СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ИСТОЧНИК МОЛОДОСТИ?

0

Почти всех жителей нашей планеты интересует вопрос: как оставаться дольше молодым?

 

11018575_791904564231833_5898910283078180177_n

 

На этот вопрос отвечает содержание статьи.

Старение предотвратить полностью невозможно, но сделать так, чтобы молодость не покидала тело как можно дольше возможно.

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни – залог долголетия. Если соблюдать определенную диету, которая будет богата питательными веществами, то можно остаться активным на долгие годы.

При помощи правильного питания предотвращаются хронические возрастные заболевания, например, остеопороз, болезни сердца, диабет.

Возраст влечет за собой уменьшение потребности в калорийности пищи, обмен веществ замедляется, поэтому правильный и сбалансированный рацион предотвратит набор лишнего веса.

Лишний вес – это повод беспокоиться о состоянии здоровья, потому что с его появлением возникают болезни, которые связаны с ожирением.

Больше растений в рационе.

Овощи, фрукты. Цельные зерна – все это источники, которые богаты фитохимическими и полезными соединениями.

Растительное питание защищает от болезней сердца, снижает кровяное давление, благотворно влияет на желтое пятно глаза.

Возьмите за правило, что 2.3 тарелки при каждом приеме пищи, вне зависимости от времени суток, должны наполнять бобы, фрукты, овощи, цельные зерна.

Оставшуюся треть можно заполнить белками, который не содержит много жира: птица без кожи, рыба, постное мясо.

Контроль веса.

Чем старше становится организм, тем быстрее человек теряет мышечную массу. Обмен веществ замедляется.

Чем старше человек, тем меньше у него потребность в калориях, поэтому просто необходимо держать свой вес под контролем.

Необходимо пересмотреть свои пищевые привычки, сокращение продуктов, которые содержат большое количество сахара или жира, внесение в дневной рацион растительной пищи – это поможет сохранить оптимальный вес.

Помните, что лишний вес – это риск развития диабета, возникновения повышенного давления, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также проблем с суставами, рака.

Качество жиров.

Еда, которая содержит небольшое количество жира, только полезна для здоровья.

В природе существуют полезные жиры, например, растительные жиры – оливковое масло, рапсовое или льняное. Эти жиры содержат мононенасыщенные жиры, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Потребление продуктов, в составе которых есть насыщенные жиры: кожа птицы, красное мясо (жирные сорта), сливки, сыры, жирный творог, отрицательно сказывается на работе организма.

Трансжиры – самые опасные жиры для человеческого организма, содержаться они в промышленной выпечке, продуктах быстрого питания.

Кальций.

Если потреблять кальций в необходимом количестве, то можно предотвратить развитие возрастных изменений в опорно-двигательном аппарате, избежать возможных переломов.

Если вы старше 50 лет, то в день необходимо получать с пищей или пищевыми добавками 1200 мг кальция.

Отличными источники кальция: обогащенное кальцием соевое молоко, обезжиренные молочные продукты, рыба со съедобными костями, апельсиновый сок, темно-зеленые овощи, кунжут.

Старайтесь меньше употреблять кофе – кофе вымывает кальций.

Витамины D, B12.

Витамин D помогает усваивать кальций, этот витамин синтезируется в организме под воздействием УФ-излучения.

Людям в возрасте от 50 до 70 лет необходимо получать в день 400 МЕ, кому за 70 – 600 МЕ.

Возраст влияет и на производство желудочного сока, организму становится все сложнее усваивать витамин В12 из природных источников, поэтому тем, кому уже за 50 лет необходимо 2,4 мкг витамина В12 в день, получить его можно употребляя поливитамины.

Движение – жизнь!

Исследования ученых доказывают, что регулярные занятия спортом помогают избежать многих заболеваний, занятия спортом сжигают калории, дают энергию, избавляют от проблем с засыпанием, являются профилактикой диабета.

Движение увеличивает приток крови к головному мозгу, помогает обновляться новым клеткам, помогает сохранить остроту ума.

Уделяйте занятиям 30 минут ежедневно и, вы сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Алкоголь.

Употребление небольшого количества алкоголя помогает избежать заболеваний сердца, однако, нужно знать, что алкоголь может реагировать в отрицательную сторону с некоторыми лекарственными препаратами.

Алкоголь может стать причиной развития рака.

http://www.mirprognozov.ru/prognosis/health/suschestvuet-li-istochnik-molodosti/ru

Choose your Reaction!
Оставить комментарий