Малина — секретное оружие против рака

0

 Помощь, взятая у природы естественна для нашего тела

 

918537

 

 

 

Малина — секретное оружие против рака

Специалисты из Университета Клемсона провели исследование на животных. Они выяснили: малина уничтожает раковые клетки. Ученые давали животным вытяжки из малины. В результате больше 90% клеток опухоли кишечника погибали, пишет «Medikforum».

Давно известно, что малина обладает антиоксидантными свойствами. Исследователи считают: в малине также есть особый противораковый компонент.

По словам специалистов, ни один из известных антиоксидантов не способен разрушить 90% раковых клеток. Кроме того, вероятно, рак убивает определенное сочетание веществ, содержащихся в малине.

Раньше ученые предполагали, что победить рак могут лишь некоторые сорта малины, например, черная малина.

Исследователи доказали: это не так. С опухолью справляется любой сорт этой ягоды. Малина обладает и другими полезными свойствами.

В ней много витамина С, который важен для мужской фертильности, и магния, участвующего в производстве тестостерона. Также ягоды спасают сперму от окислительного стресса.

http://meddaily.ru/article/24apr2015/malina_rak

*******

Врачи запретили потреблять больше 6 чайных ложек сахара в день

 

Всемирная организация здравоохранения пересмотрела рекомендации относительно того, сколько сахара следует потреблять взрослому человеку с нормальной массой тела.

Новые нормы позволят сохранить здоровье, снизив риск диабета, кариеса и ожирения. Итак, ежедневная норма — около 6 чайных ложек сахара, пишет «Российская газета».

Получается, что на сахар будет приходится менее 5% от общего объема суточного потребления калорий. Это в два раза меньше, чем было установлено организацией в 2002 году.

Новые директивы опубликованы в Руководстве по потреблению сахара для взрослых и детей. И до конца месяца все желающие могут высказаться о рекомендациях. Также анализом директив займутся независимые эксперты.

Отметим, что предельные уровни потребления сахара относятся к моносахаридам — глюкозе и фруктозе, а также к дисахаридам — столовому сахару, который добавляют в продукты производители или сами потребители.

Эксперты признаются: львиная доля сахара содержится в переработанных продуктах, которые на вкус, на самом деле, могут и не быть сладкими. Например, в столовой ложке кетчупа содержатся четыре грамма сахара, а в банка газировки — около 10 чайных ложек сахара.

http://meddaily.ru/article/06mar2015/64ajlo

***********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий