Мёртвые моря и озёра на нашей Планете

0

Знаете ли вы ?

Самым мертвым водоемом на Земле является не Мертвое море, в котором существуют некоторые грибки и бактерии, а озеро Смерти в Сицилии, со дна которого бьют источники концентрированной серной кислоты.

Есть свое «мертвое» озеро и в России.

Минерализация озера Эльтон в Волгоградской области достигает 500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию солей в Мертвом море.

Единственное на планете море без берегов — Саргассово море.

Оно названо так из-за обилия плавучих саргассовых водорослей, которые моряки называли морским виноградом ( Sargaso по-португальски — виноград).

Еще его называют кладбищем кораблей. Именно в Саргассовом море находится большая часть Бермудского треугольника.

Воды центральной части озера Ван в Турции тоже превышают концентрацию соли Мертвого моря.

А уникальность Ван в том, что восточная и западная части — пресные. На берегу этого озера водятся единственные в мире плавающие кошки, которые так и называются Ван.

Необыкновенно красивые.

(С)

************

 

10960481_795141557228315_7416726905844006543_o

ОЖИВЛЯЕМ МЕРТВОЕ МОРЕ

На фоне предвыборных новостей прошло почти незамеченным сообщение о значительном региональном событии – подписании израильско-иорданского соглашения о гидрологическом проекте в районе Красного моря.

Он обеспечит Иорданию пресной водой, а для Израиля спасет природную жемчужину, равной которой нет нигде в мире, — наше Мертвое море.

«Соглашение, подписанное 26 февраля, предусматривает на
первом этапе строительство крупного водоопреснительного комплекса вблизи иорданского порта Акаба.

Производимая там пресная вода будет закупаться Иорданией и Израилем для потребления в районе Эйлата и в сельскохозяйственных поселениях долины Арава, — пишет аналитик газеты Дов Конторер.

— На следующем этапе предполагается строительство 180-километровой трубы, по которой вода с высоким содержанием солей, т.н. рапá, получаемая как побочный продукт опреснения, будет закачиваться в Мертвое море в целях борьбы с его обмелением.

В первый период в Мертвое море будет закачиваться 100-120 млн кубометров рапы, и если экологический мониторинг не выявит в связи с этим негативных последствий, объем закачиваемой в Мертвое море соленой воды будет значительно увеличен в дальнейшем».

Мертвое море расположено на 427 метров ниже уровня Мирового океана, его побережье — самый низкий участок суши на Земле. Оно также самое соленое в мире (на иврите, кстати, его уважительно называют «Соленым морем», а не мертвым).

Его вода такая плотная, что выталкивает человека, и пловцы не погружаются в воду, а сидят на ней. Кроме того, здесь особая антибактериальная атмосфера — оброненный несколько лет назад бутерброд не гниет, а только слегка подсыхает.

Здесь низкое давление и высокая солнечная активность, все это вместе излечивает целый ряд неизлечимых болезней, включая псориаз и некоторые виды артрита.

Ежегодно Мертвое море мелеет на целый метр, и в Израиле постоянно обсуждают способы его спасения.

Вести Израиль Vesty Israel

*************

тематическая подборка на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий