Тайна Сознания

0

 

12400539_1672407203002840_3022765845373332793_n

 

 

 

 

Этот отрывок из моей новой книги “Тайна Сознания” размещен для тех, кто ищет ответы, для отважных исследователей, проживающих человеческий опыт.

Материал составлялся в целях интегрального исследования свойств человеческого Сознания, являющегося фрактальной и живой структурой Вселенной.

«Познание человеком своей истинной Сути ограничено структурой обусловленного восприятия и мышления, и поэтому Сознание не способно напрямую переживать Мир, а вынуждено посредством ума застревать в определениях и интерпретациях.

Подменяя реальность на идеи о ней, человек уходит в запрограммированные восприятия бессознательных убеждений.

Незаметно для человека запрограммированное восприятие начинает рассуждать, искать, есть, заниматься добродетельностью, обрастать внешними правилами и принципами, резонирующими с заложенными в эту игру программами. Но подобная идеология означает ментальное самоубийство, из-за которой первозданная Естьность подвергается коррозии имплантированных знаний.

Подобный человек живет внутри многочисленных идей о себе, конфликтующих друг с другом, и поэтому легко пересматривает содержание ума в соответствии с бесконечно меняющимися внутренними состояниями.

Находясь в этом “неврозе существования”, он инстинктивно вынужден, в первую очередь, выискивать подтверждения своим страхам, и рефлексия эго-ума начинает стремиться не к Истине, а к очевидной безопасности.

В этом случае мозг человека через ретроспективную рационализацию оправдывает множество иррациональных поступков. В результате чего происходит подмена реальности на идеи о ней.

Для того, чтобы обнаружить мехнизмы внутреннего бессознательного манипулирования самим собой, порой достаточно в обыденности дней искренно и ответственно присмотреться к любому незнакомцу, который стоит перед вами. Прислушайтесь к шороху своих мыслей.

Честно и ответственно обратите внимание на то, как ум осторожно, через маску наигранной вежливости нащупывает в “другом” человеке внешние характеристики, с которыми можно взаимодействовать. Когда ярлык обнаруживается: “Он -директор” или “он — таксист”, мысли начинают выстраивать сценарный план общения в соответсвии с теми определениями, которые ум начал выдавать за реальность.

Ирония подобных отношений состоит в том, что другой человек поступает также, подстраиваясь под искусственные механизмы взаимодействия и манипуляции, и в данный момент времени все проживают и поддерживают друг в друге множественность фиктивных реальностей, на которые уходит огромная психическая энергия.

Смотря, слушая новостные программы или очередных убедительных ораторов, подобные люди быстро и по-новому вовлекаются в ненависть к тем, кто не вписывается в их идеологические системы, подверженные манипуляциям извне.

Неистово бросаясь под лозунги одних, они с “праведным” гневом начинают топтать других людей, не замечая, что сами всего лишь навсего являются послушным инструментом в руках мастеров иллюзий.

Люди с подобным реактивным мышлением не Живут, а выживают, удовлетворяя потребность в безопасности, но не духовного свойства.

Они ощущают себя свободными только в рамках своих же сценарных планов, ограничивая себя и другого человека от целостного проживания Мира. Но ни у кого нет никакой власти над человеком. Только он сам позволяет управлять собой, подменяя внешние ценности и убеждения, соответствующие выбранным границам “свободы”.

Подобное психологическое поведение — это скрытая агрессия, направленная на самого себя, которая создает состояние хронической неудовлетворенности.

И эта бессознательная реакция на бессмысленность существования прогрессирует и переходит в реактивные психозы, агрессию, депрессивные состояния, в иррациональные страхи, доходящие до абсолютного абсурда в виде таких проявлений как Анатидаефобия (навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами).

Это было бы смешно, если бы не было так грустно, осознавая то, что за утрированностью и сарказмом данного замечания кроется трагедия человека, рожденного для Любви, Созидания и творческой Самореализации.

В контексте духовного поиска человек, живущий представлениями о себе, застревает в линейных учениях и концептуальных идеях, выстраивая изощренные стратегии верований и многоуровневые системы игры в духовность, при этом не сомневаясь в “совершенстве” выбранного пути.

Но посредством чего и кого контролируется подобная информационная игра, никто не задается этим вопросом. Для ищущего, не ведающего природу возникновения любого чувства деяния, сценарий сна никогда не изменится. Меняется только содержание энергоинформационной матрицы, персонажи и декорации сна.

Но в реальности нет двух одинаковых людей, снежинок, деревьев. И даже в мире субатомных частиц нет ничего застывшего. В этом первое и самое важное проявление Сути Сознания и самой Жизни, подсказывающей человеку истинное направление поиска.

Необходимо Осознать, что любая система классификаций и определений нестабильна и является самообманом, поскольку Естьность Существования не находится на частоте ментала. В череде духовных идей и поиска истины гораздо важнее задуматься над тем, кем человек не является.

Перенаправляя внимание с поиска на Присутствие Себя, он сможет Осознать не то, что он хочет найти, а само Видение, являющееся процессом Бытия. Прямо сейчас Обнаружьте нерушимый и древний факт того, что если не Осознается сам читающий эти строки, то бессознательно начинают вопроизводиться новые сценарные планы, соответствующие данной “информирующей” публикации.

Посредством существующего “Образа себя” создается новая энергоинформационная игра, требующая пищу в виде очередных идей о себе с возникновением эпического вопроса “Что делать?”

Если же в процессе чтения сам читающий и процесс чтения Осознаются, то происходит фиксация реальности Себя и Собою, и чтение уже не сопровождается нейросемантическими структурами, бессознательно управляющими различными реакциями психики.

Запрограммированное восприятие ослабевает свою незримую хватку, и информация усиливается в более глубоком и прямом опыте познания.

Возможно прямо сейчас чей-то беспокойный ум, подавленный продуктами своей собственной психической жизнедеятельности, оперируя ограниченными свойствами прошлых опытов и реактивными функциями нейропрограмм, начинает убедительно утверждать о сложности подобного изложения и познания.

Обнаружьте, Осознайте прямо Сейчас возникновение этих внутренних комментариев, природу их проявлений и то, как ум снова и снова пытается вывести внимание за пределы внутреннего самоосознавания во внешние переживания, на свою ментальную территорию.

Требуя механизмы достижения, правила и принципы, неизменны вопрошания: “как прийти к этому” или “ что делать?”, ум не способен услышать ряд практических советов, которые уже озвучиваются в контексте данного материала.

Ум не может увидеть и самого вопрошающего.

Но кто он, этот вопрошающий? Насколько он реален? Откуда он возник Прямо Сейчас?

Мозг человека не способен сформировать эти вопросы, поскольку ограниченность свойств мышления уводит внимание из чувственного и многомерного переживания Сути Присутствия в область символических смыслов причинно-следственных связей, в мир логики, являющейся основной религией человечества.

Ответственно и искренно Осознайте, что все вопросы создаются и озвучиваются только в уме и посредством ума, линейные свойства которого имеют качества самой личности. Любые мысли, также как и любые качественные, колличественные проявления самой личности являются характеристикой подсознательной программы “Образа себя”.

До тех пор пока человек ищет, управляет поиском, прощает или находится в любом другом формате достижения, он фактом своего деяния вовлекается на ментальную территорию ума, в процесс ожидания, формирующий и подпитывающий энергоинформационную матрицу “Образа себя”.

Такой человек продолжает оставаться в системе вербальных представлений, созданных им самим. Человек как неотъемлемая часть Жизни существует в процессориентированной Вселенной, где все подвержено переменам, и реальность гораздо многомернее, чем он может почувствовать, пережить или понять ее.

Поэтому каковы бы ни были усилия и принципы достижения, пробуждается не человек, а Сознание. Эволюционное развитие Духа состоит в умении Сознания не быть внутри этих процессов, а свидетельствовать Единство и Целостность Бытия.

Свободу невозможно найти или прийти к ней. Можно только быть ею, Осознавая причины своей не свободы…»

Саламат Сарсекенов

www.sarsekenov.kz

Choose your Reaction!
Оставить комментарий