Картина мира. Пересмотр своего взгляда на жизнь.

0

 

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу…

А.Ахматова

 

 

 

 

10470634_342545602536767_1728333491640328374_n

 

 

 

 

Позитивное, созидательное отношение к жизни, оптимистический настрой, намерение исцелить себя и свою жизнь — основа исцеления психики, условие духовного роста.

Человек с негативным, пессимистическим взглядом на мир не сможет исцелить себя и свою жизнь.

Проблема в том, что большинство жителей России воспитаны в духе пессимизма и страха перед будущим, которые впитаны из семейного и школьного воспитания и современной культуры нашего общества.

Эти взгляды глубоко проникли в бессознательное, и для того, чтобы дальнейшая работа была успешной, нужно пересмотреть и перестроить основу личности — Картину Мира.

Пересмотр своего взгляда на жизнь и принятие созидательной, позитивной Картины Мира выбивает основу из-под множества страхов, которые живут в подсознании.

Само это действие оказывает целительное влияние на психику и энергетику человека. Многие страхи с принятием позитивного мировоззрения уходят сами собой. Переходить к непосредственной работе со страхами, конфликтами и комплексами неэффективно без рассмотрения и осмысления своего отношения к жизни.

Что означает термин «Картина мира»?

Это описание мира и способ глядеть на мир, это отношение к происходящим событиям. Существует объект или событие, и их оценка человеком.

Это явления разного плана.

Например, дождь для городского человека, спешащего на работу — большое неудобство, а для земледельца дождь — это радость. Само событие — дождь — не имеет никакой эмоциональной окраски, это просто факт, явление природы. Это человек относится к дождю хорошо или плохо.

Так, в Картине Мира у земледельца дождь — это благо, которого ждет высохшая земля, а у горожанина дождь — стихийное бедствие. Поэтому у деревенского человека в дождь, как правило, хорошее, благостное настроение, а у горожанина, как правило, тучи вызывают падение тонуса, уныние.

Мы видим, как привычная оценка события влияет на настроение человека.

Можно сказать больше, Картина Мира, заложенная в наше подсознание, определяет не только настроение, но и события всей жизни человека, т.е., его судьбу.

Как это происходит? Рассмотрим эту связь еще на одном примере.

Представим себе картину — вы видите диск полной луны на темном ночном небе, проглядывающей через кружевные облака. Какие мысли пришли сейчас к вам? Какие ассоциации возникли?

Художник или поэт, ценитель красоты увидит совершенное произведение искусства, прекрасно и точно положенные краски, и испытает восторг и эмоциональный подъем, которые вызывают красота и гармония.

Духовный, возвышенный человек увидит чудо, сотворенное Богом, и задумается о совершенстве Творения. Он испытает тонкое возвышенное чувство благоговения, тишины, умиления.

Суеверный, напуганный человек вспомнит, что полнолуние — неблагоприятное время, когда необходимо опасаться злых духов и нельзя начинать новых дел. Вспомнятся неблагоприятные астрологические прогнозы и приметы. По ассоциации придут воспоминания о шабаше ведьм на Лысой горе.

Придет ожидание неприятностей, ощущение сдавленности и страха.

Посмотрите, насколько различны эмоции людей с разными базовыми представлениями, или с разными Картинами Мира. Чувства, испытанные ими от одного и того же явления, приведут к разным действиям — художник бросится к мольберту, поэт напишет стихи, и замечательное настроение творчества наполнит их жизнь счастьем существования.

Позитивные эмоции лечат, болезни отступают перед радостью. Когда человек творит, ему просто некогда болеть, и он быстро выздоравливает. На волне эмоционального подъема налаживаются отношения, приходит успех в делах.

У суеверного человека от полнолуния испортится настроение, и он будет переживать эти дни с тоскливым предчувствием неурядиц и неудач. Эти ожидания, как правило, сбываются, ведь ожидание несчастья провоцирует несчастье.

Тревога приведет к ухудшению сна, настроения, аппетита, что негативно сказывается на здоровье. Падение настроения члена семьи, его ворчание и придирки непременно скажутся в домашних и любовных отношениях. Неудачи в этой сфере, конечно же, понизят работоспособность, и в делах эти дни будут явно провальными.

Все эти события подтвердят изначальное предположение о том, что полнолуние — неблагоприятное время.

На простом примере мы увидели разницу в воздействии разных Картин Мира на будущее человека.

И это базовый пункт, который необходимо проработать каждому.

Без незыблемой позитивной Картины Мира нет позитивного будущего, невозможно долго и плодотворно жить, радуясь и радуя других, невероятно оставаться всегда здоровым, бодрым и счастливым. Только человек счастливый и сильный может вынести свою внутреннюю гармонию в мир вокруг себя.

Негативная Картина Мира, лежащая глубоко в подсознании, не позволит исцелить себя и свою жизнь, какие бы лекарства, методики, тренинги религиозные или духовные практики не использовал человек.

 

Горизонтальный и вертикальный мир

Как и когда формируется это явление — Картина Мира? По научным данным, это происходит в раннем детстве. В психологической литературе описан эксперимент, который был проведен на новорожденных котятах (Рис.2).

Группу котят поместили в комнату, где были только горизонтальные линии — например, ступеньки, горизонтальные препятствия. Котята выросли в этой обстановке, и у них сложилось представление о горизонтальном мире.

В их мире не было вертикалей, они вообще не знали, что это явление существует.

Вторую группу котят для сравнения вырастили в помещении без горизонтальных линий, их окружали только вертикали, и у них сложилась вертикальная картина мира.

Подросших котят выпустили в обычную комнату. «Горизонтальные» котята абсолютно не видели ножек столов и стульев, и со всего маху натыкались на них. «Вертикальные» котята падали и разбивались с обычных ступеней, врезались в горизонтальные препятствия, которые не существовали в их представлении о пространстве.

Проведем аналогию с человеческими представлениями.

Горизонтальный мир — это мир материальности, мир вещей, мир, в котором люди думают, что материя первична, а сознание вторично. Человек, выросший в этом мире, не знает ничего о вертикальном мире духовных ценностей, о том, что над нами, и что внизу.

В детстве ему просто не рассказали об этом.

Сознание «горизонтального» человека плоское, мировоззрение ограничено.

Он не имеет представления о мирах высшего порядка и нисходящего ряда. Они для него не имеют смысла, тонкий мир для него просто не существует. И, только разбившись о вертикальное препятствие, которое он воспринимает, как неожиданность, свалившееся на него несчастье, этот человек начинает верить в Высшие Силы и бояться их.

Аналогично можно рассмотреть и вертикальный мир, в котором не имеет значения материальность.

Люди, воспитанные с детства в аскетических условиях, например, в монастырях, в узких духовных течениях, в которых духовное превалирует над материальным, знают, что существуют другие формы жизни, миры восходящего и нисходящего ряда, это для них привычные и естественные понятия.

Однако эти люди не придают значения материальности, мало знакомы с реальным миром денег, и они не могут адаптироваться в материальном мире, не способны. И «горизонтальные» и «вертикальные» люди не могут быть полностью счастливыми, поскольку часть возможностей для них закрыта.

Представим себе Картину Мира, которая полно отражает, описывает и горизонтальную составляющую — материальность, и вертикальную — духовность, Божественность мира. Это описание мира будет наиболее совершенным.

Если наша Картина Мира объёмна и полна, мы имеем все шансы уверенно и благополучно жить в материальности.

И одновременно для нас открыт путь внутреннего роста, развития, и совершенствования своей души. Это наиболее полное, возможное для человека счастье — быть целостным, объемным и глубоким, совершенствовать себя во всех возможных направлениях.

по материалам из книги: Гумкирия Аделина — «Жизнь без страха»

Источник: http://rodoswet.ru/kartina-mira-peresmotr-svoego-vzglyada-na-zhizn/

 

 

 

Ничья Любовь не сможет удовлетворить нас,
ЕСЛИ МЫ НЕ ЛЮБИМ СЕБЯ, поскольку,
отправляясь на поиски любви с пустотой внутри,
мы находим лишь новую пустоту.

Робин Норвуд

******

 

Миллионы людей решили избегать чувствительности.

Они стали толстокожими, и только для того чтобы защититься, чтобы никто не мог причинить им боль. Но цена очень велика. Никто не может причинить им боли, но никто не может и сделать их счастливыми. (с)

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий