На Земле началась новая геологическая эпоха…!

0

 

10931235_644950112298228_8438196232038910181_n

 

На Солнце образовалась огромная корональная дыра

Американское космическое агентство NASA сообщает, что новый 2015 год начался для астрономов с наблюдения уникального явления – огромной корональной дыры на южном полюсе Солнца.

Обсерватория солнечной динамики 1 января 2015 года обнаружила на поверхности звезды темный участок огромных размеров, который не уменьшился по сей день.

Корональные дыры на Солнце – это области, где размыкаются линии магнитного поля звезды.

Плазма перестает удерживаться в околосолнечном пространстве и устремляется в космос. Соответственно, в этом месте на поверхности Солнца понижается плотность и температура плазмы.

Так возникает область, видимая в рентгеновском диапазоне как темное пятно — корональная дыра.

Впервые снимки этого явления были получены NASA в 1973 и 1974 годах. Форма корональной дыры все время изменяется, однако сама она может просуществовать довольно долго – более пяти лет.

Корональные дыры – фактор, влияющий на космическую погоду. Плазма, исходящая из них, становится элементом «солнечного ветра».

Поток частиц, несущихся от Солнца, ускоряется в радиационных поясах Земли, попадает в ее магнитосферу.

Их поведение в магнитосфере изучают два спутника NASA, участвующие в миссии Van Allen Probes в рамках программы «Жизнь со звездой».

(из новостной ленты)

******

 

На Земле началась новая геологическая эпоха

 

 

10917414_1595515643997715_4716547549440093540_n

 

 

 

16 июля 1945 на полигоне под городом Аламагордо в Нью-Мексико были проведены первые ядерные испытания – операция «Троица».

Согласно точке зрения некоторых английских и американских ученых, именно эту дату следует считать началом новой геологической эпохи под названием антропоцен – то есть периода, в котором геологическая структура земного шара меняется под воздействием человеческой цивилизации.

Согласно традиционной научной точке зрения, последние 12 тысяч лет на Земле длится голоценовый геологический период (межледниковье).

Изучив совокупность изменений, произошедших на поверхности планеты за последние 70 лет, ряд авторитетных ученых пришел к выводу о том, что мы имеем дело с принципиально новой геологической эпохой, характеризующейся влиянием человека на биосферу и экосистему планеты.

Причины тому – массовое строительство городов, применение химикатов, энергопотребление и другие особенности современной индустриальной цивилизации, которые приобрели глобальный характер во второй половине прошлого века.

Привязка начала новой эпохи именно к ядерным испытаниям выбрана не случайно.

«Как и любой геологический маркер, эта точка отсчета не идеальна, — говорит Ян Залазевич, геолог из Лейчестерского университета и один из адептов объявления эпохи антропоцена, в интервью газете «Индепендент».

– Общий уровень радиации сильно повысился в начале пятидесятых годов, когда проводилось много ядерных испытаний.

Поэтому это неплохой способ свести к одному знаменателю все многочисленные изменения планетарного масштаба, произведенные человеком».

Ученые напоминают, что смена геологических периодов как правило характеризуется сильными потрясениями – например, прекращением активной вулканической деятельности, столкновением Земли с гигантским астероидом, которое привело к вымиранию динозавров 65 миллионов лет назад и так далее.

В этом плане начало «ядерной эпохи» со всеми сопутствующими достижениями цивилизации вполне тянет на начало новой эры.

Так считает профессор Уилл Стеффен, участник международного научного проекта по изучению геосферы и биосферы, базирующегося в Стокгольме.

И хотя многие ученые считают, что смена геологических периодов определяется только задним числом, и пока рано говорить о том, что мы живем на стыке эпох, приверженцы идеи о наступлении антропоцена утверждают:

если признать, что эпоха человеческого влияния в планетарном наступила, это даст возможность мыслить по-новому и ответственней относиться к изменениям, которые наша цивилизациями вносит в окружающий мир.

Сторонники провозглашения нового геологического периода намерены мобилизовать в свою поддержку политиков и бизнесменов.

Они прочтут соответствующий доклад в Давосе, на Всемирном экономическом форуме, который состоится в двадцатых числах января.

А пока что выдержки из эссе о новой эпохе антропоцена опубликовано в лондонской газете «Индепендент».

http://9tv.co.il/news/2015/01/17/194827.html

******

Новые знания меняют наше мировоззрение

 

 

 

 

 

 

 ***********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий