По другую сторону мечты…

0

 

 

 

 

 

Музыка во всем мире имеет общие особенности, доказали ученые.

Группа ученых из Японии, Канады, Великобритании и Австрии провела глобальное научное исследование мелодий разных стран и подтвердила аксиому о том, что музыка является универсальным языком человечества.

В распоряжении экспертов оказалось 304 записи композиций со всех континентов: от традиционных до современных исполнений.

Прослушав их, ученые пришли к выводу, что во всей музыке мира есть универсальные особенности — они присутствуют в любом произведении независимо от жанра: будь это хип-хоп, классическая музыка или альтернативный рок.

Всесторонний анализ, в том числе статистический и филогенетический, помог исследователям назвать единые закономерности — всего их оказалось 18.

Некоторые из этих особенностей всем известны: это ритмичность музыки, наличие простых повторяющихся ударов, использование широкого диапазона нот (от низких к высоким).

Также выяснилось, что по всему миру более популярен двудольный тактовый размер в музыке, чем трехдольный (другими словами, ритмы марша, польки и галопа преобладают над ритмом вальса).

«Это объясняется тем, что у нас есть две ноги, а музыка связана с природными ритмами наших движений, — пояснил глава исследования Патрик Саваж. — Две доли в такте проще, чем три, и, вероятно, под такую музыку проще танцевать и координировать движения».

Также ученым удалось выяснить, что мужское пение преобладает по всему миру: от Папуа — Новой Гвинеи до Ближнего Востока. Ученые объясняют это древней традицией: песня для мужчин многих народов была способом завязать дружбу с товарищами.

Тот факт, что женщины реже вовлечены в музицирование, связан, вероятно, с патриархальностью большинства культур, считают исследователи.

Еще одна универсальная особенность — социальная функция музыки. Испокон веков коллективное исполнение песен, совместная игра на музыкальных инструментах и племенные танцы способствовали сплоченности народов.

Сегодня же мы наблюдаем эволюцию этой функции: люди предпочитают слушать музыку в плеерах и смартфонах, без участия других людей, что не способствует объединению, отмечают ученые.

«Наши выводы помогают объяснить, зачем люди создают музыку, — говорит исследователь Томас Карри из Эксетерского университета.

— Результаты исследования показывают, что наиболее общие черты музыки во всем мире относятся к вещам, которые позволяют людям координировать свои действия, и предполагают, что основная функция музыки — объединять людей, как некий социальный клей».

В дальнейшем ученые планируют сравнить влияние музыки на разные виды, начиная от птиц и китов и заканчивая человеком.

Об исследовании рассказывает The Live Science.

http://www.moya-planeta.ru/

 

 

11037880_821007291347945_34361042348139886_n

 

По другую сторону мечты

После трехмесячной дороги, когда за спиной много разных городов, а впереди новые знакомства, когда знаешь, что делать в очередной стране и неизвестность больше не пугает, лежа на лазурном берегу, подходящем для съемок рекламы «Баунти», я поняла, что моя мечта стала реальностью, нормой, превратилась в обычную жизнь. Оставалось только понять, что с этим делать.

Я никогда не задумывалась, какой будет моя жизнь после осуществления заветной мечты. Об этом, как-то не принято размышлять, только о самом желании и радости, которая придет вместе с исполнением.

А дальше, наверное, как в сказке — «жили они долго и счастливо». И умерли в один день.

Лучше всего тем, кто упаковывает свои настоящие желания в обвертки «несбыточности». Очень удобный способ. Тогда достаточно финала из сказки, раз все равно не проверить.

Когда я обнаружила себя по другую сторону большой мечты, это застало меня врасплох. Я прошла путь от «невозможного» до «повседневного» в своем собственном разуме.

Переступила черту «заветности». Получила то, что по— настоящему хотела. И поняла, что до финала далеко. На горизонте еще много мечтаний, но уже других.

Наверное, так уж устроен человек, что ему надо всегда куда-то стремиться, а движущая сила — это мечта.

Я осознала, что исполнение одного, пусть даже очень большого желания, не будет долго кормить меня радостью и энергией.

Путешествовать всю жизнь, о чем мечтают многие и я в том числе этим грешила, даже если представится возможным, будет такой же крайностью, как и рабочий стаж 20 лет на одном предприятии.

Жизнь — в движении и в реализации.

Вдруг я поняла, что есть счастье.

Это количество идей и желаний в личной копилке, но именно настоящих искренних, когда душа поет только от мысли, что они у нее есть.

Ревизия показала, что на моей «полке мечтаний» нет свободного места.
Выбранный путь хотелось пройти до конца.

А затем, еще так много интересного, к чему стремиться. Теперь я знала, как осуществлять задуманное. Брать и осуществлять.

Не ждать, не обдумывать долго, не советоваться и не слушать, решиться и двигаться на зов желаний.

Мечтать — полезно, это практически медицинский термин. Добиться поставленной цели можно по алгоритму: захотеть — узнать, как это сделать — решиться на первый шаг и продолжить.

Главное, снять с нее клеймо нереальности. Кто ищет причину недоступности, тот всегда найдет. А ведь можно работать над возможностями.

Но, важно как мечтать и о чем. Есть прекрасное высказывание о том, что надо быть аккуратными в своих мыслях, а то они могут исполниться.

Это опять на тему: хотите ли вы то, чего хотите вы? Или что принято хотеть в вашем окружении?

Достижение общепризнанных целей не приносит ничего кроме опустошения. В этом каждый может убедиться на собственном опыте.

Из замечательной книги
Олеси Новиковой  — Азиатское притяжение

Источник: http://maktub.org.ua/2015/06/30/po-druguyu-storonu-mechtyi/#ixzz3ftmIk4sc

 ******

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий