Улучшить экологическую обстановку на Земле помогут черви

0

1907372_611013482347328_5128430168337559968_n

Американские ученые обнаружили червей, способных питаться пластиком, в том числе пенопластом. Новое открытие поможет решить глобальную экологическую проблему: в настоящее время меньше 10% пластмассовых отходов подвергаются утилизации.

Учёные Стенфордского университета работали с мучными червями (личинками большого мучного хрущака).

В лаборатории 100 червей ежедневно поедали 34-39 миллиграмм пенопласта. Примерно половину пластика их организм превращал в двуокись углерода (ровно столько же, сколько и при употреблении нормальной пищи).

Остальной углерод черви переводили в биодеградировавшую массу. Диета из пенопласта не оказала отрицательного воздействия на здоровье червей: они ничем не отличались от представителей контрольной группы, которых кормили нормальной пищей.

Сейчас исследователи пытаются понять, какие именно бактерии в желудке и кишечнике червей участвуют в биоразложении пластика, а также собираются искусственно создать более мощные ферменты, способные расщеплять полимеры.

Ранее учёные уже выясняли, что в желудочно-кишечном тракте личинок южной амбарной огневки (Plodia interpunctella) находятся микроорганизмы, способные разлагать полиэтилен.

Однако новое исследование более важно для защиты окружающей среды, так как пенопласт ранее считался непригодным к биоразложению.

В дальнейших планах ученых — поиск аналогичных морских организмов. Пластмассовые отходы больше всего угрожают живым организмам именно в мировом океане, где из-за них погибают тысячи птиц, рыб и черепах.

http://earth-chronicles.ru/news/2015-10-02-84709

Choose your Reaction!
Оставить комментарий