МОЗГ — 100 миллиардов нейронов и…

0

Календарь света
21 августа 2015 года, пятница – лидируем.

Опираясь и учитывая переменный фактор, берём бразды правления в свои руки всё крепче и крепче.

Намечаем себе очередной пик. Независимость суждений, творческий подход и упорство характера – нам в помощь и в способность реализации задуманного и не только. Удача есть.

Очевидность истины не только не сдаёт позиции, а, наоборот, только набирает обороты – глубоко скрытое вынимается из самых укромных тайников помимо воли кого бы то ни было, и становится «громко» явным.

«Громко», то есть с большим шумом и последствиями.
Огромный энергопоток и магичность бытия тоже привносит ноту непредсказуемости и неожиданности; всё может перевернуться с точностью до наоборот и измениться до неузнаваемости.

Герои вдруг становятся прохиндеями, обиженные – получают премию в виде исполнения мечты, прочие просто обретают смысл жизни и могут начать двигаться к свежепоставленным целям; не упустите время.

Идём нулём и не забываем, что в августе земной опоры-то и нет; практически летим))).  Общительность – онлайн. Талантливость бьёт рекорды по шедеврам; приложите ручку.

7/2 – духовная мотивация, конечно, зашкаливает, но при умелом и позитивном приложении сил, вполне может помочь сделать семимильный шаг вперёд.

Семья – крепкий тыл; учитывайте.

Приятной пятницы, господа-люди!
chkonia-sv.com/

******

 

 

 

11895964_1458158827845222_1337735895098905161_n

 

 

 

 

СНОВА ПРО МОЗГ

Мозг человека — эти 100 миллиардов нейронов и триллион вспомогательных глиальных клеток — способен на удивительные достижения, хотя мы пока и не очень понимаем, как ему это удается.

Он, как дирижер, управляет каждым ударом вашего сердца, каждым взмахом ресниц, выработкой гормонов, не говоря о других, более сознательных действиях.

Каждый человек уже сегодня может серьезно замедлить старение мозга и избежать зачастую катастрофических последствий мозговой дисфункции, — источник

Возможно, именно поэтому ему требуется столько ресурсов. Вес мозга составляет всего 2% от общего веса, однако он получает 20% всей крови, перекачанной сердцем, и потребляет 20% кислорода и глюкозы, поступающих в организм.

50% генетической информации приходится на мозг. Иными словами, половина ваших генов описывает строение мозга, в то время как вторая половина определяет строение остальных 98% органов и тканей вашего тела. Представляете?

Эволюция дала достаточно времени для взросления и ровно столько лет взрослой жизни, сколько необходимо, чтобы наши дети выросли и стали самостоятельными. Выходит, что естественный отбор отсеял такую важную особенность, как сохранение здоровья мозга людей, которым далеко за 20 лет.

Более столетия считалось, что, в отличие от других частей тела, способных к регенерации, человек безвозвратно теряет нейронные связи и мозговое вещество, — источник

Мы начинаем страдать от разрушительных вредных привычек, депрессий, тревожных расстройств и многих других нарушений, не говоря уже об ужасных последствиях ошибочных суждений.

Однако новейшие исследования показали, что мозг обладает пластичностью — умеет восстанавливать утраченные или поврежденные нейроны и связи.

Главный урок, который несут нам эти открытия, таков: мозг ничем не отличается от мышц — он должен работать, чтобы жить.

Мозг создает наши мысли, а мысли, в свою очередь, формируют мозг. И это реальность!

Последние опыты со сканированием мозга в режиме реального времени показывают, как отдельные межнейронные связи создают новые синапсы (места контактов между нейронами).

Без решения требующих умственных усилий задач мозг перестает создавать новые связи, теряя организованность и в конечном счете работоспособность, — источник

Всем известно, что происходит с мышцами, когда человек прикован к постели или ведет сидячий образ жизни. То же самое происходит и с мозгом. Но есть обратная зависимость: тренировки ума — решение логических и эмоциональных задач — помогают прийти в тонус.

Выбор огромен: от настольных игр, таких как шахматы, до кроссвордов. Вы можете задействовать логику, подсчитывая финансы или составляя план поездки.

Читайте. Выражайте творческие и артистические наклонности. Посещайте образовательные курсы. Беседуйте с интересными и умными людьми.

А главное, налаживайте отношения с окружающими — в этом задействованы и эмоции, и логика.

Функции сна имеют большое значение для нашего здоровья: во сне повышается уровень лептина — гормона, отвечающего за снижение аппетита.

Сегодня многие испытывают недостаток сна, что может объяснить рост числа людей с избыточном весом. Сон улучшает память, а также способность усваивать и запоминать новый материал.

Недостаток сна неблагоприятно сказывается на настроении и приводит к снижению активности. Последние достижения в области сканирования мозга помогают лучше понять, почему сон так важен.

(из инет-ресурса)

****

подборка текущего дня на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий