Светотерапия. Дефицит Света угнетает психику

0

10922730_924676257614194_7059643156541599310_n

 

Состояния, которые посылают сигнал SOS из за отсутствия Света и Радости

«Человек должен жить хотя бы ради любопытства»

еврейская мудрость

OECD: употребление антидепрессантов в богатых странах растет непропорционально диагнозам

Согласно анализу Организации экономического сотрудничества и развития, в развитых странах растет употребление антидепрессантов, что вызывает опасения о легкомысленном отношении врачей к выписыванию этих препаратов, сообщает The Guardian.

Согласно отчету, в некоторых странах антидепрессанты получают свыше 10% взрослого населения. Больше всего антидепрессанты употребляют в Исландии, Австралии, Канаде и скандинавских странах.

При этом, согласно статистике, число людей, страдающих депрессией, не выросло пропорционально данным об употреблении препаратов, хотя в некоторых странах депрессию стали диагностировать лучше.

OECD предполагает, что рост употребления антидепрессантов связан с выпиской препаратов в случаях легкой депрессии – практика, которую большинство психиатров считают пагубной, рекомендуя прибегать к антидепрессантам только в тех случаях, когда психологическая помощь является неэффективной.

За последние четверть века использование антидепрессантов людьми в возрасте от 18 до 44 лет возросло на 400%.

В опубликованных ранее исследованиях сообщалось, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI), куда входят такие распространенные сегодня психотропные средства как Celexa, Paxil, Zoloft, Priligy, Lexapro, Prozac, Luvox, Upstene, Viibryd и Zelmid, нередко становятся причиной нарушения свертываемости крови, врожденных пороков развития и болезней сердца.

 http://www.newsru.co.il/health/21nov2013/antidepressants_503.html

 **************

 

Свет не горел ни в одном окне.

И только внутренний тёплый и мягкий комочек души, пульсировал тихим ритмом, напоминая о том, что жизнь продолжается….она существует во мне, растекаясь внутренним свечением, расширяя мои сосуды и моё сознание…

Когда старый свет погас, он не оставил надежды на возврат к прошлому….

Поиски нового пространства, где может развернуться жизнь, это не уже надежда, а новая потребность души и всего того, с чем Я себя связываю, делая один шаг за один раз…

Связи гибкие и не цепляющиеся за меня, — когда моё Я свободно, оно само движется в потоке новой пульсирующей динамики, постигая её по ходу движения…

Освоение новых пространств, открывает новые исследования себя…

Светлана Ория

 

 

 

11174825_725153674277871_2954000912131282856_n

«Преодолеть страх. Отсечь лишнее.

Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности.

И скользить…»

(с)

 

Недостаток природного источника света

Эта процедура может стать панацеей для тех, кто страдает сезонными депрессиями, которые в официальной медицине носят название САР — сезонные аффективные расстройства.

Чаще всего симптомы САР проявляются в те периоды, когда нашему организму не хватает солнца (обычно – в осенне-зимний период). Известно, что в комнате средней освещенности света в 300 меньше, чем в ясный день. 

По статистике, влияние погоды на настроения ощущает на себе 30-40% населения, но форму депрессивного расстройства оно принимает лишь у 10%.

Вероятность заболевания увеличивается с продвижением к северным широтам. Так, в США в южных штатах САР подвержены только 1-2% населения, а в северных штатах этот процент увеличивается до 10%.

В у эскимосов, населяющих Гренландию, где 3 месяца в году солнце не показывается совсем, депрессия поражает 80% (!!!) населения. Чаще всего САР встречается у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. 

Наиболее эффективный метод, способный облегчить САР — это светотерапия. Во время светотерапии человек подвергается воздействию света от яркой лампы (мощностью порядка 10 люкс), что равносильно количеству света, проходящего через окно в солнечный весенний день.

Тем самым компенсируется недостаток природного источника света – солнца. Лечение обычно продолжается в течение 4 недель, а положительные изменения настроения наступают в период от 3 дней до 2 недель.

Продолжительность процедур может колебаться от получаса до нескольких часов в день. 

В США и Европе выпускаются специальные светильники, свет которых близок к спектру солнечного света и сеансы можно проводить в домашних условиях.

В России ситуация не столь солнечна — как всегда приходится полагаться на собственные силы, для этой цели больше всего подойдут мощные лампы, которые обычно продаются в фотомагазинах.

Существует также устройства, которые искусственно увеличивают продолжительности светового дня. Они состоят из специальной лампы и реле времени, которое включает лампу за несколько часов до подъема. 

По медицинской статистике, светотерапия помогает двум третям людей, страдающих САР. Если вы принадлежите к оставшейся одной трети – что ж, надо подстраивать ритм своей жизни под капризы погоды.

Солнечные дни проводить на улице или брать зимой отпуск, чтобы провести его в тех краях, где много солнца.

(из инет ресурса)

*****

Доступные Способы, стимулирующие выработку эндорфина

Эндорфины улучшают наше настроение, устраняют боль, помогают позитивно воспринимать окружающий мир. Эндофины в десятки раз сильнее, чем антидепрессанты!
В современном мире, где нас повсюду окружает стресс, депрессия и усталость, наличие эндорфинов просто необходимо.

Также уровень эндорфинов очень сильно зависит от солнечного света. Вы замечали, как улучшается настроение в солнечный день?

На солнце вырабатывается витамин D, который способствует выработке эндорфинов. Поэтому летом эндорфинов вырабатывается больше.

Но мы живем в северной стране, где солнечных дней не так и много, к счастью, повысить уровень эндорфинов можно и, несмотря на недостаток солнца.

Способ №1 Еда

Уровень эндорфинов очень сильно зависит от вашего рациона. Если Вы неправильно питаетесь, уровень эндорфинов будет снижаться.

Нужно понимать, что сами по себе продукты питания не содержат эндофинов и не вырабатывают их напрямую, а только помогают организму в их производстве.

Вот некоторые из продуктов, способные стимулировать выработку эндорфинов:

Клубника

Клубника содержит витамин С и другие витамины, помогающие организму вырабатывать эндорфины, стимулируя нервные импульсы. Антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, выводят вредные токсины из организма.

Виноград

Виноград также содержит витамин C, который вместе с глюкозой и фруктозой, заметно улучшают настроение и помогают в выработке эндорфинов.

Апельсины

Апельсины в избытке содержат витамин C и антиоксиданты. Поэтому апельсины можно смело считать средством для поднятия настроения.

Острый перец

В перце содержится вещество капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Научные исследования доказали, что чем острее пища, тем больше эндорфинов вырабатывается.

Бананы

Бананы содержат триптофан – аминокислоту, ответственную за выработку мозгом гормона серотонина, участвующего в синтезе эндорфинов.

Горчица

Горчица тоже повышает уровень серотонина. Попробуйте использовать горчицу в соусах, и вы почувствуете, как улучшается ваше настроение.

Способ №2 Физическая активность

Любая физическая нагрузка является стимулятором выработки эндорфинов.

После напряженной физической активности увеличение уровня эндорфинов может достигать пятикратных размеров! В 1980 году итальянскими учеными был проведен опыт: в этом исследовании участвовало восемь спортсменов мирового класса.

Перед началом теста уровень эндорфинов в среднем составлял 320, сразу после тестирования, продолжавшегося 12 минут, поднялся до 1620. Через 15 минут он еще оставался равным 1080, а еще через 30 количество его было примерно 420, что все еще превышало уровень покоя.

В 1982 году во время Бостонского марафона Гая Гериш, бегун из Солт-Лейк-Сити, получил перелом берцовой кости. Несмотря на это, он закончил дистанцию. Хирурги считали, что эндорфины помогли ему стерпеть боль и продолжать бег, затрачивая в среднем 4 минуты 20 секунд на каждый километр.

Способ №3 Смех

Смех также способствует выработке эндорфинов. Смех – отличный способ стать счастливым и поднять настроение. Начните чаще улыбаться или смеяться, и Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Способ №4 Музыка

Музыка тоже способна повышать уровень эндорфинов. Биохимические реакции, протекающие в организме под влиянием положительных переживаний вызванных музыкой, помогают в выработке эндорфинов и собственных анестетиков.

Американскими учеными доказано, что многие будущие матери, регулярно слушавшие музыку во время беременности и родов, не нуждались в обезболивающих препаратах.

Музыкальная терапия увеличивает выработку эндорфина гипофизом и тем самым уменьшает необходимость применения обезболивающих лекарств.

Способ №5 Массаж

Массаж отличный способ расслабиться и стать счастливее. Во время массажа происходит большое число химических реакции: выделяется серотонин и допамин, а уровень кортизола (“гормона стресса”) снижается.

Массаж вызывает настоящий “эндорфиновый бум”. Достаточно всего 15-20 минутного массажа, чтобы уровень эндорфинов увеличился в 2 раза.

Массаж отличный способ избавиться от неприятных мыслей, почувствовать себя хорошо и спокойно. Кроме этого массаж — великолепный способ улучшить здоровье.

(из инет ресурса)

*********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий