Главный элексир молодости. НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ТОМ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТАРЕНИЕ

0

Главный элексир молодости — это молодая кровь

Кровь молодых людей начали переливать в США старикам с целью их омоложения. Идеи продления молодости давно не дают покоя людям.

 

 

 

 

 

Молодая кровь занимает в длинном перечне средств особое место. К ее помощи начали прибегать задолго до графа Дракулы.

Так, еще в XV веке в Венгрии кровавыми ваннами прославилась графиня Элизабет Батори. По преданию, она массово убивала для своего занятия местных молодых крестьянок.

Графиня верила, что принимая ванны из их крови, она продлевает свою молодость. И вот сейчас, в XXI веке ученые экспериментально доказали, что молодая кровь действительно способна омолаживать.

Только не путем принятия ванн, а при переливании ее из молодого организма старому. Проведя целый ряд экспериментов на мышах, в сентябре этого года ученые Стэндфорского университете (Калифорния) приступили к испытаниям на людях. Статья об этом была опубликован на днях в журнале Nature.

Чтобы проверить, как факторы крови одного животного могут влиять на другого, специалисты провели эксперимент, просто-напросто сшив мышек между собой.

В итоге их сосудистые системы превратились в одну, по примеру той, что существует у сиамских близнецов.

Соединив сердечно-сосудистые системы старой и молодой мышей, ученые зафиксировали удивительные результаты.

В сердце, головном мозге, мышцах и во всех других тканях старой мыши после слияния с молодой словно произошло перерождение. Мыши в возрасте стали сильнее, умнее и здоровее. У них даже шерсть заблестела по-новому.

После этого, в лаборатории института стали срочно искать компоненты молодой крови, которые отвечают за такие удивительные изменения.

В итоге в сентябре прошлого, 2014 года года, в Калифорнии прошли первые клинические испытания по переливанию компонентов молодой крови пожилым людям с болезнью Альцгеймера.

«Я думаю, что это и есть омоложение», — говорит Тони Висс-Корэй, невролог из Стэнфордского университета, который основал компанию, которая работает под девизом: «Мы перезапускаем часы старения».

Многие из его коллег, более осторожны в своих таких высказываниях. «Мы не делаем нестареющих животных», — говорит Эми Вогерс, научный сотрудник Гарвардского университета в Кембридже, которая определила омолаживающий фактор для мышц в молодой крови.

Она утверждает, что такие факторы не превращают старые ткани в молодые, а лишь помогают им восстанавливать повреждения. «Мы только восстанавливаем функции тканей», — говорит она. — Гарантии, что молодая кровь удлиняет жизнь, нет и не будет».

Но что касается помощи пожилым людям, восстановления после операции или лечения старческих заболеваний, здесь шансы, по мнению Вогерс, есть.

С сентября 6 из 18 пациентов клиники, страдающие болезнью Альгеймера в возрасте от 50 лет и и старше стали получать плазму от мужчин в возрасте до 30 лет и моложе.

Исследователи при этом сканируют мозг пациентов на предмет поиска изменений. Это первоначальное исследование завершится к концу года, после чего исследователи, возможно, приступят к тестированию молодой плазмы в лечении других видов деменций и возрастных изменений.

Риск данного эксперимента заключается в том, что активация стволовых клеток, которая наблюдается в старом организме, может привести к неконтролируемому размножению клеток и раку.

Справка «МК». В течение последних двух десятилетий исследователи выявили омолаживающие свойства диеты с ограниченной калорийностью, вещества ресвератрола (содержащегося в коже винограда), фермента теломеразы, который защищает целостность хромосом, и антибиотика рапамицина, содержащегося в почве.

Только два из них — ограничение калорийности в пище и использование рапамицина — были признаны наиболее эффективными средствами, ликвидирующими последствия старения во многих типах тканей млекопитающих.

Но даже это не превратило их в панацею от старения. Диета показывала противоречивые результаты у приматов, а рапамицин дал токсические побочные эффекты.

Комментарий заведующего лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики РАН Сергея КИСЕЛЕВА:

— Эффект оздоровления организма при помощи переливания крови — давно доказанный факт.

Если в организм человека поступает более чистая кровь, как это делается, к примеру, при деинтоксикации людей, страдающих алкоголизмом, он объективно начинает ощущать себя бодрее и моложе.

Почему же у пожилого человека должен наблюдаться другой эффект при переливании более чистой крови от молодого человека?

Даже не проводя никаких специальных исследований, мы знаем, что в такой крови имеются факторы роста клеток — цитокины. Только вот ведь в чем вопрос: как наладить поступление такой крови (или плазмы) в старый организм на постоянной основе?

Ведь пока обновленная кровь циркулирует в организме, эффект — налицо, как только старая снова берет верх, процесс «омоложения» останавливается.

Известный жаропонижающий препарат ибупрофен может увеличить продолжительность жизни, установили ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале PLoS Genetics.

Ибупрофен относится к группе общих нестероидных противовоспалительных препаратов. Основное действующее вещество этого средства создано на основе пропионовой кислоты. В предыдущем исследовании ученые выявили противоопухолевые свойства ибупрофена.

В новейшем исследовании ученые из Института исследований старения Бака и Техасского университета выяснили, что препарат обладает омолаживающим действием и способен продлить жизнь пекарских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae), свободноживущих нематод (Caenorhabditis elegans) и чернобрюхих дрозофил (Drosophila melanogaster) в среднем на 15%.

Кроме того, организмы были более здоровыми по сравнению с организмами, которые не получали доступ к препарату.

Специалисты подчеркивают, что в пересчете на человека это может означать увеличение продолжительности жизни на срок от десяти лет.

Вещество подавляет воспалительные процессы в организме, которые сопутствуют многим возрастным заболеваниям, например, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

“Ибупрофен дестабилизирует работу пермеаз Tat2p – специфических транспортных белков – и замедляет усвоение ароматической аминокислоты триптофан, участвующего в синтезе белков.

Это и приводит к увеличению репликативной продолжительности жизни (способности клетки к делению)”, — объясняет ведущий специалист Майкл Полименис (Michael Polymenis) из Техасского Университета.

Также ибупрофен уменьшает средний размер клетки при делении, что приводит к задержкам в G1-фазе клеточного цикла, в которой происходит синтез мРНК и белков для образования ДНК.

Ученые надеются, что полученные данные будут использованы при разработке препарата, который будет воздействовать на производительность ароматических кислот вроде триптофана.

В ходе исследования ученые установили, что уровни триптофана снизились в дрожжевых клетках, подвергнутых воздействию ибупрофена.

Препарат также стимулировал разрушение белка, позволяющего клеткам поглощать триптофан. Эксперты предполагают, что именно этот процесс каким-то образом влияет на продолжительность жизни.

При этом авторы работы напоминают, что долгосрочное употребление ибупрофена имеет множественные побочные эффекты, среди которых и смертоносное желудочное кровотечение, поэтому без подтверждения полученных данных принимать препарат в качестве омолаживающего лекарства не рекомендуется.

 

«Убежать» от старения можно на велосипеде

Британские ученые утверждают: езда на велосипеде замедляет старение тела и ума. Судя по результатам тестов, пожилые любители такого досуга физически моложе своих ровесников, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 81 мужчина и 41 женщина в возрасте от 55 до 79 лет. Все они восхищались ездой на велосипеде.

Ученые провели серию тестов, проверяя работу сердца и легких подопытных, прочность костей, силу мышц, рефлексы и умственные способности.

Исследователи обнаружили, что старшие из добровольцев были примерно такие же сильные, как и младшие.

Как выразился профессор Норман Лазарус, активный образ жизни способен «купить вам дополнительные годы функциональности».

«Езда на велосипеде не только поддерживает живость ума, но и требует активной работы многих ключевых систем организма, как ваши мышцы, сердце и легкие, а это нужно для того, чтобы быть здоровым», — подытожил ученый.

По мнению экспертов, огромной проблемой как науки, так и современного общества является то, что большинство людей ведут малоактивный образ жизни.

«Сидячий образ жизни приводит к психологическим проблемам в любом возрасте», — отметил исследователь из лондонского королевского колледжа Росс Поллок.

«Отсюда сложность в определении, насколько ухудшение функций организма обусловлено естественным процессом старения, а насколько результатом сочетания эффектов старения и низкой активности», — пояснил он.

 

Ученые: отсутствие движения опаснее ожирения

Ученые пришли к выводу, что среди европейцев недостаток физической активности в два раза чаще становится причиной смертей, чем ожирение.

Согласно данным исследования, которое было опубликовано в американском медицинском журнале Clinical Nutrition, каждый год около 600 тысяч человек в Европе умирают от болезней, связанных именно с недостатком физической активности.

В то же время от болезней, связанных с ожирением, умирают в два раза меньше людей — около 300 тысяч.

По заверениям ученых, ежедневная 20-минутная прогулка в быстром темпе — лучшая профилактика заболеваний, вызванных малоподвижным образом жизни.

 

Диетологи назвали продукты, которые помогают бороться со старением

Суть в том, что они снижают риск гипертонии, ожирения, диабета, — всех заболеваний, изнашивающих организм, поясняет Today. Главное — чтобы в ежедневном рационе присутствовали овощи, белок, ненасыщенные жиры, клетчатка, витамины и антиоксиданты.

Опираясь на эту установку, специалисты занесли в список брюссельскую капусту, снижающую риск рака.

В принципе, ее можно заменить брокколи, кале, белокочанной капустой или цветной. Все они богаты антиоксидантами, клетчаткой, витаминами и минералами. Следует потреблять минимум 3-5 порций в день.

Далее идет лосось. Данная рыба — ценный источник белка и жирных кислот омега-3, полезных для сердца и нервной системы.

Также они поддерживают здоровье кожи и волос. Аналоги — сардины, мидии, сельдь, форель или палтус. Норма — минимум 2 порции в неделю.

Третье место отвоевал себе миндаль, тоже богатый белком. В нем также можно найти полезные жиры, магний, цинк. Заменить миндаль легко фисташками и грецкими орехами (съедается 1 унция в день).

Йогурт и киноа — настоящие суперпродукты. Первый насыщен кальцием, белком, витамином D, пробиотическими бактериями, что полезно для костей, мышц и пищеварения (потребляется 1-2 порции в день).

Киноа, в свою очередь, обеспечит дневной нормой клетчатки, кальция, железа. И съедать в день можно по полчашки.

Зеленый чай давно известен своими уникальными свойствами. Это мощнейший антиоксидант и спасение для сердечно-сосудистой системы.

Как показывают исследования, потребление 5 чашек в день реально укрепляет здоровье.

Сравниться с чаем может, пожалуй, только голубика. Характерный цвет ей дает антоциан — антиоксидант. Поэтому вообще все яркие ягоды полезны.

http://www.mk.ru/science/2015/01/23/glavnyy-eleksir-molodosti-eto-molodaya-krov.html

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=61996

http://mignews.com/news/health/world/120115_143551_05291.html

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2015/01/150115_rn_exercises_europe

http://meddaily.ru/article/23Dec2014/posos_ttr

Choose your Reaction!
Оставить комментарий