Весеннее равноденствие 2015

0

10547598_800505926705030_5798463589264342869_n

20 марта 2015 года — Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

В 2015 году весеннее равноденствие наступает 20 марта. Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор.

Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом.

Этот год сегодня и принят для измерения времени.

В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток.

Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну.

В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/
© Calend.ru

*********

Весеннее равноденствие и другие праздники марта.

20 или 21 марта — астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки по всей Европе считали важным праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (как и мы сейчас!) и отмечали пышно.

Древние славяне на весеннее равноденствие праздновали Масленицу, а ритуалы встречи весны в западной Европе легли в основу большого христианского праздника Пасхи

Даты весеннего равноденствия на ближайшие годы:

2015 год: 20 марта 22ч.45м. по Гринвичу (21 марта 1ч. 45м. Москва)
2016 год: 20 марта 4ч.30м. по Гринвичу (20 марта 7ч. 30м. Москва)
2017 год: 20 марта 10ч.28м. по Гринвичу (20 марта 13ч. 28м. Москва)
День матери. Материнское воскресенье в Великобритании

За 3 недели до Пасхи христиане во многих странах Европы отмечали Материнское воскресенье (Mothering Sunday).

История возникновения этого праздника весьма интересна и тоже связана с весенним равноденствием.

Материнское воскресенье — древнейший ритуал, корни которого восходят к доисторическому римскому фестивалю Хилария (Hilaria) в честь богини Кибелы (Cybele), олицетворявшей мать-природу и мать всех богов, который пышно отмечали по всей территории Римской Империи в день весеннего равноденствия.

С приходом христианства этот праздник превратился в чествование Богоматери и «матери-церкви» и закрепился за 4-м воскресеньем Великого поста (за 3 недели до Пасхи) под названием Laetare.

На службу в этот день люди шли со своими родителями и семьями в свою «материнскую» церковь — обычно, ближайший собор.

Отсюда за праздником закрепилось название Материнское воскресенье. Этот день в 17-19 вв был фактически единственным, когда прислуге разрешалось отлучиться домой со службы, чтобы навестить своих матерей и сходить с ними к службе.

К началу 20 века обычай праздновать Материнское воскресенье уже почти изжил себя в континентальной Европе.

Однако в 1914 г. ему суждено было официально возродиться в США, а затем и в других странах мира, по инициативе Анны Джарвис в несколько видоизмененном состоянии.

Новый праздник назывался День Матери (Mother’s Day) и был призван чествовать матерей в каждой семье. Американские солдаты, помогавшие освобождать Европу во Вторую Мировую войну, отмечали свой День Матери (в США и многих других странах этот праздник отмечают во 2-ое воскресенье мая) и невольно напомнили британцам о замечательной традиции чествования матерей.

Идея была массово подхвачена производителями после войны и с 50-х гг 20 в День Матери официально отмечается в Великобритании в тот же день, что раньше был закреплен за Материнским воскресеньем — за 3 недели до Пасхи, и выпадает каждый год на разные даты (чаще всего на март).

Фактически, это два праздника, слившиеся в один.

Завтрак в постель для всей семьи от дочки и мужа на День МатериУтки в нашем городском парке — весенний флирт

В День Матери все население Британии спешит увидеть и лично поздравить своих матерей и бабушек, преподнести им цветы и сладости, а также приготовить для них вкусную еду или пригласить родителей на ланч (столики в пабах и ресторанах на этот день придется бронировать за месяц вперед!).

Приготовленный маленькими детьми (с помощью папы) и поданный в постель завтрак для мамы с цветами и открытками — еще одна устоявшаяся традиция этого дня.

В России с 1998 года тоже есть День матери — он отмечается в последнее воскресенье ноября.

8 Марта — Международный женский день

В России и некоторых бывших республиках СССР массово отмечают 8 марта — Международный женский день. Истоки этого праздника лежат в середине 19 — начале 20 вв.

Тогда весной (в разные даты) трудящиеся женщины развитых стран, а позже — социалистки, традиционно громко заявляли о своих правах. олько в середине 70-х годов 20 в. этот день получил официальное международное признание ООН и за ним окончательно закрепилась его дата.

Нигде, кроме СССР, этот день не отмечался, как праздник.

В современной России день 8 марта полностью утратил свою социалистическую подоплеку. В Женский день поздравляют всех родных, любимых и просто знакомых женщин, а также радуются наступлению весны.

Материал и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

http://www.countrysideliving.net/cal_mar.html

 

***********

День весеннего равноденствия — 20 марта 2015

Сутки, когда наступало Весеннее равноденствие — это магическое время для многих народов, которое в силах насытить Землю и людей энергией Жизни на весь предстоящий год!

вся статья http://meditation-portal.com/segodnya-20-marta-2015-den-ve…/

*******

 

 

 

 

 

 

 

Когда свет светит вниз от серебряных звезд
Сквозь время и пространство — трассы серебра
Мужчины будут смотреть и видеть свет
и некоторые будут видеть истину

Когда свет светит вниз от серебряных звезд
Переход полыхающий, говорящий об искривлениях
Некоторые видят правду о начале
Для некоторых это конец

Когда свет светит вниз от серебряных звезд
Волны взлетают в Бессмертие
Правда четко и ясно видна
и некоторые будут видеть её частицы

Когда свет светит вниз от серебряных звезд
Чтобы увидеть свет не достаточно
Видеть истину, которая отражается разными гранями
В мудрости отражается прозорливость (с) 

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий