Ледниковый период наступит на планете через полторы тысячи лет

0

В Гренландии раскололся один из крупнейших в мире ледников

 

 

 

23_main

 

 

 

 

Ноябрь 13 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – В Гренландии треснул и начал стремительно таять один из крупнейших ледников, что грозит серьезным повышением уровня мирового океана, передает ВВС.

По словам исследователей, часть ледника Zachariae Isstrom, который является частью Гренландского ледяного щита, откололась и в настоящее время тает из-за повышения температуры воздуха и теплых морских течений.

Новые айсберги откалываются, прибавляя пять миллиардов тонн воды в Атлантике каждый год. В других регионах Гренландии также отмечаются масштабные потери льда. Если в Гренландии растает весь лед, это приведет к повышению уровня мирового океана на шесть метров.

http://nr2.com.ua/News/culture_and_science/V-Grenlandii-raskololsya-odin-iz-krupneyshih-v-mire-lednikov-111223.html
© HP2

********

Новый ледниковый период наступит на планете примерно через 1,5 тыс. лет. Такое мнение высказал член Российской академии наук (РАН), почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков.  

Он участвует в XXIV Конгрессе ассоциации испанских географов в городе Сарагоса (автономное сообщество Арагон), который проходит 28-30 октября.

По мнению ученого, процесс глобального потепления постепенно подходит к концу и «уже началось похолодание». Котляков уверен, что климатические условия «постоянно изменяются».

Географ не согласен с прогнозами, согласно которым температура продолжит увеличиваться до конца текущего столетия, поскольку к настоящему моменту не набралось достаточного количества научных данных, чтобы подтвердить подобную точку зрения.

Как поделился Котляков в интервью агентству ЭФЭ, последние исследования указывают на то, что планету, скорее, ждет ледниковый период.

Академик добавил, что люди не могут повлиять ни на увеличение температуры, ни на ее понижение, поскольку, «к счастью», вся сила человечества «несопоставима» с силой солнца.

Тем не менее, ученый считает, что последние ледниковые периоды, который произошли на Земле, имели положительные последствия, поскольку они подтолкнули людей к открытию огня и созданию одежды, способной защитить от холода.

Котляков не верит, что человек сможет изобрести какой— либо способ для того, чтобы предотвратить процесс изменения климата. При этом академик отметил, что данный процесс будет происходить постепенно.

В этой связи он добавил, что люди, которые будут населять планету к тому моменту, могут и вовсе не заметить изменений.

http://earth-chronicles.ru/news/2015-10-29-85595

***********

подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий