Что легко перепутать с любовью…

0

10404431_1636900386525907_7273476870275505160_n

Забота

Это первичное проявление любви, с которым мы сталкиваемся. Мы остро нуждаемся в ней в первые годы жизни, поэтому ее значимость крайне велика для нас.

Мы уме ее ценить, особенно в ее отсутствии. Особенно те, кто ее мало получил, и сам не научился заботе о себе.

Через заботу мы получаем послание «Ты нужен».

При этом, неважно заботятся о нас, или заботимся мы. Да-да, мы влюбляемся в человека о котором заботимся, потому что тоже чувствуем себя нужными. Срабатывает механизм проекции.

Учитывая, что любовь чувство сложное, по сути являющееся больше глаголом, чем существительным, забота, являясь действием, легко принимается за любовь.

Жалость

Жалость возможна при условии наличия чувствительности и способности проявлять сочувствие. Это важная составляющая любви. Раньше говорили «жалеет, значит любит».

Мать жалеет ребенка, он меньше, слабее. Мужчина должен уметь жалеть женщину по той же причине. Становясь психологически больше мамой, женщина жалеет мужчину как ребенка.

И это приводит к обесцениванию его силы.

Поэтому, можно утверждать, что любовь мужчины должна содержать большую долю жалости, чем любовь женщины к мужчине. Когда нас жалеют мы будто возвращаемся в детство, туда где была любовь.

Восхищение

Это наиболее частая ловушка. Легче всего перепутать с любовью именно восхищение. Особенно часто путают женщины, когда восхищаются мужчиной. Потому что восхищение — это признание силы, способностей и тд.

Но! Восхищение блестит яркими красками, затмевающими недостатки партнера лучше, чем покрывало-невидимка. Блеск рано или поздно сотрется, а вот окажется под ним настоящее золото или ржавое железо, редко можно предсказать заранее.

Ну только если вас этому не обучили родители, или … если вами мало восхищались. И также как и в предыдущих чувствах ловушка работает в обе стороны.

Мы теряем голову, когда восхищаются нами и уверенны, что влюблены в человека, которым восхищаетесь сами.

Сексуальная привлекательность

Одни и те же гормоны выбрасываются в кровь при любви и оргазме. Разница в интенсивности и скорости их возникновения. В случае сексуальной привлекательности все происходит быстро.

Гормоны затуманивают мышление и все, вы в ловушке. Насытившись друг другом, через какое-то время вы стоите перед вопросом, кто этот незнакомец или незнакомка перед вами.

Романтизм

Читая посвященные мне стихи и слушая песни, я легко могла бы решить, что авторы влюблены в меня по уши. Не будь я психологом.

Но я знаю, что есть и такой тип личности, который живет фантазией, а не реальностью. И все эти волшебные слова — всего лишь ее полет.

Искусство является высшим проявлением творческих способностей человека. Талант встретишь нечасто, и его наличие у другого человека вызывают у нас разные объяснения.

Как правило любовью, в случае, если мы является объектом его творчества. Лаура была уверена в любви Петрарки, Дульсинея в любви Дон Кихота, и тд.

Зависимость.

Когда без тебя не могут прожить и секунды, трудно не перепутать. Нужность одна из важных составляющих любви. Желание принадлежать и владеть очень сильны.

Мы появились в сильнейшем слиянии с нашими родителями и были их физической частью.

Для многих людей будет большим удивлением узнать, что можно любить другого не в слиянии, а на расстоянии например. Сюда можно отнести и ревность, как желание обладать. «Ревнует, значит любит…»

Итак, я описала вам «любовь» пограничную, шизоидную и нарциссическую. Угадайте, где чья:)

Алла Далит

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2015/04/chto-legko-pereputat-s-lyubovyu/

*******

 

 

 

 

 

 

 

 

Притча о том, как вернуть теплоту и нежность в отношения

Однажды молодой мужчина спросил у мудрого человека:

Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чем твой секрет?

Мудрец улыбнулся и позвал свою жену. В комнату вошла красивая и счастливая женщина:

Да, дорогой!
Милая, приготовь, пожалуйста, тесто на пирог.
Хорошо!

Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово.

Добавь в него самое лучшее топленное масло из наших запасов. И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.
Хорошо.

И снова она пришла через десять минут, а муж сказал:

Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.
Хорошо, — сказала жена.

И через полчаса в её руках уже находился этот странный пирог.

Конечно же, мы не будем это есть! – сказал муж. – Отдай это свиньям на улице.
Хорошо, — сказала жена.

Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала все, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь.

И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.

Жена! — обратился к ней мужчина.
Я занята! — раздраженно крикнула из спальни супруга.
Жена!

Через десять минут она появилась:

Что тебе нужно?
Поставь тесто!
Ты с ума сошел! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!
Поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.

Добавь туда лучшие орехи и все топленное масло.
Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!
Сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.

А теперь добавь в тесто глины!
Ты вообще из ума выжил? Столько продуктов зря перевела?
Добавь глины, говорю! А потом запекай.

Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:

А теперь я посмотрю, как ты это есть будешь!
А я не буду это есть – отнеси это свиньям!
Знаешь что, – возмутилась жена – тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.

И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

Почему? Почему у тебя все получилось и твоя жена все сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеется надо мной? — спросил он уже с порога.

Все просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю её, и это делает её спокойной. Моя жена – залог моего семейного благополучия.

И что мне теперь, искать другую жену?
Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга.

А для этого ты первым должен сделать все, чтобы она была счастлива.
Да я и так для нее все делаю!
А она счастлива? Вы ведь поженились для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга…

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался её руки.

Каждый день по одной веточке роз. В любое время года… Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Он уже не мог вспомнить.

Он сорвал веточку и понес её домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену – и просто поставил цветы у её изголовья.

Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.

Он перестал заниматься неважными делами, больше времени стал уделять жене и старался сделать её счастливее. Его внимание и забота, нежность и любовь возвращались к нему приумноженные во много крат.

Жена перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда, они перестали ругаться и всё наладилось…

Прошло несколько лет, и в его дверь постучался юноша.

Я слышал, что ваши отношения с женой – образец для других. А у меня всё не так. Жена меня пилит, тратит все деньги, не слушает… В чем секрет? Я прочитал столько книг, но ни одна не помогла мне…

Хозяин улыбнулся и сказал:

Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог…

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/pritchi-lifestyle/2015/04/pritcha-o-tom-kak-vernut-teplotu-i-nezhnost-v-otnosheniya/

************

тематическая подборка на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий