Почему живя материальным, мы не можем пребывать в постоянном счастье?

0

Продолжаю цикл заметок «Счастье быть собой».

В предыдущих 2-х заметках  поразмышлял о  «что значит жить счастливо» и «почему человечество в большинстве своем несчастно».

Теперь пришла очередь до «единственного пути человека»…

 

 

 

11822797_722085397897953_1915803963112169206_n

 

 

 

 

В десять лет мы мечтаем : вот стану взрослым(ой) и наступит счастье… В 20 лет : вот заработаю денег (выйду замуж), женюсь (выйду замуж), будет у меня своя квартира, секс каждый день, вот где счастье…

В 30-ть уверены: успех, уважение, и слава приведет нас к перманентному счастью…

Обретая предыдущие, казалось бы, главные вещи для счастья, мы находим новые.

И было бы все ничего, если бы на время достижения тех или иных целей, мы не закрывали глаза на настоящее, и не пытались перескочить «несчастливое», неидеальное настоящее, чтобы оказаться в счастливом будущем.

А будущее все не наступает и не наступает…

Это вечный бег по кругу. Почему?

Потому что, пытаясь обрести счастье, мы стремимся за «внешним». За успехам, деньгами, статусом, семьей, друзьями — и все это внешнее, все это с глаголом «иметь».

А это всего навсего временные «пластыри». Мы пытаемся повлиять на следствие, не замечая самой причины. 

Внешнее подвержено постоянным изменениям…, и мы подвержены постоянным изменениям.

Раньше я, да и многие люди с кем я общался, хотел построить жизнь так, чтобы сначала отпахать — построить бизнес или просто заработать кучу денег или создать «семейный» рай, а потом ОТДЫХАТЬ.

Знакомо? Наша ошибка заключается в том, что такая схема невозможна.

Жизнь происходит здесь и сейчас. И каждый день, каждое мгновение нужно двигаться и развиваться и в каждом действии нужно пытаться находить радость и мир.

И в глубине души мы об этом знаем, но каждый раз пытаемся опровергнуть эту аксиому и добраться наконец-то до идеальной ЖИЗНИ-ОТДЫХА…

Но жизнь похожа на езду на велосипеде — не касаться земли можно только в движении…

Возвращаясь к предыдущей заметке: что такое счастье , каждый из нас в конце концов хочет достичь или, лучше, хочет прибывать в двух состояниях: РАДОСТЬ И МИР.

И подсознательно мы стремимся к этому. Но мы руководимы нашим умом, который знает лишь один способ достижения: Радость и мир — осуществляется идеальным совпадением желаемого и действительного.

Но в идеале желаемое никогда не совпадет с действительным. Мир изменчив, наши желания изменчивы. Поэтому люди, которые живут умом, НЕ ЛЮБЯТ непредвиденных ИЗМЕНЕНИЙ.

Ум постоянно работает с информацией, повсюду находя себе работу. Когда он определяет себе новую цель идеального будущего, появляется желание добраться до нее.

Как — то, находясь в Бангкоке, я ожидал отремонтированный мотоцикл в течение 8 дней. В это время я бродил по улицам недалеко от своего отеля, сидел в номере, созерцал вечерний Бангкок… меня колбасило.

Ум заставлял чем — нибудь его занять, а я не поддавался. Но даже когда я не спеша гулял по улицам, ум пробивался на свет незаметно, постоянно оценивал людей, себя, ситуацию…

«ух ты короткие шорты на мальчике, ух ты гей, Бангкок, а ему наверное неуютно, а может мне не уютно, потому что я не принимаю, а смог бы я так, какой толстый таец, не следит за собой, интересно как я смотрюсь со стороны, я должен быть расслаблен…..»

Это бесконечный монолог ума часто незаметен. Непродуктивное болтание занимает 80-90% активности мозга…

Как только я начал наблюдать за умом, начал его раскрывать в самом зачатке мысли — почувствовал легкость и освобождение.

Для того, чтобы быть в МИРЕ, нужно убрать одну составляющую из уравнения : «желание» . Убрать ожидания.

Нужно не ждать, Жить счастливо — а, находиться в мире без внешней причины…

А это возможно только в том случае если ты принимаешь все что с тобой происходит, принимаешь себя таким каков есть…

Ум же пытается выстроить внешнюю форму , личность, руководствуясь идеальным представлением о себе, и когда картинка не совпадает — мы нервничаем…

Человек от ума выстраивает вокруг себя «забор стабильности» в виде финансовой безопасности, стабильных отношений, стабильной работы, такая себе «золотая клетка».

А человек,живущий духом ни чем не ограничен, но в тоже время защищен окружающим пространством, ведь он частица гармонии…

Такой человек принимает себя таким как есть в каждый момент времени, и при этом действует, развивается, постепенно очищая свою душу.

Это не значит , что он становится счастливее, это значит что счастье и есть жизнь в постоянном очищении…

Здесь тонкий баланс между стремлением стать просветленным (эмоциональная цель) и безэмоциональным направлением своего развития (определяется вектор движения)…

Удовлетворение в физическом мире меркнут по сравнению с внутренним состоянием РАДОСТИ и МИРА.

Общаясь по теме духовного развития со своими друзьями, очень часто слышу » ты конечно можешь расслабиться и думать только о душе — ты уже достиг материальной независимости, ты 15 лет пахал, достигая успеха, уважения, материального благополучия.

Теперь можешь себе позволить расслабиться…»

Но это не расслабление, это просто другой путь, к которому рано или поздно приходят все…

У людей есть мечты и желания, которые мотивируют их к действию. Обычно эти желания, основанные на комплексах неполноценности, закладываются в детстве.

Я например до 30 лет доказывал своему отцу и себе, что чего то стою. И на каком то этапе это навязчивое желание пропало.

Я стал свободнее, тише. Самый лучший путь убрать комплексы — прожить их на своем опыте, и отпустить. Так что пока нас будут терзать желания, нужно понимать, что врядли возможно их обойти — нужно их прожить и осознать …

Просто уже сейчас стоит идти к настоящему себе, шаг за шагом очищая свою душу. У каждого из нас на протяжении всей жизни есть то или иное количество «мусора».

Главное осознать что «жить счастливо» и «быть собой» это выражения синонимы.

А движение по пути накопления «бонусов» в материальном мире — это лишь движение в тупик… но иногда нужно зайти в пустую комнату, чтобы поверить,что там ничего нет…

http://a-korovin.com/note3/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий