Через 10–20 лет трехзначный день рождения станет нормой! Замедлить старение…

0

11415603_704200676353092_3602870588004446247_o

 

 

 

 

Может показаться, что наша жизнь предопределена: генетический код несет в себе информацию о цвете глаз, структуре волос, форме губ, оттенке кожи и предрасположенности к определённым  болезням.

Молекулы ДНК – хранители наследственных признаков ряда поколений, которые являются некой технической документацией и моделью для воспроизведения собственных копий. Исходя из этого, логично предположить, что то, кем вы являетесь, определяется молекулами наследственности.

Да, действительно, гены, несущие основную информацию о том, как должна быть устроена клетка и как ей следует функционировать, активны в течение всей жизни. Но вот работа других непостоянна и зависит от множества  факторов, а режим их включения определяют разные обстоятельства.

Влияние окружающего мира, эмоционального интеллекта, мыслей и образа  жизни на  то, насколько вы здоровы, молоды и удовлетворены качеством своей жизни изучает эпигенетика. Она объясняет, как эти факторы сказываются на включении и выключении наших генов.

Раньше считалось, что уровень иммунитета и сохранение молодости организма на 60% обусловлены генетическими факторами, на 30% эмоциональным фоном и на 10% окружающей средой.

Последние же исследования демонстрируют совершенно другой результат: на эмоциональный фон отводится 60%, а генетике и окружающей среде остальные 40%. Это означает, что даже, если в генотипе заложены такие факторы, как преждевременное старение и болезни –  их влияние можно минимизировать и даже исключить.

Генетические болезни это не что иное, как психосоматика, передающаяся во времени.  

То есть, если ваш прадед, например, имел нестабильный эмоциональный фон и страдал от депрессий, значит, в его клетках начинают формироваться  установки на определённые болезни, связанные с эмоциями.

Процесс запускается, и эти установки передаются из поколение в поколение, усугубляясь.

Влияние эмоций на человека изучает психосоматика, а влияние эмоций на генотип доказывает эпигенетика. Одним из основных критериев эмоционального здоровья является эмоциональный интеллект.

Уровень развития эмоционального интеллекта тесно связан с продлением молодости организма. Общеизвестный факт, что подавленные эмоции вызывают болезни: обида – онкологию, неприятие себя –  угревую болезнь, а постоянный стресс причина инфаркта.

Многие источники говорят о том, что не стоит испытывать негативные эмоции. Но как же с ними справляться? Обычно, человек просто начинает подавлять их в себе. Это ошибка, которая вызывает ещё больший стресс, замедляет обменные процессы и приводит к преждевременному старению.

Как же приостановить старение организма?

Только используя комплексный подход  можно эффективно повлиять на организм. Стоит использовать весь спектр доступных методик:  начиная от косметологических услуг, заканчивая проработкой и развитием эмоционального интеллекта.

Обёртывания, классические массажи и массажи, направленные на глубокую проработку мышц, сухожилий и суставов. Улучшают подвижность  и тонус тела, выравнивают осанку, снимают напряжение и расслабляют.

Катарсические массажи

При правильном исполнении, высвобождают негативные эмоции.  Воздействуя на определенные точки, избавляют от внутренней боли и убирают стресс-блоки, вызванные событиями прошлого.

Правильное дыхание

Обычно, мы дышим поверхностно, неосознанно, что вызывает недостаток кислорода. Глубокое дыхание даёт намного больший его приток к нашим клеткам. Йога и медитация учат методике правильного осознанного дыхания.

Смехотерапия

Маска угрюмости и недовольства на лице – прямое отражение ваших внутренних неразрешенных проблем.

Что бы этого избежать, проснувшись, подойдите к зеркалу, покажите отражению язык, скорчите смешную рожицу и улыбнитесь. Это улучшит приток крови к лицу, придаст вам свежий вид и повысит настроение на весь день.

Искусство

Коуч или тренер может помочь избавиться от боли, но заполнить свободное место новыми эмоциями – ваша задача.

Лучший помощник в этом деле – искусство. Театр, живопись, танцы – эти методы помогут вам окончательно освободиться от негативных эмоций и выплеснуть их в нужном направлении.

Помните, что вы это не только совокупность определённого набора генов.

Вы – это ваш внутренний мир, ваши эмоции и самоощущение. И только от того, кем вы являетесь и что испытываете в данный момент, зависит ваше здоровье, молодость, счастье и успешность.

econet.ru

******

Социальные перемены из-за увеличения продолжительности жизни

Великобритания: Суть мирового кризиса в одной фразе

«Мы не остановимся, пока нужды большинства не будут ставиться во главу угла. Мы требуем, чтобы за кризис расплачивались банкиры и элита, а не общественность, которая не имеет к нему никакого отношения», — заявил один из лидеров «Ассамблеи» Сэм Фэйрберн. (с)

Израиль: Существующая в Израиле система пенсионного обеспечения базируется на накопительных пенсионных программах, которые, в свою очередь, рассчитываются исходя из того, что продолжительность трудовой деятельности человека больше, чем его остаток жизни, которую он проводит на пенсии.

Таким образом, тенденция увеличения продолжительности жизни ломает всю концепцию пенсионного накопления как гаранта благополучной жизни в старости.

По мнению специалистов, которых цитирует издание, резкий скачок в продолжительности жизни человека уже не за горами. Вполне возможно, что уже через 10–20 лет люди, трехзначный день рождения станет почти нормой, а традиционное израильское пожелание «дожить до 120» не будет казаться недосягаемым.

В итоге люди преклонного возраста при нынешней системе начисления накопительных пенсий станут беднее, поскольку их отчисления за годы их работы будут делиться на большее число прожитых лет.

Существует два выхода из этого положения: существенно сократить расходы в активный период жизни, больше откладывая на старость, либо… увеличить возраст выхода на пенсию.

Первый вариант чреват ухудшением материального положения в активный период человеческой жизни, т.е. период, когда объективные потребности людей максимальны.

Поскольку это может сказаться на детях, их образовании и будущем всех последующих поколений, то данный путь серьезно не рассматривается.

А вот увеличение возраста выхода на пенсию с учетом среднестатической продолжительности жизни многие эксперты считают вынужденной, но необходимой мерой.

Только она, по их мнению, способна предотвратить коллапс существующей модели накопительной пенсии, который в случае наступления грозит нищенским существованием в старости большинству ныне юных сограждан.

(из новостной ленты)

******

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий