Мистицизм звука

0

11902459_874834755898895_4812206809287101166_n

Однажды вечером, я спросил, почему алхимики выражаются так сложно и так расплывчато.

— Существуют три типа алхимиков, — ответил он. — Одни тяготеют к неопределённости, потому что сами не знают своего предмета. Другие знают его, но знают так же и то, что язык алхимии направлен к сердцу, а не к рассудку.

— А третьи? — спросил я.

— Третьи — это те, кто и не слышал об Алхимии, но сумели всей жизнью своей открыть Философский Камень.

Пауло Коэльо. Алхимик

*******

Алхимия музыки

Каждый человек, знает он это или нет, имеет предрасположенность к определенному звуку.

Так как большинство людей не изучают этот предмет, то человек обычно остается в неведении относительно этой идеи, и все же каждый имеет особое пристрастие к определенному звуку.

Это объясняет высказывание или поверье, что каждый человек имеет свою ноту. Действительно, каждый человек имеет свой звук — звук, который сродни его индивидуальной эволюции.

Помимо всех искусственно созданных разделений голосов, таких как тенор, бас или баритон, каждый имеет определенную высоту тона и особую ноту, на которой он говорит, и эта определенная нота является выражением его жизненной эволюции, выражением его души, состояния его чувств и мыслей.

***
В пении одним нравится баритон или бас, другим же — тенор или сопрано.

Есть души, к которым взывают глубокие звуки виолончели; но есть и другие, которым интересен звук скрипки; некоторые наслаждаются звуком рога или тромбона; а другие предпочитают флейту.

О чем это говорит? Это говорит о том, что в нашем сердце, в нашем существе, есть определенная способность, вместимость, и от этой конкретной особенности зависит то, какой тип звука откликается в нас.

В то же время это зависит от степени эволюции человека, его характера, его природы, того, “плотный” он или “тонкий”; а также от его темперамента: имеет ли он практичную натуру или мечтательную, любит ли он драму жизни или поглощен обычными жизненными вещами.

Хазрат Инаят Хан. Мистицизм звука.

http://al-chemy.ru/articles/view/all/34

Choose your Reaction!
Оставить комментарий