«Без мозга нет удовольствия»

0

Спиноза оказался ближе к истине, чем Декарт: тело и дух согласуются друг с другом. Но при чем тут удовольствие? Свое объяснение предлагает невролог Лионель Наккаш.

******

 

 

12144847_754824927957333_4924900907552287757_n

 

 

 

 

 

Где рождается удовольствие: в теле или в мозгу?

Человеческий мозг имеет особые отделы, отвечающие за удовольствие, – то, что называется центром удовольствия или центром поощрения.

При воздействии на этот центр выделяется нейромедиатор дофамин, который как раз и отвечает за ощущение удовольствия. Получается, что без мозга нет удовольствия!

Стоит, правда, учесть, что в одиночку мозг мало на что способен: он должен взаимодействовать с телом, чтобы активировать эти центры удовольствия – или, наоборот, огорчения.

И, что более важно, как раз от взаимодействия тела с окружающим миром, иначе говоря, из информации, которую тело посылает в мозг, рождается наше собственное восприятие удовольствия.

Однако одна и та же сенсорная информация вызовет воспоминания, которые доставят удовольствие одному человеку, в то время как другого оставят равнодушным.

Конечно, мы рождаемся с мозгом, запрограммированным миллионы лет назад на восприятие приятных и неприятных ощущений, и ничего с этим не поделаешь, однако в масштабах одной жизни личный опыт способен преобразовать наши чувства, придав им оттенки, присущие лишь нам».

«Эти слова перевернули мою жизнь»

«Я никогда не любила откровенные слова, – рассказывает 42-летняя Ирина. – В них есть что-то грязное, что-то от порно. Лет в тридцать я прочитала две-три книжки, в которых описывался мир мужских фантазий, все это было не для меня. А четыре года назад я встретила Луку.

Это была любовь с первого взгляда… как удар молнии!

В одну из первых встреч, когда мы занимались любовью, он прошептал мне эти неприличные слова – очень тихо и скромно. И это меня не шокировало, но перевернуло мою жизнь. Как если бы он открыл мне дверь к чему-то очень интимному в нем, что ему самому было сложно приручить и даже признать.

Сначала я слушала его и делала вид, что не слышу. Но мы оба знали, что эти слова существовали между нами и участвовали в нашем взаимодействии и в удовольствии, которое мы от них получали.

Постепенно он стал шептать их не так тихо, и я решилась ему отвечать, понемногу и не обязательно на словах. Нам понадобилось время, чтобы уверенно ступить на эту новую территорию. Говорить это громче, глаза в глаза. Играть, смеяться, пробовать – и раздвигать границы.

А еще писать друг другу слова желания и наслаждения, порой очень конкретные и очень откровенные.

Эффект был электрический и немедленный!

Я удивляюсь, я наслаждаюсь этим жаром и неизведанными горизонтами, которые эти слова открыли во мне. Теперь это территория нашей игры, только для нас двоих, прекрасное пространство свободы, тайное и драгоценное, обладающее исключительной силой.

Даже непреодолимой».

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/bez-mozga-net-udovolstviya/

* Лионель Наккаш (Lionel Naccache), автор книг «Новое бессознательное» («Le nouvel inconscient», Odile Jacob, 2009) и «Теряем ли мы сознание?» («Perdons-nous connaissance?» Odile Jacob, 2010).

Choose your Reaction!
Оставить комментарий