Неужели Земля первая и единственная обитаемая планета, которая появилась в нашей Галактике?

0

Пятница, 13 ноября, порадует землян космическим мусором

 

 

1d0f9fd198f6331ce85d16e84c7a78fb

 

 

 

Крупный обломок космического мусора, уже получивший звание «необычного» или «таинственного», упадет на Землю утром в пятницу, 13 ноября. По расчетам астрономов, он плюхнется в Индийский океан приблизительно в 100 километрах от Шри-Ланки.

Появление стремительно сближающегося с нашей планетой объекта с шифром WT1190F вызвало удивление, поскольку астрономы не предполагали его возвращения.

Фрагмент космического мусора, являющийся, вероятнее всего, частью отслужившей свое космической ракеты, когда-то запущенной на Луну, был открыт в феврале 2013 года и вскоре покинул зону наблюдений.

http://9tv.co.il/news/2015/10/26/215938.html

*******

На данный момент Земля единственная планета, которую мы знаем, где есть жизнь.

 

 

 

12038898_913596378714769_7083989901408337833_o

 

 

 

 

Существуют ли другие обитаемые планеты — это большая загадка нашей галактики. С развитием технологий человечество все чаще стало задумываться над тем, что должны существовать и другие развитые цивилизации. Пока же это выглядит так: наша планета одна такая в этом уголке Вселенной.

Казалось бы, учитывая возраст нашей Вселенной, должны быть и другие планеты. Жизнь на них может быть такая же, как и на нашей.

Возможно даже, они дальше нас продвинулись  в своем технологическом развитии, но до сих пор  не найдено явных подтверждений. Где же тогда все эти разумные инопланетяне? Этот вопрос и поднимается в парадоксе Ферми, который опровергает возможность их существования.

По последним данным, которые были собраны космическими телескопами  Хаббл и Кеплер возможно наша планета является первой такой планетой, где зародилась жизнь. И сейчас не стоит ждать, что мы откроем другие, так как у нашей Вселенной явно не хватило бы времени на их создание.

Согласно исследованию, которое изучает вероятность эволюции обитаемых миров, было сделано предположение, что наша планета возникла  из протопланетного диска нашего молодого Солнца около 4,6 миллиардов лет назад.

В тот период существовало всего 8 процентов вероятности того, что когда-либо появится обитаемая планета.

Это означает, что Вселенной требуется 92 процента всех имеющихся у нее необходимых материалов для создания звезды со скалистой поверхностью, а в дальнейшем планеты с собственной орбитой и возможности появления жизни на ней.

«Наша главная мотивация — понять, какое место занимает наша Земля в контексте остальной Вселенной», — сказал Питер Бехрузи, научный сотрудник института, занимающегося исследованиями космоса  Space Telescope Science Institute (STScl) Балтимор, штат Мэриленд.

«По сравнению с остальными планетами, которые когда-либо существовали в нашей Вселенной, наша Земля образовалась довольно рано», — уточнил Питер Бухрузи.

Данные, предоставленные нам телескопом Хаббл, показывают, что наша Вселенная массово создавала звезды где-то 10 тысяч миллиардов лет назад. Тогда количество водорода и гелия, участвующих в их производстве, было очень низким по сравнению с количеством этих звездообразующих газов, которые есть сегодня.

«Существует достаточное количество материала, оставшегося после большого взрыва, чтобы появлялись все новые планеты в будущем, как в Млечном пути, так и за его пределами», — отметила Молли Пиплс, также из STScl.

Благодаря объединению данных, с телескопа Хаббл и с телескопа Кеплер, исследователи смогли сформировать картину о потенциальной возможности нашей галактики создавать обитаемые планеты. Эту картину можно будет использовать в качестве модели для ряда других обитаемых миров, возможно существующих по всему космосу.

Первые отчеты с телескопа Кеплер были представлены в 2009 году, мы познакомились с множеством скалистых миров, вращающихся вокруг других звезд. На некоторых из них не слишком жарко и не слишком холодно, так что там вполне может быть жидкая вода.

Основываясь на небольшом количестве сведений, полученных с помощью телескопа Кеплер, ученые говорят, что в Млечном пути должно существовать около 1 миллиард планет размером с нашу Землю, вращающихся в условиях, в которых возможна жизнь.

Если предположить, что в наблюдаемой вселенной есть 100 миллиардов галактик, то тогда можно утверждать, что есть огромное количество пригодных для жизни планет, таких как Земля.

И согласно новому теоретическому исследованию, производство планет только началось. Жизнь нашей Вселенной будет продолжаться, по крайней мере, еще 100 триллионов лет, так у нее еще много времени для создания.

С помощью своих наблюдений исследователи предсказывают, что скалистые планеты земного типа, скорее всего, появятся внутри гигантских скоплений галактик или карликовых галактик. Там должно находиться скопление множества газов, участвующих в образовании новых звезд. Увы, количество этих газов ограничено, поэтому и создание звезды не всегда может произойти.

Ученые отмечают, что, несмотря на то, что мы находимся только в начале пути развития нашей цивилизации, с помощью универсальной теории эволюции у нас появляется возможность для изучения ранних этапов космической эволюции с помощью космических телескопов, таких как Хаббл, чтобы увидеть начало формирования галактик и наблюдать свидетельства большого взрыва.

Для любой будущей цивилизации, которые появятся на протяжении триллиона лет, Вселенная будет выглядеть совсем иначе, и ранние свидетельства большого взрыва, например космического излучения, будет постепенно уменьшаться.

Интересно, как инопланетная цивилизация будет воспринимать расширяющуюся Вселенную, и изучать явления, которые постепенно исчезают, но которые мы воспринимаем сейчас как должное. Будут ли они тоже выдвигать такие противоречивые утверждения  как те, что вселенная существовала всегда и, что обязательно снова будет большой взрыв?

Конечно, это просто мысленный эксперимент, в котором предполагается: прогнозирование существования инопланетного разума, их интерпретация будущего, существовании космическое оружия.

Но это никак не вяжется с парадоксом Ферми. Разве, не правда то, что если наша цивилизация на Земле является одной из самых ранних, то тогда мы должны были быть высокоорганизованными и иметь неограниченные возможности для развития?

Кто знает, но, кажется, Вселенная имеет безграничный потенциал, чтобы сформировать новые миры,  в некоторых из которых появится разумная жизнь.

Эти миры способны будут пережить человечество, так как рано или поздно Земля погибнет из-за неизбежной смерти нашего Солнца приблизительно через 5 миллиардов лет. Эта исследовательская работа напоминает нам, как быстротечна жизнь. Нас уже не будет, а другие обитаемые планеты будут существовать и дальше.

http://v-kosmose.com/neuzheli-zemlya-pervaya-i-edinstvennaya-obitaemaya-planeta-kotoraya-poyavilas-v-nashey-galaktike/

******

космическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий