КАК УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ МЕНЯЮТСЯ С ВОЗРАСТОМ

0

11009206_10152636607671012_6682378005988232113_n (1)

 

Существует мнение, что с возрастом мозг человека начинает работать хуже. Однако, это мнение ошибочно, некоторые когнитивные способности достигают своего пика только к сорока годам, некоторые еще позже.

Какие возможности открывает наш мозг перед нами на пороге пожилого возраста?

Считается, что пик развития умственных способностей приходится на молодые годы, что максимум достигается к двадцати годам, затем начинается незаметный спад.

Память становится хуже, мышление более медленным. Но, на самом деле, наблюдения психологов Массачусетского технологического института показали, что динамика развития когнитивных функций намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

У некоторых способностей есть свои возрастные пики, некоторые приходятся на 40 лет и более поздний возраст.

Уверенность, что мозг молодых людей работает быстрее, подтверждается научными работами, которые написаны на результатах исследований студентов.

У взрослого человека больше забот, поэтому пригласить его в лабораторию для проведения экспериментов сложнее.

Этот пробел в научных исследованиях помог устранить Интернет. Лора Жермин с коллегами выложила когнитивные тесты на два сайта.

Эти тесты не требовали много времени для выполнения. За несколько лет удалось собрать результаты от 3 миллионов людей. Возраст тех, кто проходил тест, был различным.

Результаты позволили узнать интересные сведения о человеческих когнитивных способностях, например, люди, которым было около 30 лет или чуть больше, отличались лучшей способностью распознавать лица, чем участники теста, которым было около 20 лет. Кратковременная зрительная память у взрослых людей была тоже развита лучше.

Психологи сначала не поверили результатам исследований, поэтому решили ознакомиться с данными большого проекта десятилетней давности.

Суть исследования состояла в том, что людям предлагалось решить задачи, которые задействовали различные способности, например, предлагалось решить головоломку или устно считать.

Оказалось, что нет никакого пика в 20 лет, а когнитивные навыки развиваются в течение всей жизни.

Ученые поставили еще один эксперимент, в котором приняли участие 50 тысяч человек, эксперимент оценивал 4 когнитивных параметра. Исследование показало, что скорость обработки информации достигает своего пика к 18-19 годам, а затем постепенно снижается.

Кратковременная память достигает пика развития к 25 года и держится стабильно до 35 лет.

Способность оценивать эмоциональное состояние другого человека, а это высшая степень развития когнитивных способностей, достигает пика только к 40-50 годам. Самым любопытным результатом оказался словарный запас, его пик приходится на 70 лет.

Не стоит забывать, что умственные способности зависят от социально-экономических условий.

Социологические исследования при проведении тестов на когнитивные способности просто необходимы. Нужно учитывать уровень образования, место работы, а также другие важные параметры.

Также учитывать нужно и генетические факторы, от которых зависит пластичность мозга.

Отметим, что подобные исследования не являются единичными, в 2011 году в журнале ChildDevelopment опубликовали статью, в которой говорилось, что ум пожилых людей не уступает молодому.

Низкая скорость обработки информации объясняется тем, что пожилые люди перепроверяют свое решение.

Никто, конечно, не сомневается, что мозг пожилого человека работает медленнее, но не стоит говорить о полном когнитивном ухудшении.

http://www.mirprognozov.ru/prognosis/health/kak-umstvennyie-sposobnosti-menyayutsya-s-vozrastom/ru

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий