Простой способ трансформировать любую эмоцию

0

 

Время от времени вы задаете один и тот же вопрос: чем отличаются эмоции от чувств? Что делать с «плохими» эмоциями и чувствами, как от них избавиться и (желательно) вообще их не испытывать.

Хочу сказать сразу, что чувства и эмоции — это просто энергия, и она нейтральна. А ярлык «хороший» — «плохой» мы вешаем на нее сами. Эмоции и чувства становятся разрушительными, когда мы их игнорируем и подавляем.

И теперь встает вопрос — а как правильно понимать, выражать и трансформировать свои эмоции, чтобы это не навредило нам и окружающим и не разрушило отношения?

 

 

 

0923bc8095d3811-1

 

 

 

 

Ведь мужчина вряд ли поймет и обрадуется, если о его голову женщина разобьет вазу в процессе проявления своей эмоции.  Да и детям легко нанести психологическую травму, если вымещать на них свой гнев и раздражение.

Прежде всего, давайте разберемся, в чем различие между эмоциями и чувствами.

Эмоции — это язык Ума для выражения непонимания (другими словами, это реакция ума на вещи, которые вы не до конца понимаете). Эмоции всегда рождаются и ощущаются в теле.

Если в момент проживания какой-то эмоции, например, гнева, вы обратите внимание на ощущение в теле, то вы обязательно почувствуете, как в каком-то месте сжалась энергия. Соответственно, все не выраженные эмоции остаются в теле блоками.

А чувства — это язык Души, и они всегда являются формой более высокого понимания и знания. Это мягкие подталкивания Души, внутреннее знание или внезапные мудрые интуитивные действия. Чувства более тихи, чем эмоции, и рождаются ВНЕ тела, исходят из вашего Высшего Я.

В эмоциях всегда есть что-то бурное и драматичное. Посмотрите на тревогу, панику, ярость или глубокую печаль. Эмоция полностью поглощает вас и уводит от состояния равновесия.

В эмоциональном состоянии невозможно услышать свое Сердце и достичь внутренней ясности. Эмоции почти всегда имеют ясную, непосредственную причину – внешний «выключатель, нажимающий на ваши кнопки».

Чувства, с другой стороны, погружают вас глубже в себя, в ваш центр. У вас должна быть тишина внутри, чтобы уловить этот шепот в своем сердце. Эмоции могут потревожить эту внутреннюю тишину.

Только на основе чувств, соединяющих вас с вашей душой, можно принять сбалансированное решение. Таким образом, жизненно важно стать эмоционально спокойным, исцелить и высвободить подавленные эмоции. Как это сделать?

Эмоции – важная часть жизни человека в физическом теле, и они нуждаются в уважении и принятии. Эмоцию лучше всего рассматривать, как энергию, пришедшую к вам для исцеления. Вы не должны подавлять эмоцию, но вы и не должны утонуть в ней. Потому что, когда вы полностью отождествляетесь с эмоцией, она захватит вас полностью.

Самая важная вещь, которую вы должны сделать с эмоцией – это пропустить ее внутрь, почувствовать ее на вкус, при этом нейтрально рассматривая ее со стороны, пребывая в полной осознанности.

В этот момент вы как бы обнимаете эмоцию (которая есть проявлением непонимания) своим пониманием и принятием.

Приведу пример с ребенком. Ваш ребенок ударил колено об стол и действительно поранился. Он расстроен, кричит от боли и пинает стол, так как очень сердит на него. Он решил, что стол – это причина его боли.

Правильным решением в этом случае будет, если родитель прежде всего поможет ребенку обозначить, назвать полученный опыт. «Ты злишься, тебе больно, правда?» Назвать это очень важно. Вы переносите корень проблемы со стола на самого ребенка.

Это не стол виноват, это ты ударился, и это ты злишься. И да, я понимаю твои эмоции! Родитель обнимает эмоцию ребенка пониманием, любовью. В тот момент, когда ребенок ощутит понимание, его гнев начнет постепенно угасать.

Физическая боль может остаться, но сопротивление ей, гнев, связанный с ней может пройти. Ребенок читает в ваших глазах сочувствие и понимание, и это успокаивает и смягчает его эмоции. Стол, как их причина, более не имеет значения.

Охватывая эмоцию пониманием и сочувствием, вы смещаете фокус внимания ребенка снаружи внутрь и учите его принимать на себя ответственность за эмоцию.

Вы показываете ему, что его реакция на внешний раздражитель является результатом его выбора. Он сам выбирает — непонимание или понимание. Он сам выбирает — сражаться или принять.

Очень важно принять на себя ответственность за собственные эмоции, а не считать их «непреложной истиной». Когда вы придаете им статус истины, вместо того, чтобы рассматривать их как «взрыв непонимания», вы основываете на них свои дальнейшие решения, которые, в итоге оказываются ошибочными.

Отключаясь от внешних обстоятельств и фокусируясь вместо этого на вашей реакции и боли, вы прекращаете рассматривать внешний мир, как причину ваших эмоций.

Вы не озабочены тем, что стало причиной эмоции.

Вы полностью обращены внутрь себя и говорите себе: «хорошо, это была моя реакция. Я понимаю, почему я так себя чувствую, я позволяю себе это и прощаю себя. Возможно, в следующий раз я выберу другую реакцию».

Обращение к своим эмоциям в такой любящей манере сделает вам свободными.

Вы прекращаете обсуждение того, кто прав, а кто нет, кто виноват и в чем. Вы отказываетесь быть справедливым или жертвой. «Я сейчас испытываю эту эмоцию с полным осознанием того, что я сам ее выбрал. Это моя реакция на определенные события, я понимаю это.

Я выбрал такую реакцию, значит, я могу это исцелить. Жизнь, в конечном счете, не в том, чтобы быть правым. Жизнь – в том, чтобы быть свободным и счастливым».

Если же вы таким образом работаете с эмоцией, но она не уходит, то это говорит о том, что в вас существует скрытое сопротивление такой эмоции. Вы держите эмоцию на расстоянии и не впускаете ее в себя до конца из страха переполниться ею.

Но пока вы держите эмоцию на расстоянии, вы с ней в состоянии войны. Вы никогда не переполнитесь эмоцией, если сознательно допускаете ее. И наоборот — вы никогда не освободитесь от эмоции, если не примете ее полностью. Вам нужно позволить эмоции полностью проникнуть в ваше сознание.

В момент тишины обратитесь к чувствующей части вас. Позвольте этой части вас сказать вам что именно в вас нуждается в прояснении и чистке. Доверяйте своей интуиции, работайте в согласии ней. Верьте в себя. Вы хозяин своей жизни и хозяин своего уникального пути к любви и свободе.

Эту статью я подготовила на основе ченнелинга Памелы Криббе.

Полный текст ченнелинга здесь >>>.

источник статьи — http://rudyuk.com/prostoy-sposob-transformirovat-lyubuyu-emotsiyu/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий