Делия Стейнберг Гусман. Философия «Нового Акрополя»

0

Делия Стейнберг Гусман (7.01.1943) — музыкант, философ, культуролог. Родилась в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Окончила Национальную консерваторию Буэнос-Айреса.

11407319_654133621387092_7444615637341618871_n

 

С целью содействия музыкальному образованию основала Институт музыки «Тристан», в котором с 1989 г. она преподает игру на фортепиано. Институт задумывался как международный, и в настоящее время его отделения работают в Испании, Бразилии и Германии.

С 1972 г. является главным редактором испанского журнала «Заметки о культуре», цель которого — дать импульс философскому осмыслению того, что происходит с человеком в повседневной жизни.

С 2000 г. Делия Стейнберг Гусман возглавляет популярный в испаноязычном мире журнал «Сфинкс». С 1966 г. Делия Стейнберг Гусман ведет семинары по истории философии, философии морали, символизму, истории религий, философии Востока, психологии и метафизической эстетике.

Ее работы переведены на французский, немецкий, чешский, португальский, турецкий, русский, греческий и другие языки.

********

Эзотерическая философия

На самом деле всякая философия — эзотерическая, поскольку представляет собой любовь к Мудрости, которой мы пока еще не обладаем, которая пока еще скрыта от нашего взгляда.

И эзотерическое — это все то, что скрыто, спрятано от нас, но не по чьему-то злому умыслу, а из-за нашего собственного неведения. Эзотерическое начинается там, где заканчивается наше знание.

Делать эзотерическое экзотерическим, видимым — в этом состоит путь обучения. Когда это достигнуто, приобретенные знания должны вновь стать внутренними, эзотерическими через глубокое их проживание.

Это два вечных потока, устремленных навстречу друг другу и дополняющих один другой. Но чтобы открыть эзотерическое, недостаточно упражнений ума: пока познание не станет частью самой жизни человека, эзотерическое будет по-прежнему недоступно для его интеллекта.

Эзотерическое всегда связывалось с Мистериями, с тайной, скрывавшей практические ритуалы, призванные дать человеку «второе рождение», то есть пробудить его подлинную внутреннюю сущность.

Часто забывают, что Мистерии могут быть связаны не только с оккультным, скрытым, но и — как показывает этимология — с Мистикой, с восходящей силой души, которая вырывается из тюрьмы материи, чтобы отыскать свои истоки.

Таким образом, Мистика — это тоже философия, любовь к познанию духовных сущностей, которые движут человечеством. Мистика — это любовь к Мудрости, которая исходит из Бесконечного и выражается в «тайнах», в той или иной форме живущих в каждом человеке, хотя порой они ничем себя не выдают.

Сам вопрос, который задает философ перед лицом Жизни, уже указывает на существование ответа, хотя вначале ответ этот не всегда осознается.

Трудности, которые неизменно встречала и встречает эзотерическая философия в силу своей тонкости, связаны с неверными ее толкованиями. Обычно преобладают ложные представления о ней — ведь, чтобы очернить, достаточно горстки грязи, тогда как для очищения нужно много воды.

С той же проблемой сталкивается и «Новый Акрополь».

Мы живем в мире, сотканном из конфликтов и противоречий, а потому, передавая людям учение эзотерической философии, мы часто вынуждены бороться с последствиями плохого понимания и неверного истолкования эзотеризма. В подтверждение приведем несколько примеров.

Заново открытые в XIX веке древние культуры Востока с их мистикой и оккультизмом не только пробудили всеобщий интерес, но и стали причиной совершенно безосновательного убеждения, что эзотерика — явление чисто восточное.

Слова «ориентализм» и «эзотерика» сделались синонимами для людей мало осведомленных, хотя известно, что эта особая разновидность философии существовала в разных формах во всех древних цивилизациях.

И хотя традиции и предания всех народов мира сохранили многочисленные следы этой философии, которые заметны и сегодня, по-прежнему трудно поколебать укоренившееся мнение, защищенное глухой стеной снобизма и материализма.

Другим весьма частым заблуждением является вера в собственную духовную элитарность, свойственная тем, кто узнал что-то о Мистериях. Но здесь мы сталкиваемся с противоречием: те, кто действительно постиг смысл Таинств, весьма далеки от какой-либо элитарности.

Напротив, с присущей им щедростью и благородством они всеми силами стремятся разделить с людьми священное сокровище открытой им Мудрости. Те же, кто, узнав немногое, мнят себя «высшими существами», в действительности не проникли в смысл даже самого простого из Таинств: Мудрость объединяет, а не разделяет.

Не углубляясь дальше в эту тему, обозначим лишь еще одну опасность — опасность воспринимать эзотеризм как способность производить те или иные феномены.

К этому стремятся те, кто жаждет обладать властью, недоступной другим, повелевать силами, которые неподвластны всем остальным. Такое стремление обычно выражается двояко:

либо как фарс и надувательство со стороны тех, кто обогащается, пользуясь наивностью несведущих, либо как пресыщенность тех, кто, играя с огнем, в конце концов делается нечувствительным к подлинному внутреннему преображению.

Вселенная. Дух и Материя

Вселенная представляет собой огромное живое существо — Макробиос, которое возникает из Абсолютного Божества. Проявляясь, она всякий раз обретает тело и теряет его, когда снова сливается со своим Первоначалом, со своей Сущностью.

Таким образом, Вселенная как проявленное живое существо выражается через двойственность, которую мы называем Материей и Духом. Эта полярность присуща всему, что населяет проявленную Вселенную.

С этой точки зрения философия «Нового Акрополя» идеалистична — она утверждает приоритет Духа перед Материей, поскольку Дух способен облекаться в Материю, в то время как Материя не может творить Дух. Таким образом, утверждается первичность одного из начал, но не отрицается существование второго.

Дух может принимать бесчисленные формы жизни, которые развиваются согласно математическому Закону. Этот Закон изумляет нас своим совершенством, и на каждом шагу мы видим его отражение, которое называем Природой.

Материя служит оболочкой бесчисленных форм жизни и подчинена необходимости проходить конкретный опыт — необходимости, которую, по-видимому, испытывает сам Дух.

Таким образом, Жизнь — это движение Духа, осуществляемое при помощи материальных средств, носителей, оболочек. Именно так понимает Жизнь философия «Акрополя», и если мы много раз возражали сторонникам материализма, то исключительно потому, что прекрасно понимаем, какими бедами чревата их философия.

Даже само по себе материалистическое видение мира значительно сужает смысл понятий «Вселенная», «Жизнь», «Человек», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Материя, перестав быть оболочкой чего-то более значительного и существенного, превращается в ужасающую, лишенную смысла и содержания пустую форму.

Жизнь и смерть

Жизнь и смерть — это следствие двойственности, присущей всей проявленной Вселенной. Это две стороны одной медали: Дух либо облаченный в материю, либо свободный от нее.

Человек, будучи частью Вселенной, естественно, также испытывает влияние этой полярности. Его дух живет вечно, а телесная оболочка изнашивается от старости и болезней и в конце концов умирает; другими словами, его телесная материя распадается.

Тем не менее после смерти тела сам человек не умирает.

Невозможно представить человека вне Природы и ее циклов, и точно так же мы не можем представить себе смертный дух человека.

Вот основа учения о перевоплощении, о множестве проявлений одного и того же духа, о необходимости многочисленных повторений опыта, ведущих к одной-единственной цели — сознательной и постоянной эволюции.

Хотя повторяемость опыта и может навести на мысль о том, что мы, не умея им воспользоваться, упускаем какие-то возможности, однако никакой опыт не пропадает даром.

Души, воплощенные на Земле в данный момент, скрывают в себе все сокровища знаний, накопленных за века как человечеством в целом, так и каждым из людей индивидуально.

Любой человек, вне зависимости от того, осознает он это или нет, хранит в себе синтез всего своего предыдущего опыта в разных сочетаниях и комбинациях. Конечно же, чем больше пробуждено сознание и дух человека внутри материи, тем глубже он может постигнуть этот закон Природы и тем большую пользу из него извлечь.

И как в соотношении Дух-Материя главенствует Дух, так же в соотношении Жизнь-Смерть главенствует Жизнь, а на самом деле не существует ничего, кроме Жизни. «Цель Природы не в том, чтобы жизнь окончилась смертью, но в том, чтобы Жизнь одержала верх и каждому из живых существ подарила бессмертие».

Вот хорошее определение эволюции: мало быть живым, надо осознать эту Жизнь настолько, чтобы перестать качаться, подобно маятнику, от жизни к смерти и перейти к существованию в вечности.

Человечество

Мы разделяем древние учения, согласно которым человечество гораздо старше, чем принято считать сегодня.

Эти учения утверждают, что человек появился на Земле в глубокой древности, едва ли не в те времена, когда наша планета не стала еще твердым телом, и тогда же начали устанавливаться глубокие связи человека с окружающим его миром.

Древний человек проходил через самые разные этапы эволюции, меняясь не только физически, но и на плане метафизического. По мере того как совершенствовались его тела, развивалось и сознание.

Но история человечества так же, как и восходящая линия эволюции, знала свои взлеты и падения, совпадавшие, соответственно, с периодами расцвета духовности и всплесками материализма.

В истории происходила своего рода смена дня и ночи, и в этом ключе ошибочно было бы говорить, что человечество делало шаг вперед или шаг назад: не бывает отрицательного опыта, любой опыт имеет свою ценность и свой смысл.

Нельзя сказать, что человек во сне деградирует, так и человечество, как бы погружаясь в сон, не становится хуже, когда для него наступают трудные времена.

Говорить о человечестве, о сообществе людей не значит считать всех людей равными. Конечно, существует равенство духовное, однако при этом есть разные ступеньки эволюции, которые выражаются в очевидных различиях между людьми.

Но благодаря этому разнообразию человечество становится богаче; из неодинаковости рождаются гармоничные сочетания, которые в противном случае не появились бы. Значим каждый человек, ведь каждый выполняет свою миссию на Земле.

Абсолютной свободы не существует.

Любая свобода обусловлена неизменными законами, царящими во Вселенной. Свобода всегда существует внутри некой предопределенности. Так, пассажир корабля может свободно перемещаться по палубе, в то время как сам корабль следует неизменным курсом.

В любом случае, по-настоящему свободен тот, чей дух подчинил себе материю; это та внутренняя свобода, благодаря которой вся внешняя деятельность человека обретает силу и ценность.

Если принимать во внимание вечные законы, о которых мы только что говорили, становится очевидным, что в мире не бывает случайностей, что все имеет свою причину.

Все происходящее — результат действия закона Причины и Следствия, который связывает все события и явления в одну цепочку в зависимости от их природы.

А это значит, что высшая несправедливость в отношении человека — это его несправедливость к самому себе, ведь, совершая дурные поступки, он навлекает на себя соответствующие последствия.

Не существует злого рока, на который можно взвалить вину за наши невзгоды, есть лишь цепочка последствий, которую, сознательно или бессознательно, создаем мы сами.

http://www.newacropol.ru/na/filosophy/filosophy/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий