней выгоде и сливаясь с миром. Доверяйте себе, своим способностям, миру в целом и своему месту в нем. Действуйте с уверенностью, и лучшие решения будут приходить сами собой.

«Поток. Психология оптимального переживания» – главная книга главного на сегодняшний день психолога Михая Чиксентмихайи.

 

 

 

 

 

 

 

Накопитель счастья

Вспомните себя в самые счастливые минуты своей жизни, когда вы чувствовали, что жизнь удалась. Не ограничивайтесь одной историей — вспоминайте все — первая любовь (и каждая последующая), исполнение заветной детской мечты, день вашей свадьбы, рождение ребёнка…

Что вы взяли с собой из этих моментов?

Что осталось от них? Помните, как вы были счастливы?

В такие особенно счастливые мгновения мы находимся в очень «заряженном» состоянии, когда уровень нашей энергии необычайно высок.

Хотелось бы вам научиться сохранять и использовать эту энергию?

Индейцы Северной Америки ещё в юности заводят специальный мешочек. Они называют его «хранителем счастливых воспоминаний».

В самые упоительные моменты своей радости, ощущая её всей душой, они находят какой-то небольшой предмет из окружающей обстановки и кладут его в свой «накопитель радости».

С этого момента он обретает силу возвращать его хозяина в самые счастливые моменты, подаренные судьбой.

А когда наступают не простые времена, индейцы достают свой мешочек и старательно перебирают его содержимое, возвращая себе ощущение некогда пережитого счастья и умиротворения.

Возможно, и вы ощущали подобный гармонизирующий эффект, когда например, просматривали свои фотографии, сделанные в самые радостные минуты своей жизни или случайно находили дома какую-нибудь маленькую памятную вещичку, открытку или билетик, брали её в руки и мысленно переносились в тот период своей жизни, с которым эта вещь была связана, а потом возвращались в настоящее в заметно улучшившемся настроении.

Если это получалось случайно, то почему бы не делать это намеренно?

 

Вещи способны накапливать энергию.

На этой их способности хранить и передавать энергию основано множество магических обрядов, ритуалов и примет.

Так, например, фату невесты рекомендуется хранить и использовать в крайних случаях, например, если сильно заболел ребёнок — считается, что если его накрыть этой фатой, он пойдёт на поправку.

Всем известна традиция невесты бросать свой букет, как бы передавая своё состояние той не замужней подружке, которая его поймает.

Считается, что поймав букет, девушка вскоре выйдет замуж.

Не от того ли, что вместе с букетом она «ловит» огромный заряд любви и счастья, примеряя на себя состояние, в котором пребывает невеста в один из самых счастливых дней своей жизни?

У многих, наверное, есть своя счастливая одежда — одежда, «заряженная» на успех, в которой вы однажды одержали победу или в которую вы были одеты в день, когда судьба преподнесла вам долгожданный подарок.

Её нужно одевать, отправляясь на важную встречу, положительный исход которой крайне желателен для вас. Так вы окутаете себя энергией удачи и настроитесь на успех.

Есть и «искусственный» способ зарядки вещей — таким образом можно изготовить, например, талисман, привлекающий желаемое в вашу жизнь.

Для этого нужно взять какой-либо предмет и, держа его в руках, «спродуцировать» ту эмоцию, энергию которой вы хотите привнести в свою жизнь.

Если вам нужен настрой на победу в любом деле — вспоминайте самую яркую ситуацию, в которой вы были победителем, проживайте эти чувства восторга от своего триумфа и мысленно переносите их в тот предмет, который хотите зарядить.

Отныне он будет не просто вещью, а предметом, наделённым магической силой.

Если, например, вы хотите любви, медитируйте на любовь, ощущая её всем своим сердцем и когда прочувствуете её, мысленно направьте энергию любви в тот предмет, который будет всегда с вами — он будет притягивать любовь в вашу жизнь.

Так же можно заряжать свои желания энергией реализации.

Для этого нужно отчётливо вспомнить свои ощущения в тот момент, когда сбылась ваша заветная мечта. Когда вы прочувствуете тот восторг и радость, который испытывали в тот счастливый момент, наполняйте им своё желание и оно обязательно исполнится.

Заводите свой «контейнер радости».

Сохраняйте лучшие мгновения своей жизни.

И тогда вы получите мощнейшую защиту от стрессов, обретёте умение восстанавливать свои ресурсы без чьей-либо помощи, научитесь наполняться новой энергией и настраиваться на волну успеха, любви и исполнения желаний.

alldiff.com

Магия Шувани 

 

*****************

 

 

 

 

Эта осень меня погрузила в серебряный дым,
Эта осень во мне закружила багровые листья,
Мы танцуем свой медленный танец, кончается день,
И качается тень, и мерцают осенние мысли.

Николае Лабиш

***********

тематическая подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий