Как быть в согласии с самим собой?

0

Ты когда-нибудь чувствовал, что ты – сама Жизнь.

Что энергия, которая создает галактики движется через тебя? И что ты– эта энергия? И каждая мысль, каждое ощущение,каждое чувство, как бы интенсивно, хрупко или неудобно оно не было, выражение этой же силы?

Ты когда-нибудь чувствовал, что ты не человек, ищущий осознания, но само Сознание, притворяясь человеком, ищет себя и восхищается поиском?

Что ты – и цель, и источник?

Ты когда-нибудь чувствовал, что бесконечный покой – это твоя природа, данная тебе при рождении? И ты живешь на пороге чистой возможности? И что все чудеса Вселенной уже твои?

(c) Джефф Фостер

********

Делайте то, что вам хочется делать.

Не изводите себя. Насилие над собой сделает вас жестким и грубым. Не боритесь с тем,что вы принимаете за препятствия на пути.

Просто интересуйтесь ими, наблюдайте их, исследуйте их…Само это наблюдение уже направит ваши сердце ум и тело в нужную сторону.

Позволяйте случаться всему — и хорошему, и плохому. Но не позволяйте себе быть поглощенными тем, что происходит…

(c) Нисаргадатта Махарадж

 

 

 

 

12122461_969543016421465_5768118599287849579_n

 

 

 

 

Как быть в согласии с самим собой?

1. Быть в согласии с самим собой – подразумевает точное знание, чего вы хотите и занятие тем, что вы хотите без колебаний.

2. Будучи в согласии с собой, человек действует, придерживаясь своей системы ценностей, не меняя ее под влиянием других людей или мимолетных событий.

3. Степень согласия с самим собой оценивается по тому, насколько то, что у вас есть, что вы делаете, что вы имеете полезно вам, а что нет.

4. Человек, живущий в согласии с самим собой, может без сожаления, упреков и самобичевания оглядываться в свое прошлое, потому что понимает, что все события, все решения, ранее им принятые, пусть не самые лучшие исходя из сегодняшнего их понимания, служили одной единственной цели – его личностному росту, духовному обогащению, получению бесценного жизненного опыта.

5. Человек, живущий в согласии с самим собой, ставит перед собой реалистичные цели в краткосрочной перспективе. Можно хотеть многого, но необходимо правильно оценивать свои силы и ставить достижимые задачи на ближайшее будущее.

6. Быть в согласии с собой – это значит быть внимательным к телесным реакциям организма на то или иное событие: именно они помогают сделать правильный выбор.

7. Быть в согласии с самим собой – это значит самостоятельно принимать решения согласно своим принципам, нести ответственность за свои решения и отказаться от бессмысленного желания винить других в своих неудачах.

8. Быть в согласии с самим собой – это значит принять то, что не все ваши поступки и решения понравятся вашему окружению, действовать вопреки возможной обиде, разочарованию и непониманию со стороны близких и не очень людей.

9. Человек, который в согласии с самим собой не станет навязывать свою точку зрения другим, потому что он ценит и уважает не только свое право, но и право другого человека быть в согласии с самим собой.

10. Быть в согласии с собой подразумевает и то, что иногда мы отклоняемся от этого состояния.

Быть человеком, а не безгрешным богом – это значит научиться жить, зная, что мы ошибаемся и будем ошибаться, исправляя ошибки, признавая ошибки, но сохраняя с собой дружеские отношения, понимая и принимая себя всякого.

Энергия ЖИЗНИ

*********

тематическая подборка на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий