Любовь или эгоизм родителей, с чем сталкиваются наши дети?

0

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков.

Любовь или эгоизм родителей, с чем сталкиваются наши дети?

 

10408011_1659001554315790_2081113239464083025_n

Успокоенные люди боле терпимы и внимательны к детям, они способны не от страха нести ответственность, а от мудрости излучать свою любовь. Любовь — это чувство зрелости, ответственность, как мудрость души, вместо исполнения правил и норм.

Эгоизм направлен на «хорошее или плохое» исполнение роли родителя, то есть сильно влияет на самооценку взрослого человека. А оценку ставит именно ребёнок, в качестве достигнутого результата, и если результат не достигнут или не устраивает родителей, то винят как правило детей.

Это и есть, классический перенос ответственности родительского эго, которое хочет получить «хорошую оценку» и меньше переживать за ребёнка, вместо доверия ему.

Эго, по своей сути, это детское сознание и от биологического возраста оно не зависит. Зрелость личности определяется переходом от «детского эго сознания» к взрослому любящему, принимающему и понимающему, — зрелость должна вызреть, и опять таки, это не гарантировано биологическим возрастом.

Зрелая личность не стремиться тревожно исполнять правила, она пытается понять и осмыслить суть процесса воспитания именно этого, живого и конкретного ребёнка.

Поэтому, брать ответственность за воспитание детей лучше в более зрелом возрасте, когда есть свой опыт и сделана переоценка собственным детским представлениям.

До сих пор, общепринято рожать детей, ориентируясь на молодой биологический возраст, но не на развитое и устойчивое сознание родителей, которые зачастую, сами инфантильны.

Когда общественное мнение давлеет над выбором материнства, вместо осознанности, женщины бояться не уложиться в сроки (страхи включаются к 30 годам), делая на ровном месте комплексы.

Нормы для рождения детей сегодня меняются по разным критериям: продление продуктивного биологического возраста из-за улучшения условий жизни, из-за изменения возможностей медицины, из-за желания самих молодых людей пожить для себя и окрепнуть в своём мировоззрении.

Поэтому, общество так же должно заботиться не только о количестве рождаемости, но и о качестве условий, которые получают дети от своих родителей.

Незрелые родители совершают не только больше ошибок в воспитании, но и наносят психологические травмы своим детям, даже не понимая этого.

У современных родителей должно быть достаточно ресурсов для выполнения функций родителя, чтобы никто из членов семьи не жертвовал собой и все были счастливы.

К вопросу о ресурсах, я бы рекомендовала обратить внимание на личностные качества как свои, так и партнёра, а не только на экономический показатель, социальный статус или сексуальное влечение для рождения ребёнка.

Светлана Ория  (заметки психолога)

— запись на консультацию 0545-29-81-96, Израиль

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий