Проблем на самом деле не существует

0

 

 

10857741_627011987425374_305063505220200753_n

 

 

 

 

Добро пожаловать в мир живых!

Изменения существуют. Согласитесь?

Ничего нового я вам не сказал.

Изменения происходили всегда и всегда будут происходить. Что происходит, когда мы сталкиваемся с изменениями? Например, мы идем по улице, и пока ничего не происходит, делать вроде бы как и нечего.

До тех пор, пока не доходим до перекрестка.

И тут нам приходится принять решение: пойти направо, налево, назад? Появляется проблема. Как только есть изменение, есть проблема – нужно принимать решение что делать. А потом делать это.

На самом деле проблем не существует.

Мы только думаем, что это проблемы. В китайском языке слово «проблема» и слово «возможность» – это одно и то же слово. Можете себе представить? Они не различают проблемы и возможности! Если вдуматься, то так оно и есть.

Каждая решенная проблема преподает нам урок. Была проблема, значит была возможность научиться. Но и любая возможность может легко превратиться в проблему – это вы знаете из личной жизни.

Была возможность, вы решили ей воспользоваться, и это вылилось в такую огромную проблему, что вы сидите и задаетесь вопросом – зачем же я ей воспользовался.

Я создал в английском языке новое слово – opportheats – проблеможность. От вас зависит, что вы сделаете из проблемы. Ваша проблема – это возможность для вашего противника, а проблема вашего противника – ваша возможность.

Почему вы не сделаете свои проблемы собственными возможностями?

Каким образом из проблемы сделать возможность? Слово «почему» в любом языке означает «для чего». Каждый раз, сталкиваясь с проблемой, не задавайте вопрос – «ну почему». Всегда спрашивайте себя – для чего мне дана эта проблема. Таким образом мы превращаем проблему в возможность.

Далее. Нельзя прийти на перекресток и не знать что делать.

Некоторые говорят: раз я не знаю что делать, то и не буду ничего делать. Это ошибка: на самом деле вы приняли решение – оставаться на одном месте. Может, это самое худшее из возможных решений.

Вы знаете, что произошло с динозаврами?

Жизнь изменилась, а динозавры решили не меняться.

Но жизнь остановить нельзя.

Ваше решение создает изменение, которое порождает новую серию проблем. Проблем не будет тогда, когда в вашей жизни не будет изменений. То есть, когда вы умрете.

Добро пожаловать в мир живых!

Новости. Чем более вы живой человек, тем больше у вас проблем.

У меня был клиент, который за три года поднялся с нуля до $180 млн. Вы не можете себе представить, какие у него были проблемы.

Я ему сказал: «А что ж ты хотел? Перестань изменяться. Как только перестанешь меняться, проблемы прекратятся». Однако, если изменение – это жизнь, а отсутствие изменений – смерть, отсутствие проблем равносильно самоубийству.

Из выступления в Москве

Ицхак Адизес

http://slon.ru/business/problem_na_samom_dele_ne_sushchestvuet-680324.xhtml

******

 

 

 

 

 

Люди постоянно придумывают себе проблемы.

Почему бы не придумать себе счастье?

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий