«Белая кошка в светлой комнате» или «Что такое осознанность?»

0

«Белая кошка в светлой комнате» или «Что такое осознанность?»

Дневник Перехода

 

 

 

10885505_752291591526464_893548847095100563_n

 

 

Я приветствую вас, друзья!

Каждый в своей жизни сталкивался с понятием — «осознанность» и имеет какое-либо представление о нем. Сегодня, как и на прошлой встрече, я расскажу о том пути, которым иду, и о своем внутреннем опыте.

Разумеется, путь каждого индивидуален, но, возможно, моя история найдет отражение в ваших Душах и даст возможность стать ближе к себе.

Понятие осознанность имеет множество определений, как философских, так и психологических.

К примеру, Ошо говорил, что осознанность — это пробуждение, что мы все спим, и только когда мы осознанны – мы пробуждаемся. Лично для меня, осознанность – это возможность говорить с собой, со своим Высшим Я.

Поэтому, сегодня весь диалог мы будем вести от Высшего Я, т.к. говорить об осознанности, не исходя из позиции Высшего Я, смысла не имеет. Это сравнимо с тем, что если бы вы, к примеру, рассказывали про сахар, ни разу не попробовав его на вкус.

Давайте представим, что мы — тонкие тела, которые где-то находятся и что-то из себя представляют, а так же имеют определенную задачу.

Наша жизнь — игра, в которой есть некие герои – воплощения наших тонких тел. У каждого героя есть врожденные способности, которые можно и нужно развивать. Есть определенный сюжет с заранее прописанными событиями, и есть время, которое отведено на игру.

Эти герои – это мы с вами, которые находятся сейчас здесь. Попробуйте представить себя кукловодом или человеком с джостиком, который вами управляет здесь и сейчас.

И теперь, предлагаю разобрать, как Высшее Я с нами общается, как мы можем ему помочь общаться с нами, и каким образом мы можем стать осознаннее.

Мои наблюдения могут отличаться от ваших, но я верю, что генетика, которой мы все обладаем, весьма четко определяет наши базовые характеристики, то есть генетически определено будем ли мы высокими, будет ли у нас красивый голос или идеальный слух.

Сюжет с заранее прописанными событиями.

На мой взгляд, события в жизни на 99% запланированы, и они рано или поздно произойдут.

Таким образом, я веду к тому, что стоит перестать беспокоиться, и начать рассматривать траекторию своего пути, попытаться увидеть свою миссию и не метаться, а двигаться в этом направлении как можно быстрей и эффективней.

Время, отведенное на игру, это время нашей жизни. Соответственно, чем больше уровней мы пройдем за это время, тем нам будет проще, двигаться дальше по лестнице мироздания.

Итак, казалось бы, для чего повышать осознанность? Жили мы и жили, где-то работали, где-то учились, где-то с кем-то встречались – какой смысл?

Смысл очень простой. Если мы себя представляем с точки зрения Высшего Я, у которого также есть свои задачи, то понятно. Есть всего несколько инструментов, которые позволяют Высшему Я себя развивать. Оно не может себя развивать сидя в своем стеклянном куполе, для этого у него есть мы.

У каждого Высшего Я свои «мы», с помощью которых оно может развиваться, и чем качественнее мы проходим свой путь, выполняем свою миссию, тем благостнее Высшему Я и соответственно, благостнее Абсолюту.

Эту связь необходимо осознать в первую очередь, и пытаться задавать вопросы себе: что мне нужно там, чтобы жить более эффективно здесь.

Теперь, я хочу напомнить, об одном из своих инструментов, о чувстве – Радость. Если я двигаюсь в нужном направлении, то я чувствую внутреннюю Радость. Чем больше Радости я чувствую, тем больше мне ресурсов дается, тем больше я себя воспринимаю, как счастливое существо.

Это некий критерий, который позволяет проходить этот путь «Навстречу Солнцу», путь полноценной и эффективной жизни. Если мы идем не туда, нас заворачивают на один круг, на второй круг и будут учить до тех пор, пока мы оттуда не выйдем или не умрем – варианта два.

Мне кажется лучше развиваться дальше, чем проходить один и тот же урок множество раз.

И все-таки, зачем повышать осознанность?

Затем, чтобы понимать правила своей жизни, и знать траекторию движения. Это первая и основная задача.

Нужно понять, что жизнь – это фильм, который уже снят, т.е. следует идти по тому пути, который у вас уже есть. Когда вы повышаете свою осознанность, у вас не то чтобы не остается выбора, он становится настолько очевидным, что желания двигаться ни влево, ни вправо не возникает; вы будете идти туда, куда вас тянет, как магнитом.

Основной метод общения Высшего Я с героем игры – это мыслеформы. Что такое мыслеформы – вы что-то подумали, вам в голову что-то пришло – это мыслеформа. Вы увидели какую-то картинку и почему-то подумали, что это знак, так вот, это и есть – мыслеформа.

Однако, по сути дела в самом этом знаке смысла нет, это просто некий выстроенный поток событий, для того, чтобы Высшему Я было удобно посылать вам мысль, в данном случае, через эту визуализацию. Это единственный метод общения нас с Высшим Я, других я не знаю.

Что здесь важно понять.

Мысль, которая пришла и закрепилась в сознании это – ключ. Это информационный ключ герою игры от его Высшего Я. Это тот самый внутренний голос, который необходимо слышать!

Представьте свой день, с миллионами информационных потоков – телевидение, радио, пробки, соседи, люди, орущие дети, лающие собаки и прочее.

 

 

10882251_712737965508212_7250218271484254418_n

 

 

 

 

Любые внешние воздействия – это просто шум.

Все, что вы можете услышать, будет исходить изнутри. Очень важно научиться слушать свой голос. Не просто его слушать, а ощущать его постоянно как маячок и не терять его суть, т.к. в этом информационном шуме очень легко заменить его чем-нибудь другим.

Пришли вы на семинар, услышали чью то теорию, решили, что мысль классная, и начали ее анализировать. Я прошу вас, подумайте для начала, как эта теория отозвалось у вас внутри, гармонирует ли она с вашим внутренним голосом. Если нет отклика — не думайте.

Нет смысла туда перемещаться, потому что любое «неверное» направление приведет вас в исходную точку, и хорошо если это будет не цикл, а просто обходная дорожка вашего Пути. Подобные мыслеформы, сигналы Высшего Я, могут выражаться по-разному.

Вся информация, которая есть в мире – нейтральна, в ней нет определенного смысла, который вкладывается Абсолютом или еще кем-то. Мы сами, наше Высшее Я дополнительно нас толкает, и вбивает нам потихонечку смысл с помощью картинок, рассказов, событий и прочего.

Как мы можем помочь себе двигаться к Высшему Я, двигаться к своей осознанности, сливаясь тем самым со своими Высшими аспектами и не разделяя себя на две разные сущности? На мой взгляд, неверно когда человек говорит, что им кто-то управляет.

Как только вы представляете себя героем какой-то игры, вы дальше этой игры никуда не выйдете. Чем быстрее вы себя представите некой цельностью, тем, я полагаю, будет вам лучше внутренне и вы быстрей пойдете по пути осознанности.

Я считаю, что нужно постоянно бросать себе вызов, стремиться выпрыгнуть из своего аквариума в больший. Ведь даже океан имеет свои границы и в определенном смысле является аквариумом.

Итак, расскажу об основных человеческих компетенциях, которые необходимо развивать в первую очередь.
Интеллект. Я долгое время предполагал, что нет необходимости развивать интеллектуальные способности, ведь все уже предначертано, и если ты должен написать книгу, ты ее напишешь.

На самом деле это не так. Мы находимся в рамках этой реальности, и у нас четко распланированы все наши инструменты. Инструментов у нас немного, но они все и всегда с нами. Если нам дан интеллект, значит, он дан для чего-то. Очень простой пример.

Я хочу быть великим художником, у меня в голове потрясающие картины, но когда я пытаюсь отобразить их на холсте, выходят совершенно иные образы, чем были в моей голове. И при этом, я понимаю, что быть художником, это та самая закрепившаяся в моем сознании мыслеформа, тот посыл от моего Высшего Я.

Но сразу художником стать невозможно, необходимо пройти довольно тяжелый путь. Для примера, по мне, Пикассо прошел очень интересный путь, начиная с классической живописи и заканчивая кубизмом и абстракционизмом. Он был одним из непревзойденных мастеров академической живописи, когда ему было 16-17 лет.

Был талант, были картинки в голове, но он начинал с азов. Потом он развивался, оттачивал свое мастерство. Ведь нет такого человека, который взяв скрипку, мгновенно начинал виртуозно играть на ней, даже если в его голове играет оркестр.

Чем больше мы развиваем свои способности, тем больше мы накапливаем в себе компетенцию и тем ближе мы становимся к своему Высшему Я, и тем четче проявляется наш путь.

Ведь, вас не заинтересует, то что вам не по Душе, Высшее Я не станет вам отправлять мыслеформы в виде образов ваших картин или того, что вы художник, если у вас нет этого в сценарном плане.

Главная задача – искать то, что вам нравится, и «бросать себе вызов», пытаясь каким-то образом это в себе развивать. Не просто побаловаться, а начать серьезно заниматься какой-то деятельностью.

Нравится вам рисование – берите холсты, берите краски, находите того учителя, который вам близок и начинайте рисовать.

Нравится вам писать книги, попробуйте хотя бы рассказик – опубликуйте где-нибудь. Нравится выступать — возьмите проведите семинар. Нарабатывайте компетенцию и выдавайте людям, то что вам удалось раскрыть в себе.

Таким образом, интеллект на данный момент ключевой параметр, который позволяет нам – развивать всю систему Гайи, т.к. другого способа нет. Мне, конечно, нравятся буддисты, которые погрузились в нирвану и сидят – хорошо только им, хорошо Высшему Я, но глобально для системы изменений не видно.

Очень хорошо, на мой взгляд, говорил об этом Ошо: ты просветлился, теперь выходи в люди и начинай нести добро, начинай нести этот свет, потому, что чем больше в тебе энергии, тем больше ключей ты можешь людям дать.

А люди с помощью этих ключей могут открыть и развить свой потенциал, развиваясь тем самым гораздо быстрее!

Возвращаясь к тому, что наша жизнь – игра; да сюжет уже есть, но до какого уровня ты дойдешь, решать только тебе. Если ты перестанешь играть, то Высшее Я решит, что сделать с тобой уже ничего нельзя и перестанет давать тебе энергию, и в этом случае вы дальше просто не продвинетесь, как бы ни старались.

Поэтому, каждый день думайте о том, что кто-то вам дает энергию и не просто так.

Здоровье. В здоровом теле, здоровый Дух.

Это тот образ здоровья, который помогает нам реализовывать все наши мечты, которые позволяют нам каждый день вставать и делать больше хороших дел.

Соответственно, здоровье – это ключевой ресурс, чем меньше у вас здоровья, тем медленнее вы можете двигаться, тем меньше вы можете реализовывать, соответственно это тот самый ресурс который необходимо беречь, поддерживать или восстанавливать.

Также важно, на мой взгляд состояние тела. Тело должно быть ровно в том состоянии, когда оно может максимально эффективно тебе служить.
Духовное развитие. Это о чем я говорил в начале и хочу сказать в завершении.

Это та самая ваша внутренняя энергия, это тот заряд, которым вы можете располагать ежесекундно, ежеминутно, ежедневно и чем у нас его больше, тем больше вы можете его дарить, тем больше вы можете творить, тем больший объем информации вы можете принимать и тем больше любви вы можете отдавать.

Итак, закон сохранения энергии никто не отменял, если где-то происходит его отток, значит где-то происходит ее приток и определенные силы, всегда будут откачивать вашу энергию в своих интересах, но самый главный вопрос осознанно ли вы энергию отдаете.

Попробуйте зафиксировать, в каких ситуациях вы чувствуете прилив энергии, а в каких происходит обратный процесс. Все очень индивидуально, поэтому в данном случае я не буду приводить пример. Постарайтесь представить себя некой сферой наполненной энергией, по сути дела, именно так нас видят наши Высшие аспекты.

Создайте для себя подобную метафору своего цельного образа и постарайтесь отследить, какие ситуации способствуют наполнению этой сферы энергоресурсом. Чем больше мы будем накапливать энергии, чем больше будем обмениваться позитивным эмоциями, тем меньше мы будем создавать препятствий на пути своего развития!

Когда мы будем видеть наш стержень, наше движение вверх и наш путь настолько ясно, что сможем просто по нему идти – вставать каждый день и понимать зачем мы родились, куда идем, куда движемся. Тогда любое влияние эгрегоров отойдет и ни одно внешнее воздействие не будет препятствием на нашем «пути к Солнцу».

Осознанность – это то самое счастье, как оно есть.

В завершении хочу привести мысль французского философа, Пьера Тейяра де Шардена, одного из основателей теории ноосферы:
«Мы не Люди получающие духовный опыт, мы Души, получающие человеческий опыт».
На сегодня предлагаю завершить наш разговор.

Всех благодарю за внимание!

http://absolutera.org/article-1602

Choose your Reaction!
Оставить комментарий