Песах — праздник Свободы Духа! Выпустить раба из себя!

0

С великим праздником Песах!

Пусть вам Песах приносит духовное очищение, веру, радость и искреннее счастье!

Пусть благодать и чудеса наполняют каждый дом и каждое сердце, а огоньки тысяч святых свечей пусть озарят ваши улыбки, которые вы дарите своим родным и близким людям!

Милость божия пусть снисходит на вас!

Берегите свой народ, любите близких, окружайте их заботой, добрым отношением, пониманием, поддержкой и искренней любовью! Вечного процветания!!!

Пасхальный седер означает порядок обновления наших расстроенных взаимосвязей.

Избавившись от этой эгоистической «закваски», мы семь дней едим мацу — как символ восхождения на ступень взаимной отдачи, которая в Египте казалась нам «пресной».

Рабами разобщения, рабами собственной природы мы начинаем этот путь, а завершаем свободными людьми, единым народом.

«Песах» означает, что мы переходим (пасах) через рознь на ступень любви.

Верю я ночь пройдет
Сгинет страх
Верю я день придет
Весь в лучах

Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день

Сколько зим ночь была
Сколько лет
Будет жизнь сгинет мгла
Будет свет…

Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный
Мой белый день

Я войду в радость дня
Блудный сын
И скажу: Вот и я
Здравствуй мир

Он пропоет мне
Новую песню о главном
Он не пройдет нет
Лучистый зовущий славный

Мой чудный мир

********

 

15-го нисана начинается семидневное празднование Песаха (Пасхи) — одного из самых значимых еврейских праздников, насыщенного множеством правил, регламентированного традициями и важными элементами.

Связан он с событиями Исхода евреев из Египта, миссия совершить который была поручена Всевышним Моисею.

Этому предшествовало «десять казней» для Египта, среди которых гибель первенцев египтян, когда Бог пропустил (с ивр. песах) помеченные бараньей кровью еврейские дома.

5 полупраздничных дней ограничены первым и последним праздничными, которые в Израиле являются нерабочими.

Во время Седера (праздничной трапезы) принято слушать рассказ об Исходе, вкушать определенный набор продуктов, напоминающий о горечи рабства и сладости освобождения.

В эти дни не едят квасного, а только мацу, в память о том, что сборы в дорогу были так поспешны, что даже тесто не успело скваситься.

Праздник является одним из трех, когда совершалось паломничество.

Символы Песаха — избавление от рабства, свобода, мир и весна.

http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/pesakh/

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная традиция Песаха — это особая семейная трапеза, Седер, которая проводится в первый вечер, с наступлением темноты. Седер проводят почти во всех израильских домах, одиноких людей стараются в эти дни приглашать в гости. Организуются также общественные Седеры.

Перед Седером на стол ставится особое пасхальное блюдо, на котором разложены продукты, являющиеся необходимыми составляющими пасхальной трапезы. Каждый из них, и даже его место на блюде, имеет особый каббалистический смысл.

Основной атрибут Седера — это чтение Пасхальной Агады — рассказа об Исходе из Египта, с комментариями. Вначале дети задают традиционные «четыре вопроса», и в ответ на них глава семьи начинает повествование.

На протяжении Седера едят мацу, в определенный момент отведывают «марор» — горькую зелень. Каждое действие соответствует определенному моменту повествования.

По окончании чтения Агады происходит трапеза.

На протяжении Седера все выпивают традиционные четыре бокала вина (или виноградного сока). На столе стоит специальный бокал для пророка Элиягу, который в эту ночь является гостем каждого еврейского дома.

Для детей любимой традицией пасхального Седера является та, которая связана с афикоманом. Афикоман — это кусок мацы, который отламывает в самом начале вечера хозяин дома, проводящий седер.

Дети стараются незаметно стащить афикоман и спрятать его. Закончить Седер без этого куска никак нельзя…

И родителям приходится «выкупать» его у детей, обещая взамен любые подарки, которые они попросят — в разумных пределах, разумеется, поскольку обещание они затем обязаны выполнить.

http://fungorn.com/dosug/hollydays.aspx?hollyday=2

********

 

 

 

 

 

…недаром сказано в Агаде: «Если бы Б-г не вывел нас из Египта, мы все, наши сыновья и внуки, были бы и поныне рабами фараона».

Здесь имеется в виду то, что Б-г дал нашим предкам во времена Моше и Аарона подлинное понимание свободы.

Именно благодаря связи с Б-гом человек может освободиться от всех ограничений, от любой зависимости — и реально ощутить ту свободу, которую ощущали наши предки, выходя из египетского рабства.

В осознании этой истины и состоит главный смысл седера.

У каждого человека есть свой «внутренний Египет»: рамки, за которые, как он считает, ему не дано выйти. У каждого есть свой «внутренний фараон»: он диктует нам наши страхи, наши комплексы.

И на седере наша задача заключается в том, чтобы вырваться за рамки «внутреннего Египта», сбросить иго «внутреннего фараона» и стать поистине свободными людьми, способными реализовать весь свой огромный внутренний потенциал.

Как решить эту задачу? Ответ подсказывает нам символ седера и всего праздника — маца. Наши мудрецы называют ее «хлебом веры и излечения»: излечения от любых недугов, телесных и духовных.

Маца напоминает нам, что когда есть истинная вера, когда человек связывает свою судьбу с Б-гом, он получает такую силу, которая позволяет разорвать любые оковы, преодолеть любые препятствия! Наши предки, выходя из Египта, полностью вверили себя Б-гу — даже не стали ждать, когда поднимется тесто, пошли без всяких запасов, веря, что Б-г их не оставит.

И в результате стали народом и обрели Тору!

В дни Моше и Аарона наши предки начали новый путь — путь свободных людей.

И каждый год на пасхальном седере нам предоставляется возможность самим встать на эту дорогу — прийти к Б-гу, получить от Него новые силы, раскрыть свой потенциал и преуспеть в делах, в материальной и духовной сферах.

От всей души желаю вам использовать этот шанс в полной мере.

http://www.jewish.ru/theme/cis/2015/04/news994328634.php

18088_814188941963477_1277931872944879069_n

В каждом из нас имеется частичка Вс-него, которая непрерывно связана с Ним. И получается, что каждый из нас знает об этом мире все. Абсолютно все. Но тогда получается, что на Синае евреи не получили Тору, они их знали и до этого.

Моше не получил знания, он их «вспомнил».

Вспомнил, заглянув в себя. Тогда что такое Синай?

Одновременно географическое место, и что-то еще? Мост между собой настоящим и собой физическим? Тогда что такое Исход? Переход от зацикленности на материальном к управлению им? Тогда что такое море, которое расступилось? Вода, означающая грубое вещественное начало?

И тогда получается, что человек, изначально знающий все, может вспомнить все, достаточно только сконцентрироваться на нужном предмете? И перекинуть мостик между «Я» и сознанием?

И тогда можно в считанные мгновения изучить любой язык, и только тренировками приучить к нему речевой аппарат и руку? И если кто-то в чем-то усердно тренируется, он готовит тело к тому, что «Я» давно знает. и постепенно вспоминает, как это делается?

А талант, способности — это те знания и умения, доступ к которым облегчен из-за особенностей генетического кода? Тогда генетический код скрывает в себе не только данные об организме, но и о предназначении человека?

И получается, что все, что человеку нужно, есть внутри него? И любые молитвы и медитации должны быть направлены не вовне а внутрь самого себя, потому что кратчайший путь связи с Тв-цом лежит через настоящее «Я»? Которого и нет-то вовсе?

И одновременно есть бесконечное множество «Я»?
Очень интересно.

Авраам Рабинович Адв

********

 

 

 

 

 

 

праздничная подборка подготовлена на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий