Полезные факты, которые вы не знали о крыжовнике и хурме.

0

 

 

35

 

 

 

 

Неприметный кустик — мощное исцеление. 10 фактов, которые вы не знали о крыжовнике.

Плоды крыжовника помогают при кожных заболеваниях и экземах.

Крыжовник используется для профилактики опухолей (в больших количествах содержит серотонин): он выводит из организма многие вредные вещества.

Воспаление в почках и мочевом пузыре, при мочекаменной и почечнокаменной болезни употребляйте ягоды крыжовника в большом количестве.

Как легкое слабительное, мочегонное и желчегонное.

Сок крыжовника применяют при малокровии, если в него добавлять мед.

Кушайте при частых кровоизлияниях.

При употреблении сока крыжовника из организма выводятся соли тяжелых металлов и радионуклиды.

Крыжовник укрепляет кровеносные сосуды.

При гиповитаминозах С и В и при дефиците в организме меди и фосфора крыжовник рекомендуют детям и пожилым людям.

Крыжовник оказывает кровоостанавливающее,
освежающее, общеукрепляющее и противовоспалительное действие.

Будьте здоровы!
https://vk.com/yummydiary

*******

 

 

 

 

 

 

 

Полезные свойства хурмы

Вяжущим вкусом хурма обязана танину, количество которого в спелом фрукте содержится минимальное количество.

Оранжевые плоды эбенового дерева в избытке содержат дубильные вещества, воду (80%) и клетчатку.

По качественному витаминно-минеральному составу основные позиции занимают железо, медь, калий, фосфор, йод, марганец, витамины РР, А, С и группы В.

Польза хурмы проявляется многогранно, благодаря богатому качественному ее составу, а именно:

обладает бактерицидными и очищающими свойствами — входит как компонент в состав масок для проблемной, угреватой кожи; способствует укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов;

при правильном употреблении нормализует работу кишечного тракта; способствует приведению в норму завышенных показателей артериального давления; полезные свойства хурмы — это стимулирование иммунных систем организма в сезон простуд и реабилитационный период после операций;

используется в комплексной терапии малокровия.Сортовые различия хурмы

Существует условное разделение сортов хурмы — на вяжущие и нет. Сорта первой группы содержат больше танина, но практически несъедобны, пока полностью не созреют.

Когда стоит отказаться от употребления хурмы?

Высокое содержание сахаров и минимальное количество калорий (62 единицы на 100 г) — это тоже особенность хурмы. Польза и вред в этом случае вступают в противоречие.

Несмотря на минимум калорий и утверждение, что сахара хурмы не вызывают скачок гликемического индекса, этот фрукт противопоказан при ожирении и диабете.

Чтобы хурма приносила нашему организму только пользу, надо соблюдать определенные правила по ее употреблению.

Нельзя есть хурму в больших количества, на голодный желудок и сочетать с белковыми продуктами — она может стать причиной образования «желудочных камней» и вызвать кишечную непроходимость.

По этой же причине хурму не дают детям-дошкольникам (до 7 лет).

После хурмы вяжущих сортов нужно обязательно прополоскать рот — танины разрушительно действуют на зубы, вызывая кариес.

Листья хурмы в некоторой степени ядовиты — поэтому пить отвары из них надо строго дозировано.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хурма: рецепты народной медицины

Хурма в народной медицине — это широкое и разнообразное применение не только мякоти плодов, но и листьев хурмы, и ее плодоножек.

Сухие листья хурмы, растертые в порошок, снимают отечность, помогают нормализовать давление и уменьшить кровоточивость десен.

Рекомендованная доза — четверть чайной ложки, принимать по схеме — дважды в день (всего 7 дней) после еды.

При расстройстве стула помогает свежий сок из мякоти хурмы. Но еще более выраженным действием обладает ее отвар. Спелые плоды (6 штук на 0,75 л воды) кипятить в плотно закрытой емкости около получаса.

Полученный отвар процедить и пить по стакану с интервалом в 4 часа. Раствор-антисептик для полосканий горла при простуде и кашле — свежий сок хурмы (1 шт.) плюс 3 ст. л. (30 г) теплой воды.

Отвар из хурмы обладает ярко выраженным мочегонным действием.

Порезать плоды хурмы (4 шт.) вместе с косточками, залить небольшим количеством кипятка (200 г), и просто довести до кипения. Полученный отвар выпить за день в два приема (по 200 г) натощак и доесть остатки мякоти.

Чай из хурмы для поднятия уровня гемоглобина в крови — 1 ч. л. сухих листьев хурмы на стакан (200 мл) кипятка. Также при малокровии рекомендуют пить сок хурмы — дважды в день по 5 ст. л. натощак.

С помощью народных рецептов с хурмой можно решить проблемы не только медицинского, но и косметического характера. Самый популярный рецепт – маска для жирной кожи на основе хурмы:

мякоть хурмы измельчить в блендере или размять вилкой, добавить по ложке оливкового масла и сметаны.

Накладывается на очищенное лицо, остатки удаляются через 15 минут теплой водой.

Варенье из хурмы – полезная сладость

Ингредиенты — хурма (2 кг), плюс сахар (0,8-1 кг), плюс лимон. При таком соотношении на выходе получается 2 литра варенья. Мытые плоды обсушить и заморозить в режиме быстрой заморозки.

Через сутки достать из морозилки для оттаивания при комнатной температуре.

Затем освободить мякоть от плодоножки и косточек и нарезать ее дольками, толщиной 1,5 см. Порезанную хурму засыпать сахаром и выдержать около 2 часов.

После этого, поставив на огонь, добавить немного воды в образовавшийся сироп и нагревать до температуры кипения, периодически перемешивая.

Плод лимона выдержать в кипящей воде около 3 минут (поменяв один раз воду сразу после закипания). Вместе с цедрой нарезать тонкими кружочками и добавить в емкость с вареньем.

Сладкую массу нагреть еще раз и проварить слабо кипящей около 5 минут. После этого разлить в стерилизованные стеклянные емкости для последующей закатки.

(из инет-ресурса)

*********

подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий