5 советов, которые сделают ваш путь личного развития более легким и радостным.

0

11722389_900343180002504_4343272500801532713_o

Вы читаете это, потому что однажды вы подумали о том, что вам надоело жить так, как вы жили раньше. Может, причиной тому была скука, чувство отделенности, нехватка любви, а может, вечные проблемы с деньгами или отношениями.

Это смелый и осознанный шаг, но на пути любой трансформации мы все встречаем присутствие неких «параллельных процессов», тех, что не являются вашим фокусом, но они «фонят», и часто нам неловко говорить об этом, хотя они могут быть мучительными.

В этой статье я хочу поговорить о них для того, чтобы вы знали, что это абсолютно нормально, и является частью жизни всех, кто решает что-то изменить.

Надеюсь, то, о чем я говорю, поможет вам обрести понимание, терпение и принятие различных процессов, с которыми вы столкнетесь в процессе личной трансформации.

1. Быть идеальным, правильным, спокойным невозможно, пока мы не разрешим «неидальному» быть частью нашего пути.

Самое часто встречающееся представление о том, что ждет человека, вставшего на путь преображения жизни.

Логично, что мы хотим того, с чем у нас на данный момент нет контакта. Например, человек желающий обрести любовь к себе, не чувствует ее или чувствует не настолько, насколько ему это необходимо.

Поэтому, смотря на желаемое, мы смотрим (если говорить языком РПТ) из травмы, когда что-то внутри нас блокирует нашу связь с тем, что нам необходимо, и таким образом желаемое представляется немного искаженно, нереалистично, однополярно.

На самом же деле хорошее, счастливое состояние возникает из танца полярностей, противоположностей, потому что когда мы испытываем любую из проблем, это значит, что мы застряли в какой-то крайности, не даем жизни двигаться через нас, не даем миру танцевать с нами.

Проводимые исследования людей, которые считают себя счастливыми, показали, что один из важных компонентов замечательного состояния – относиться к любым «трудностям» как к задачам, не разделяя мир и себя в этом мире на хорошее и плохое.

Все есть процесс, жизнь – это движение.

2. Нет идеальной техники, подхода и т.д. Все многообразие прекрасно, и дает свои плоды на том или ином этапе жизни.

Много времени, денег и надежд вкладывает искатель счастья на поиск «идеальной» практики или подхода.

Вы можете представить, сколько существует психологических школ, религиозных течений, техник для решения проблем на этой Земле? – Тысячи.

И все они существуют по той причине, что они работают! Не для всех и не всегда, но они есть, потому что они помогают людям познавать, развиваться и двигаться к своим целям.

На мой взгляд, человек, достигший определенной мудрости и знания в своей жизни, может находить полезное и важное в любой практике, в общении с людьми разного возраста и положения.

Жизнь не просто так помещает нас в определенные контексты (или мы себя помещаем в них бессознательно), и все, что мы получаем на пути потом помогает нам строить возможности для нашего следующего шага, даже если мы никогда не воспользуемся напрямую тем, что было в нашем прошлом, косвенно это все всегда есть то, что позволило нам быть там, где мы находимся прямо сейчас.

Во всем есть смысл, все по-своему эффективно.

3. Достигая чего-то, мы не останавливаемся в блаженной нирване, мы стремимся покорить новую, неизвестную гору.

Многие начинают меняться, искать выход из ситуации, развиваться, когда больше не могут терпеть наличие своих проблем, когда они становятся буквально невыносимыми.

В такие моменты кажется, что исцелив что-то или обретя желаемое, будет достигнут какой-то предел блаженства и больше ничего будет не нужно.

Это похоже на то, когда ты идешь по улице в неудобной обуви и уже больше не можешь думать ни о чем другом, кроме как снять ее, и в тот момент тебе кажется, что это будет наивысшим блаженством. Но проходит время, боль утихает и, конечно, появляются другие новые потребности.

Так же и в любой работе над собой вы будете стремиться брать новые горизонты, достигнув чего-то, но есть приятная новость – теперь вы станете уверенны в том, что это возможно, и, надеюсь, будете получать больше удовольствия от самого процесса.

4. Есть какие-то определенные темы, с которыми можно очень много работать и они будут раскрываться все в новом свете. Не надо этого бояться.

Эти темы, если смотреть детально, очень отличаются, хотя имеют некие общие шаблоны. Например, если брать обширные категории, то это может быть тема доверия, милосердия, личных границ и так далее.

Разные мастера, специалисты и практики по-разному объясняют, с чем это связанно. Для меня абсолютно не важно, является ли это «жизненным уроком» или «особенностью психики» (считаю, что это про одно), но то, что понимание своей индивидуальной природы может сделать движение по жизни более спокойным, с большим принятием.

Если вы заметили, что какая-то одна сфера жизни постоянно раскрывает свои новые грани, то поверьте, вы не один такой, у нас у каждого есть тоже нечто подобное. Главный вопрос – научились ли вы использовать это с пользой для себя и других?

5. То, чего мы желаем (отношений, денег и т. п.), на самом деле дает определенное состояние, а если мы его не обрели без этого, то внешнее нам этого тоже не может дать.

Наши стремления, связанные не с тем, как это будет выражено материально, а с тем, как мы будем себя при этом чувствовать.

Когда женщина хочет выйти замуж, она хочет чувствовать поддержку, быть любимой, ощущать себя в безопасности. Важно это состояние, по-другому мы не можем определять свои потребности.

Но часто бывает, что из-за блоков и травм, даже при наличии необходимого объекта, эти чувства не могут по-настоящему проявиться, возможно лишь временное, наполненное иллюзорной надеждой чувство, что «вот-вот, это случится».

Все «случается» из вас самих: любовь и ненависть чувствуем мы, переживаем внутри себя, а другие лишь актеры в нашем театре.

Поэтому, обращая фокус своего внимания в себя, находя в себе то, что нам так необходимо – мы в итоге получаем желаемое. Мы просто вспоминаем о том, что всегда было в нас.

На мой взгляд, все и делается для этого, потому я глубоко уважаю и рекомендую все техники, подходы и практики, которые напоминают нам об этом.

Жизнь – это прекрасный процесс, делаем ли мы что-то специально для того, чтобы жить лучше и более полно или нет.

Когда вы находитесь в той точке своего пути, когда двигаться без осознанного развития не интересно – вы просто сейчас в такой точке, и это стоит праздновать, и наслаждаться этим!

Чего я вам и желаю!

С любовью,

Автор: Елизавета Ночевник — Сертифицированный тренер технологии быстрых личностных изменений RPT (РПТ)

http://free-life.center/article/28-5-sovetov-kotorye-sdelayut-vash-put-lichnogo-razvitiya-bolee-legkim-i-radostnym-

Choose your Reaction!
Оставить комментарий