СЧАСТЬЕ БЫТЬ СОБОЙ

0

 

С каждым следующим годом жизни, я все больше и больше убеждаюсь в простоте жизни, в простоте достижения счастья.

Просто быть, просто открываться новому, просто делать свое, просто жить думая не о себе…

Это и просто и сложно одновременно. Страшно отпустить мусор, который служит тебе защитой от изменений, ведь по другому, без этого мусора ты не знаешь — что тебя ждет впереди, у тебя нет мнимой защиты…

Ведь чтобы достичь других континентов нужно отпустить привычный берег из виду…

Сначала я проходил этапы взросления удовлетворяя свои потребности в славе и самоуважении, строя собственное дело, свой бизнес. Затем освободившись и отпустив эту потребность я начал искать «пространство» в котором нет защиты и пришел к путешествиям.

Сейчас я продолжаю путь к освобождению от стереотипов и догм, пытаясь каждую минуту быть настоящим. Мне еще очень далеко идти, но главное не цель, а само движение.

Хочу поделиться сформировавшейся на сейчас моим пониманием счастья, хочу рассказать, почему я считаю, что жить счастливо без стремления и движения к духовному не получится, хочу поделиться своими наблюдениями в практике движения к счастливому бытию…

И начну с того что значит жить счастливо.

****

 

 

 

 

 

Заметка 1: «Как я понимаю: жить счастливо»

«Что такое счастье? Что значит жить счастливо?» — Это наверное самые главные, и часто задаваемые себе вопросы…

Кто то думает , что счастье придет, когда он достигнет материального благополучия, кто-то — когда достигнет славы, кто-то когда выиграет чемпионат мира, а кто-то когда купит новую машину…

Если обобщить, то большинство людей стремиться к результату в будущем и соответственно живут мыслями и мечтами о будущем, постоянно готовя себя в настоящем. Возможно люди достигают желаемого и тогда наступает миг гармонии, затем пустота и новая гонка, к новой цели.

Эти люди живут будущим. К ним иногда захаживает радость , но очень редко в их душу поселяется мир… Таких людей можно назвать беспокойными

Есть другой тип людей, которые живут постоянными воспоминаниями и не могут отпустить радостные моменты прошлой жизни. Так, устроив себе экскурс в радостное прошлое, выходя из воспоминаний, они окунаются в печаль и тоску, сравнивая счастливое прошлое с серым, по их мнению, настоящим.

Самое интересное, в то время, когда они проживали эти счастливые моменты , мысли их все равно находились в еще более счастливом раннем прошлом… Люди, живущие прошлым печальны… их иногда посещает покой , душевный мир, но радости в таких людях очень мало…

10402041_858152434273712_6826471276245132614_n

Сколько бы я не общался с людьми о счастье, всегда ответ на вопрос «что для тебя счастье?» можно описать двумя словами: «МИР» и «РАДОСТЬ».

«МИР» — душевное состояние уравновешенности, гармонии. Это состояние можно сравнить с глубиной океана, где всегда царит мир, спокойствие и покой, хотя на поверхности может бушевать цунами…

Человек в таком состоянии излучает уверенность и спокойствие.
«РАДОСТЬ» — это схожее состояние с покоем. У человека в таком состоянии всегда на лице искренняя открытая улыбка, он готов делать для других, его дело приносить удовлетворение, он любит мир…

Счастье приходит в тот момент, когда человек живет настоящим, чувствуя каждые момент, наслаждается процессом, наслаждается жизнью здесь и сейчас, наслаждается своим каждым действием.
Будущее или прошлое такого человека без эмоционально.

Туда он обращается только рациональным умом, чтобы жить в социуме…

Счастливый человек, так же как и все, строит планы переносясь в будущее, обращается к опыту прошлого. Но и назад и в перед во времени он ходит лишь для того, чтобы совмещать свою жизнь с жизнью других людей…

Планы и цели такого человека не являются догмой. Если он чувствует, что будущая цель не дает ему большую часть времени наслаждаться процессом в «сейчас», то он меняет вектор движения, корректирует цель…

Для него нет шаблонов, нет эмоционального прошлого, которое как омут затягивет в тоску…

Радость и Мир. Как быть постоянно в состоянии радости и мира в душе? Как жить в здесь и сейчас не привязываясь эмоционально к прошлому и будущему. Об этом речь в цикле моих заметок » как жить в радости и мире»

И для начала, во второй заметке хочу поделиться идеей дуальности человека.

Алексей Коровин

http://a-korovin.com/cikl-osnovannyj-na-opyte-rabochee-nazvanie-schaste-byt-soboj/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий