Микроэлементы в нашем организме

0

Нашему организму для нормальной работы необходимо большое количество макро- и микроэлементов, основным источником которых является пища.

11698397_746781472097504_5860260427024645134_n

Калий является одним из таких микроэлементов, недостаток или избыток которого может привести к нарушениям функций многих органов.

Соли калия нужны и костям, и мягким тканям, он входит в состав практически всех жидкостей организма, участвует в поддержании водно-солевого баланса, а также крайне необходим для нормальной работы печени, почек, желез внутренней секреции, головного мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Калий участвует в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы. Способствует лучшей деятельности головного мозга, улучшая снабжение его кислородом. Необходим для осуществления сокращений скелетных мышц.

Недостаток калия может возникнуть в результате несбалансированного питания, при котором поступление калия в организм оказывается недостаточным, например, в результате изнуряющей диеты.

У спортсменов и у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, при повышенном потоотделении теряется большое количество этого микроэлемента. Употребление большого количества алкоголя, кофе и сладостей также способствует «вымыванию» калия из организма.

Первыми признаками недостатка калия являются повышенная раздражительность, утомляемость, мышечная слабость, в тяжелых случаях может развиться нервное истощение.

При значительной нехватке калия в организме могут возникнуть нарушения в работе сердечной мускулатуры, выражающиеся в виде нарушений ритма (аритмии).

Ежедневная потребность взрослого человека в калии – 1800-5000 мг. Необходимость в калии зависит от общего веса тела, физической активности, физиологического состояния, и климата места проживания.

Профилактика недостатка калия сводится к устранению причин, приводящих к этому состоянию, а также обогащению рациона, продуктами питания, богатыми этим микроэлементом.

Калий обнаружен во многих продуктах питания, но больше всего его содержится в кураге и других сухофруктах. Рекомендуется употреблять в пищу зелёные овощи и фрукты.

Много калия содержится в бананах, киви, брокколи, шпинате, батате, картофеле, авокадо, цитрусовых, моркови, томатах, редисе, бобовых и зелени.

Полезно каждый день съедать горсть орехов (миндаль, фундук, кешью, грецкие и кедровые орехи), в которых, помимо калия, содержится большое количество витамина В6, который способствует его усвоению.

Содержится калий и в крупах, особенно в пшенной и овсяной. Не стоит забывать и о минеральных водах.

Следует знать еще и о том, что важно не только добавить в рацион некоторые продукты, но и готовить их таким образом, чтобы полезные вещества, в том числе и калий, не разрушались при кулинарной обработке.

Предпочтительный способ приготовления – запекание в духовке или обработка паром. Солить блюда нужно умеренно, поскольку при употреблении большого количества поваренной соли (содержащей натрий), увеличивается и потребность организма в калии.

Овощи и фрукты не нужно предварительно вымачивать в воде, особенно картофель. Свежие плоды следует чистить и нарезать непосредственно перед употреблением в пищу, поскольку при хранении в нарезанном виде, концентрация калия в них уменьшается.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

http://vk.com/alinamalakhova

Choose your Reaction!
Оставить комментарий