Впервые в Израиле: превращаем пластик в нефть, воду в водородное топливо

0

11696023_709987212441105_3197974947079526524_n

Израильский государственный завод по переработке мусора и защите окружающей среды объявил о скором введении в строй первого в Израиле аппарата по превращению пластиковых отходов в топливо.

Компания считает, что с помощью нового аппарата завод сможет производить около 600 литров нефти с каждой тонны пластмассы.

В Израиле ежедневно выбрасывается около 1500 тонн пластиковых отходов, большинство из которых (примерно 75%) отправляются на мусорные свалки обычного бытового мусора или, в лучшем случае, в места захоронения ядовитых, токсичных и опасных отходов.

Пластик выкидывается повсюду — из жилых квартир (пластиковые мешки, пакеты, бутылки, игрушки), в сельском хозяйстве (трубы для орошения, упаковки, полиэтиленовая пленка), на различных промышленных предприятиях.

А ведь чем больше этого мусора переработать с помощью нового аппарата, тем больше топлива можно получить.

Процесс переработки включает в себя плавление пластика и полную деполимеризацию, пока пластмасса не превратится в топливо, по всем своим параметрам очень напоминающее нефть.

Стоимость такого «волшебного» аппарата — около 10 миллионов шекелей.

«Аппарат превращает пластик, который является своего рода полимером, в первоначальное сырье, — рассказывает генеральный директор компании, доктор Гилад Голоб. —

И на конечном этапе переработки мы получаем замену очищенной нефти, избавляясь от необходимости эту нефть покупать. Пора б уже начать этим пользоваться».

http://9tv.co.il/news/2015/06/23/207116.html

*******

 

Израиль изнутри. Маленькая страна, приносящая большие перемены

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tGvaUQ4Vz_Y

 

 

 

 

 

 

Создан новый «расщепитель» воды, способный вырабатывать водородное топливо 24 часа в сутки, семь дней в неделю

Группа ученых из Стэнфордского университета разработала конструкцию и изготовила опытный образец «расщепителя» воды, так называемого электролизера, в котором используется недорогой катализатор только одного типа.

Кроме этого, новый электролизер способен работать непрерывно, производя водород и кислород из воды, 24 часа в сути, семь дней в неделю.

И более крупные устройства электролиза, созданные на базе такой технологии, могут стать бесконечным источником экологически чистого водородного топлива для различных видов транспорта и для промышленных нужд.

сообщение от Leonid Hayat

************

подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий