Ученые: Стресс родителей передается детям по наследству

0

Израильские учёные смогли доказать, что подростковый стресс может передаваться по наследству.

Более того, он оказывает влияние не на одно поколение.

Исследование проводилась на грызунах. Было выявлено, что пережитые старшим поколением негативные ощущения отразились на будущем потомстве в момент взросления. 

Оказалось, что за это «хранение негативной информации» отвечает ген CRF1. В нём содержится информация о том, что переживала мать в подростковом возрасте.

Специалисты считают, что в генах «записываются» неспецифические адаптационные реакции организма на воздействие неблагоприятных физических или психологических факторов-стрессоров, которые нарушают биологический гомеостаз.

Такие факторы способны влиять на следующие поколения и отражаются на протекании беременности.

Ростислав Стрельцов

Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/459214-uchenye-stress-roditeley-peredaetsya-detyam-po-nasledstvu.html ©

******

 

 

12359924_772193802887112_1220897656886503675_n

 

 

 

 

 

Израильские ученые разработали гибкий сенсор, способный залечивать раны

В работе израильские специалисты использовали новый вид синтетического полимера

Специалисты Техниона разработали сенсор, который можно интегрировать в гибкие устройства, способный залечивать царапины и порезы. На создание уникальной разработки ученых вдохновили свойства человеческой кожи. 

В работе ученые использовали новый вид синтетического полимера. Разработка имитирует кожу человека, поэтому раны на гибком сенсоре могут «заживать» за удивительно короткое время – менее чем за сутки.

«Мы разработали гибкий, эластичный хемирезистор, каждая часть которого способна восстановиться», – говорит соавтор разработки профессор Хоссам Хаик.

Уникальный сенсор состоит из самовосстанавливающейся подложки, высокопроводимых электродов и модифицированных на молекулярном уровне наночастиц золота.

Именно частицы золота на верхней части подложки, а также между электродами способны «залечивать раны», говорит профессор Хаик.

По словам разработчиков, самовосстанавливающийся полимер работает быстрее при температуре от 0 до 10 градусов. При таких условиях полимер наиболее активно поглощает влагу и разбухает, в результате чего края раны начинают вновь соприкасаться, полимерные цепи свободно распространяются, таким образом рана «залечивается».

После «заживления» сенсор не теряет чувствительности к прикосновению, давлению и растяжению, что подтверждается проведенными исследованиями.

Удивительно то, что после нескольких циклов порезов и заживлений сенсор не теряет, а увеличивает свою чувствительность. Так, разработка способна выдержать до 20 таких циклов при температурах от – 20 до 40 градусов Цельсия.

Источник: The Jewish Business News

http://jewishnews.com.ua/ru/

**********

Дофамин и невидимые наркотики: спешка, торопливость, суетливость, многозадачность

Сегодня пойдет речь о психологических наркотиках: поведении, которое вызывает значительный прилив дофамина. Активность – это большое дело, когда она связана с целостностью вашей личноти и идет изнутри.

Но очень часто наша активность – это лишь маска, ширма, шприц для того, чтобы выжать из себя еще несколько капель дофамина.

Активность – это наркотик сам по себе.

Каждый раз, когда мы выполняем какое-то небольшое задание (отправка письма, написание текстового сообщения или поста в социальной сети), в нашем организме вырабатывается гормон дофамин. Он служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поэтому мы с охотой беремся за новые задачи, которые дают нам мгновенное удовлетворение.

Хочу задать вам вопрос: “Есть что-то общее между посиделками Вконтакте, запахом только что приготовленного яблочного пирога и походом в ночной клуб?“ Думаете, что это вещи никоим образом не связаны друг с другом? Думаете, что ничего общего нету?

А общее всё таки есть. Это предвкушение награды.

Когда вы сидите Вконтакте несколько часов подряд, — вы предвкушаете, что вам кто-то напишет сообщение, или кто-нибудь поставит лайк под только что сделанной фотографией (конечно же бездарной, с точки зрения профессиональных фотографов).

Когда вы учуяли запах свежеиспеченного яблочного пирога, — вы предвкушаете вкус этого яства, у вас начинают течь слюнки. Даже если вы не голодны, всё равно хотите попробовать кусочек.

Когда вы идёте в ночной клуб, — вы ожидаете познакомиться с какой-нибудь девушкой и проснуться рядом с ней. Вас не волнует, что последние 50 аналогичных походов в это заведение не увенчались успехом, и вы засыпали в пять утра в обнимку с подушкой. Но ожидание награды в виде ‘девушки’ побуждает вас идти туда снова и снова.

Оцените свою зависимость от занятости.

Согласно «Руководству», мы являемся зависимыми от любой субстанции, если испытываем как минимум три из семи следующих симптомов:

1. привыкание — нужно больше для получения того же эффекта пример:

вы кайфуете от занятости, поэтому если чувстуете себя расстроенными, еще сильнее себя нагружаете. С течением времени вам нужно все больше дел и проектов, чтобы чувствовать себя в норме.

2. отвыкание — негативные ощущения при прекращении
пример: трудно пройти «тест дивана»: просто расслабленно без книги и телефона побыть сам с собой полчаса, начинается чесотка «занятости»: появлятеся чувство, что вы что-то не успели, не доделали, нужно что-то проверить или не упустить.

3. злоупотребление — употребление больше, чем предполагалось изначально пример:

изначально вы думали, что это будет один проект, но оказалось, что он перерос в шесть и вы тянете все шесть.

4. потеря контроля — значительное изменение поведения, вызванное субстанцией пример:

вы начинаете себя чувствать лучше, будучи занятым по уши и чувствовать дискомфорт, находясь в расслабленном состоянии

5. исключительные усилия для получения — выход за рамки разумного, чтобы получить субстанцию
пример: вы беретесь за работу, лишь бы работать, тянете проекты, которые не имеют к вам непосредственного отношения, добровольно взваливаете на себя чужую работу.

6. чрезмерная приоритезация — использование субстанции в ущерб другим, более важным активностям
пример: вы ставите текущую работу в ущерб своим ценностям и долгосрочным планам

7. игнорирование отрицательных последствий — продолжение использования, несмотря на сильно негативные последствия пример:

от вашей занятости и суетливости страдает ваше здоровье и окружающие вас люди.

Есть еще ряд специфических симптомов, например цифровая тревога и сужение горизонта планирования.

Сужение горизонта планирования. 

К сожалению, вышеописанное ограничение в мультизадачности тянет за собой следующую проблему — у людей, вынужденных совмещать сотню сиюминутных дел, начинает стремительно сужаться «горизонт планирования».

Горизонт планирования — экономический термин, описывающий срок, за который предполагается реализовать составленный план или программу действий. В общем смысле под горизонтом планирования принято считать промежуток от принятия плана до момента его реализации.

Цифровая тревога. Бывало ли у вас так, что вы, к примеру, читаете интересную статью, и вдруг открываете почту и начинаете читать письма. Или включаете телефон, чтобы проверить, нет ли там новых сообщений.

Такое чувство, что сконцентрироваться на чём-то одном вам не даёт какой-то внутренний таймер, который отсчитывает определённый «квант» времени, и по истечении этого времени заставляет вас переходить к следующей задаче (независимо от того, закончили ли вы предыдущую).

Спешка и торопливость

Зависимость от делания — это результат гормонального дисбаланса в нашем мозге и не имеет отношения к реальному положению вещей. Возможно, вам это знакомо: после долгой рабочей недели наконец наступают выходные.

Время для отдыха, расслабления и для того, чтобы вообще ничего не делать. В то же время субботним утром — ещё до 9 часов — вы уже запланировали три деловые встречи, заказали новый шкаф в ИКЕА и берётесь за четыре других дела, которые обеспечат вам занятость на все выходные.

Или, может быть, с вами могло случиться что-то подобное: 8 утра — а вы уже в офисе. На вашем столе список из четырёх пунктов — важные дела на сегодня. И тут звонит телефон, вы берете трубку… и ещё до того, как вы успели что-то понять, наступает 5 вечера и пора идти домой.

Ваш список всё ещё лежит на столе — вы не успели даже притронуться к нему, не говоря о том, чтобы что-то сделать. Оба этих примера иллюстрируют «зависимость от делания» — глубоко укоренившуюся человеческую привычку, связанную с дисбалансом химических веществ в нашем мозге.

Главную роль в этой драме играет дофамин.

Дофамин — это наркотик, который легко вызывает привыкание и естественным образом вырабатывается в нашем мозгу в ответ на вознаграждение. И тогда у нас появляется недолгое ощущение удовольствия, вознаграждения и расслабления…

Дофамин — это главная движущая сила, вызывающая нашу постоянную занятость. В то время, как вы организуете три деловые встречи, заказываете в ИКЕА новый шкаф и читаете ленту в фейсбуке, дофамин вырабатывается. Мы чувствуем себя хорошо.

Но лишь на короткое время.

Затем мозг требует новую дозу. Больше действий!

И долгое время мы бегаем по замкнутому кругу «действие—вознаграждение» … Это и есть зависимость от делания в действии. Звучит знакомо, не так ли? Как следствие зависимости от делания мы постоянно гоняемся за кратковременными победами.

Мы всё время уделяем внимание мелким деталям, из-за чего совсем теряем из виду большие цели. Если вы сейчас читаете это и не уверены, относится ли это к вам, предлагаем пройти небольшой тест.

В следующий раз, когда вы придёте в офис рано утром, перед тем, как начать активную деятельность, просто сядьте и посмотрите в окно или на экран вашего компьютера. Ничего не делайте. Не разговаривайте.

Не решайте никаких проблем. Просто посидите ничего не делая в течение трёх минут. Если этот тест кажется вам сложным, если бездействие — это настоящий вызов для вас, вы ощущаете беспокойство и стремление заняться чем-то — вы в какой-то степени зависимы от действий. К счастью, выход есть.

Занятость — это современная лень

Зависимость от делания — это продвинутая разновидность лени. Мы навязчиво захвачены делами. Чем более занятыми мы становимся, тем больше избегаем мыслей о жизни и смерти. Когда мы постоянно заняты какими-то делами — важными или нет, — мы избегаем встречи с жизнью.

Мы держимся на безопасной и комфортной дистанции от тех вопросов, над которыми иногда довольно тяжело задумываться: Правильно ли мы выбрали карьеру? Достаточно ли мы проводим времени со своими детьми? Наполнена ли наша жизнь смыслом?

Быть занятым — это выбор. У всех нас есть дедлайны, проекты и различные дела, но также у нас есть свобода: становиться зависимыми от делания, занятости или лени, или просто наблюдать за тем, как мы делаем множество этих дел. Это выбор.

И способность делать этот выбор — это следствие развития ясного ума, свободного от зависимости от делания. В следующий раз, когда почувствуете себя очень занятым, сделайте небольшую паузу и понаблюдайте: Что держит вас в этом состоянии? Это стоит того?

Может, что-то следует отпустить? Ваш ум так занят по самой своей природе — или он просто притворяется таким?

Многозадачность = проблемы с концентрацией

Да потому что трудно от этого удержаться.

Современные технологии сделали очень лёгким и простым выполнение множества задач. Смартфоны превратились в аналог мультитула, швейцарского ножа, они умеют делать всё, что угодно. Наверное, нет уже такой задачи, для которой бы не написали мобильное приложение.

В таких условиях трудно удержаться от соблазна, чтобы не получить выгоду от «освободившегося» благодаря умнице-гаджету времени. Например, слушать музыку и переписываться с друзьями, пока едешь в метро или маршрутке. Или лайкать посты в Фейсбуке или ВКонтакте, сидя со своей второй половиной в кафе.

А то вдруг что-то важное написали, а вы не в теме.

Надо сказать, что нашему мозгу такое положение вещей очень нравится. Оказывается, когда мы погружаемся в многозадачность, то мозг вырабатывает дофамин. По сути, задействуется один из основных физиологических механизмов поощрения за то, что вы так много делаете одновременно.

Кроме того, наше внимание легко может привлечь что-то яркое, светящееся, новое. Этим мы очень похожи на сорок. Поэтому мозг награждает нас порцией дофамина каждый раз, когда мы сворачиваем рабочий документ и лезем проверить почту. А уж если там ещё и новые письма появились, то награда становится щедрее.

И мы очень быстро попадаем в зависимость.

Эрл Миллер, ученый из Массачусетского неврологического института, замечает, что «наш мозг устроен так, чтобы концентрироваться на чем-то одном.

То, что многие люди привыкли считать многозадачностью, на самом деле является быстрым переключением внимания с одной задачи на другую».

Многозадачным людям тяжело собраться с мыслями, отфильтровать лишнюю информацию, — все это ухудшает нашу работоспособность. Участники исследования Лондонского университета во время выполнения нескольких задач одновременно, продемонстрировали падение IQ.

Страшно представить, но этот показатель был практически равен показателю людей, которые постоянно не высыпаются или курят марихуану.

Во время исследования Сассекского универистета ученые сканировали мозг людей, которые одновременно были заняты несколькими девайсами, например, писали сообщение во время просмотра телевизора.

Оказалось, что частое использование нескольких гаждетов сразу уменьшает плотность серого вещества в передней поясной коре головного мозга. Эта область руководит функциями познания и контроля за эмоциями человека.

В любом случае многозадачность — это не отличный навык, который стоит вписать в свое резюме, а, скорее, плохая привычка, от которой следует избавляться.

Многозадачность вызывает и большую усталость. Больше энергии уходит на то, чтобы переключиться с одного задания на другое. А вот на то, чтобы сосредоточиться—меньше.

Поэтому люди, которые организовывают своё время таким образом, чтобы уделить больше на саму работу, а не на то, чтобы пытаться делать кучу вещей сразу, не только успеют больше, но и устанут гораздо меньше.

(The Organized Mind, автор Дэниэл Джей Левитин).

Занятость и суета

Именно префронтальная область мозга задействована, когда вы выполняете несколько дел одновременно. На самом деле она не занимается двумя задачами сразу, а просто быстро переключается с одной на другую.

Когда вы одновременно пишете письмо, проверяете рабочий график и прослушиваете оставленные сообщения на телефоне, префронтальная кора головного мозга быстро переключает ваше внимание с компьютера на блокнот, потом на телефон и снова на компьютер.

Эту скоростную деятельность подпитывает дофамин, гормон из «семьи» адреналина. Многозадачность придает нам уверенности в собственной сообразительности и дарит ощущение, что мы больше успеваем. Наш «руководитель» хорошо работает, и мы чувствуем себя живыми!

Когда вы работаете сразу над несколькими задачами, что вы не делаете?

Вы не находитесь в состоянии спокойного созерцания, не проводите время на природе, не делите время с любимыми. А ведь такая активность стимулирует выработку серотонина — химического вещества мозга, отвечающего за чувство удовлетворения и контролирующего выработку адреналина.

В префронтальной области мозга находится много рецепторов серотонина и дофамина. Этот участок мозга активизируется во время медитации, являющейся квинтэссенцией устойчивого внимания.

Зачем тогда браться за много дел сразу, если это менее продуктивно? Ну, наверное, выполняя несколько очень простых задач одновременно, мы становимся все же более продуктивными. Вряд ли человек, разговаривающий по телефону, хуже достает тарелки из посудомоечной машины.

А что происходит, когда мы выполняем более сложные задачи, используя компьютеры и телефоны? Самый вероятный ответ: многозадачность провоцирует всплеск вещества, близкого адреналину, — дофамина, из-за которого вы чувствуете себя бодрым и активным, как если бы на самом деле успевали больше за меньшее время.

Осознанная многозадачность предполагает стратегическое использование раздражителей большей или меньшей интенсивности. В пятой главе на конкретных примерах вы узнаете ее основные принципы.

Для многозадачности есть свое время. Когда ваш «руководитель» не особенно занят, дополнительная стимуляция в виде нескольких одновременных действий пойдет на пользу.

При большой занятости вы, захваченный эффектом дофамина, не позаботитесь о том, чтобы восстановить баланс химических элементов во время серотониновой паузы,и потеряете не только в эффективности своего труда.

Связи в вашем мозге, отвечающие за устойчивое внимание, ослабеют, и со временем будет сложнее заставлять себя сосредоточиться на проблеме или спокойно учиться новому. Постоянное распыление внимания, переключение с задачи на задачу отвлекает нас от выполнения какого-то одного главного дела.

Более того, со временем многие люди становятся уже не в состоянии длительное время концентрироваться на чём-то.

beloveshkin.com

***********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий