СТЫД И ЕГО ИСЦЕЛЕНИЕ

0

Боб Фрисселл — «В этой книге есть немного правды»

 

 

11143320_850469971668707_5715434959560956802_n

 

 

 

 

СТЫД И ЕГО ИСЦЕЛЕНИЕ

Эмоции — это энергия в движении.

Эмоции необходимы нам, мы нуждаемся в здоровых взаимоотношениях с ними. Однако всем нам в определенной степени довелось испытать эмоциональное насилие, в результате чего мы усвоили, что по крайней мере некоторые эмоции — нехороши.

Например, разве вам в детстве разрешали испытывать и выражать гнев в момент насилия над вашими потребностями? Скорее всего, вам говорили: «Никогда больше так не делай!», или «Никогда больше не смей говорить со мной в таком тоне! Что с тобой творится? Стыдись!» Так что вы, скорее всего, с детства уразумели, что сердиться нехорошо.

Неуверенные в себе родители, видя, что ребенок грустен, начинают думать, что они не могут создать для него атмосферу семейного счастья. Вам, возможно, говорили: «А ну, перестань плакать, рева-корова — что это с тобой случилось?», а то и «Прекрати ныть, не то я тебе сейчас задам хорошенько, чтобы не зря плакал!»

Думаю, что после этого вы поняли: грустить нельзя.

Итак, если вам по поводу испытываемых вами чувств говорили, что вы неправы, что вы плохой, глупый или ненормальный ребенок, то в результате у вас на достаточно глубинном уровне выработалось осознание собственной неправоты по поводу ваших эмоций.

Иначе говоря, вы начали испытывать стыд из-за своих эмоций, но, как говорит писатель Джон Брэдшоу, стыдить кого-либо — значит совершать самое опасное нападение на самоуважение данного человека, поскольку стыд не имеет границ и поражает все его существо.

Наши родители тоже выросли на стыде, так что они просто передали нам свой стыд. В этом и заключается природа «шаблона»: он передается из поколения в поколение.

Если вы переживали эмоциональное насилие, значит, у вас в той или иной степени имеются эмоциональные проблемы, а сами ЭМОЦИИ СВЯЗАНЫ СО СТЫДОМ.

Через какое-то время вы перестаете ощущать стыд — но это значит, что вы лишь загнали его внутрь себя, вы стали им!

Вы усвоили на глубинном уровне, что вы — никудышный человек, что вы не можете доверять своим чувствам или ощущениям, что вы всегда поступаете неверно просто потому, что не можете поступать верно — дело не в том, что вы совершаете ошибки, а в том, что вы сами и есть эта ошибка.

Возможно, вы уже заметили, что подобные неразрешенные эмоции не исчезают бесследно. Они живут в теле в виде застоявшейся энергии, удерживаясь на месте слабым и вялым дыханием. Больше того: они вызывают неприятные ощущения в теле, и вы создаете «телесную броню», удаляя осознание из собственного тела.

Затем вы при помощи отрицания, избегания или самообвинения загоняете эмоции вовнутрь — либо выбрасываете их наружу, принимаясь обвинять других, но ни один способ не дает желанного разрешения эмоционального конфликта.

Интеграция возникает на основе осознания и принятия того, что вы ощущаете, с целью глубокого его переживания. Страх интегрируется в возбуждение, восхищение и бдительность Злость интегрируется в решимость, которая облегчает ваши усилия, направленные на достижение желаемой цели.

Чувство вины или стыда интегрируется в невинность и в более полное осознание вашей природной божественности.

Интеграция связанных со стыдом эмоций является одним из главных способов вернуть себе детскую невинность, совершенно необходимую в процессе восстановления контакта с вашим Высшим «Я» и вашей природной божественностью.

http://vk.com/nealedonaldwalsch

Choose your Reaction!
Оставить комментарий