Психология бедности… Что меняем?

0

 

 

 

 

 

Психология бедности

Существует несколько основных распространенных причин такого поведения человека, при котором доступ к богатству для него перекрыт. Рассмотрим те, что наиболее типичны для нашего региона.

1. Пусть малооплачиваемая, но зато стабильная работа

Человек с психологией бедняка, как правило, выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В госучреждениях. Потому что государство всегда обеспечит. А если пойти в коммерческую организацию, то есть риски остаться на улице через какое-то время.

Человек абсолютно не верит в свои силы и в то, что его опыт и знания будут востребованы. В итоге, так и происходит. Идет на нудную, скучную работу, перестает осваивать новое, закисает и становится никому не нужным. Вместо того, чтобы расти и развиваться.

2. Боязнь перемен

Опять же, по причине остаться никому не нужным, человек с психологией бедняка боится перемен. Девиз – лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50!

3. Низкая самооценка

Характерная черта людей с психологией бедности. Да и откуда взяться высокой самооценке, если человек не живет, а прозябает – серая неинтересная работа, которую еще и страшно потерять, отсутствие в жизни ярких впечатлений, перемены мест и обоснованных рисков. Именно тех факторов, которые заставляют уважать себя за труды и возможности.

Человек с психологией бедняка не понимает, что богатство и хорошие перспективы раскрываются перед людьми деятельными, не боящимися рисковать и начинать все сначала.

4. Нежелание быть активным

Очевидно, что для того, чтобы добиться чего-то и получить хороший результат, необходимо постоянно в эту сторону прикладывать усилия. Например, рассматривать предложения об интересной и высокооплачиваемой работе с более широким кругом обязанностей по сравнению в предыдущим местом. И, таким образом, все время расти.

Человек с психологией бедности не желает и не умеет (потому что никогда и не пробовал) проявлять активность – боится искать новую работу, потому что считает уже заранее, что не справится, не подрабатывает, потому что уверен, что ничего не получится и денег все равно не будет. Человек пассивен, а потому и беден.

5. Все должны

Человек с психологией бедняка убежден, что ему должны достойно платить. Просто потому, что он качественно выполняет свою работу. И зарплата у него должна быть такая, чтобы хватало и на быт, и на отдых, и на детей, и на себя. Забывая при этом, что он сам согласился на работу с низкой оплатой. И теперь пеняет на скупердяя-шефа.

Человек перекладывает ответственность с себя на других. Какой смысл двигаться, если от меня все равно ничего не зависит? Делай – не делай, а результат один – ничего не получу.

6. Проще быть экономным

Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь, а на то, чтобы удержать. Они тратят часы на посещение магазинов, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле.

Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой едва ли хватает на один поход в магазин. Вместо того, чтобы эти же усилия эффективно потратить на заработок или поиск хорошей работы.

Присмотритесь к себе.

Есть ли у вас хоть одно из перечисленных качеств?

И избавляйтесь в срочном порядке, если что-то похожее обнаружится. Помните, что ваша жизнь и ваше благополучие, только в ваших руках!

https://vk.com/novel_earth

 

 

10262031_672670979520314_3784943683526631008_n

 

 

 

 

 

О ВАЖНОСТИ ПРИКОСНОВЕНИЙ — Химия и никакой магии

Прикосновение — это потребность, которую мы стремимся реализовать, будучи еще плодом в утробе матери. И эта потребность человека остается богатейшей формой выражения и в определенной степени формой опыта на протяжении всей нашей жизни.

Одной из причин такой силы прикосновений является то, что любое, даже самое легкое прикосновение может передать намного более широкий спектр эмоций, чем любые слова и жесты. Даже незначительное прикосновение.

Рука на плече в знак поддержки, похлопывание по спине, объятие — все это сложные послания, переданные прямо и сжато. Без каких-либо дальнейших объяснений наш мозг способен истолковать значение прикосновений за долю секунды.

Одно прикосновение — и вы сразу знаете, что вы желанны, находитесь в безопасности или испытываете необходимость обеспечить себе защиту.

Поддерживайте тактильный контакт

Пары в период кризиса зачастую выражают свое недовольство отсутствием прикосновений. И зачастую в таких ситуациях можно услышать слово «разойтись».

Имеется большое количество исследований о важности прикосновения в здоровых отношениях. Исследования показали, что, просто подержав человека за руку или погладив его по спине, можно снизить уровень стресса, уменьшить тревожность и другие физические расстройства.

У человека, вне зависимости от возраста, наблюдаются заметные изменения настроения и даже состояния здоровья, когда он попадает под влияние простой человеческой доброты, выраженной в форме нежного прикосновения.

Даже незначительные прикосновения являются проявлением вашей заботы, участия и поддержки. Поэтому, чтобы получать удовольствие от своих отношений, необходимо никогда не прекращать прикасаться к своему партнеру, развивая в себе искусство прикосновения.

Химия и никакой магии

Искусство прикосновения нельзя изучить до конца, но его можно почувствовать. Значение прикосновений кроется в том же гормоне, который играет важнейшую роль в формировании связи между матерью и ребенком.

Этот ключевой гормон называется окситоцин, и обычно повышается у взрослых после обмена прикосновениями.

Исследования Висконсинского университета показали, что имеется прямая зависимость между окситоцином в определенных зонах мозга и отношениями пары.

Путем изучения взрослых особей эдипового тамарина — обезьян, являющихся моногамными млекопитающими, — исследователи выяснили, что обезьяны с наиболее прочными отношениями имеют значительно более высокий уровень окситоцина, чем другие.

В ходе исследования было также обнаружено, что повышение и понижение уровня окситоцина было напрямую связано с количеством объятий и прикосновений между обезьянами.

О чем это говорит?

О том, что, независимо от различных эмоциональных и физических потребностей мужчин и женщин, обязательным условием любых отношений и их продолжительности является удержание уровня окситоцина на высокой отметке.

И рецепт для этого столь же приятен, сколь и прост: как можно чаще прикасайтесь друг к другу.

источник http://vk.com/teleska_therapy?w=wall-63485461_2416

********

 

 

 

 

 

Знай, что мечта человечества может быть реализована только в том случае, если ты реализуешь мечту своей души и будешь жить ею.

Это верно, независимо от того, какова мечта твоей души, верно, даже если она на первый взгляд противоречит мечте человечества.

Осознай, что твоя мечта безупречно сочетается с мечтой человечества. Начав жить в соответствии со своей мечтой, ты увидишь ее место во всеобщей гармонии и в движении Всего.

Ты находишься в состоянии гармонии со Всем, независимо от того, видишь ты это или нет.

Знай, даже те, кто на первый взгляд заботятся только о себе, служат Всему. Различие между служением себе и служением другим иллюзорно.

Любое служение есть служение Всему.

Любое действие есть действие во имя Всего.

Любовь — это всегда любовь ко Всему.

И ненависть также обращена на Всё.

Понять это — значит понять, что ты свободен и пребываешь в состоянии безграничности.

Увидеть это — значит освободиться от страха и избавиться от ограничений.

Осознай, что любое действие — правильное. Освободись от любых «что, если», ибо они суть проекции, а не реальность. Всмотрись в себя.

Посмотри на выбор, который есть у тебя в данный момент, и пойми, что ты можешь принимать любые решения.

Любое твое решение будет совершенным.

Прими эту свободу и пойми, что даже если на данном этапе ты еще не готов действовать, значит, это тоже правильно.

Так же как глубочайшим источником всех наших желаний является стремление обрести безграничность, корень всех страхов — это страх перед свободой.

В безграничности не существует никаких замыслов, никакого Бога, никаких правил, довлеющих над тобой. Там нет необходимости быть последовательным и нет предпочтительного направления движения.

Там есть только твоя воля, которая порождает весь опыт.

Верь, что ты даруешь себе любовь, и знай, что эта любовь будет обращена ко всем; благодаря твоей свободе станут свободнее все.

(с)

*******

Желаю, чтобы все мечты, которые вы бережете в своем добром сердце, обязательно исполнились, и желаемое стало явью!

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий