Прогноз на неделю с 25 по 31 января. Старые стратегии больше не работают. Ту -Бишват — Новый год деревьев

0

Время искать новое место в системе, учиться играть по новым правилам. Старые стратегии больше не работают.

 

 

 

 

12572946_1702964933252218_5567608383931035893_n

 

 

 

 

 

И выбор за нами — проверить это на собственном лбу или перестроиться заблаговременно. Подробности расскажем в нашем прогнозе.

События грядущей недели особенно остро могут затронуть сотрудников гос.сектора, добывающих отраслей, а также военных. Иначе говоря, всех тех, кто по роду деятельности или по факту астрологической принадлежности связан со знаком Козерога.

25 января Меркурий разворачивается в директное движение. Отчасти разворот Меркурия — это хорошие новости.

Постепенно проволочки, технические сложности и бардак в делах коммуникаций, привнесенные ретроградной планетой, будут сходить на нет. С другой стороны, лучшего места для разворота, как орбис соединения с Плутоном, Меркурий не нашел.

А значит, многим из нас (особенно  кардинальным знакам — Овнам, Козерогам, Весам и Ракам) приходится как следует переосмыслить свои взгляды на жизнь и своё место в общественной структуре.

И хорошо еще, если осознаний и внутренний работы будет достаточно, и дело обойдется без спецэффектов на событийном ряду вроде увольнений.

Свою роль сыграет и секстиль Марса к Плутону. Отмечу, что секстиль — аспект знающего человека. Его влияние может быть не столь очевидно, как при квадратуре или тригоне.

Точным аспект станет 3 февраля.

В данном случае, это аспект силовиков и манипуляторов. Тех людей, которые готовы привлечь на трансформацию привычных структур очень большие, плутоноческие ресурсы.

Он даст сил (и немало) на трансформацию и изменение, но не на сохранение и созидание. Причем 27 января с участием Луны, Марса и Меркурия-Плутона формируется бисекстиль. День, когда маленькие шаги могут запустить большие перемены.

С 28 января начинает складываться квадратура между Солнцем и Марсом. Точным этот аспект станет только 7 февраля, но влияние будет чувствоваться уже сейчас. Он несет импульсивность и невоздержанность, упрямство и злопамятность.

Может быть много бунтов за власть и за идею, много конфликтов из-за попыток поделить зоны влияния.

Кроме того, с 28 января начинает влиять секстиль Венера-Нептун. Точным аспект станет 30 января. Традиционно, он несет с собой радость творчества, вдохновение — и умение воплотить свои идеи в материальных формах.

А также чувствительность, идеализм и некоторую неразбериху в делах любовных. Впрочем, на этой неделе лучше не выходить из дома без макияжа — вероятность встретить единственную любовь по пути за хлебом несколько выше, чем обычно.

Алина Урникис

http://osmira.ru/prognoz-na-nedelyu-s-25-po-31-yanvarya/

*******

 

 

3014

 

 

 

 

 

25 января еврейский народ празнует Ту -Бишват — Новый год деревьев. В этот день деревья Страны Израиля оживают от зимней спячки.

Обычай сажать деревья в Ту-Бишват ведет свое начало с основания еврейских поселений в Эрец-Исраэль в конце 19-го века. Первая церемония посадки деревьев, о которой нам известно по описанием очевидцев, состоялась в Йесод-Хамаала в Галилее в 1884 году.

Через шесть лет после этого известный педагог и историк Зеев Явец в Ту-Бишват вывел учащихся своей школы на посадки деревьев в Зихрон-Яакове.

С тех пор эта традиция распространилась по всей стране. В 1908-м году Еврейский Национальный фонд и Союз еврейских учителей официально провозгласили Ту-Бишват днем посадки деревьев.

С тех пор в этот день тысячи израильтян, детей и взрослых, олим и ватиким, солдат, пенсионеров и просто любителей природы, участвуют в церемонии посадки новых деревьев.

*****

Пятнадцатый день Швата — Новый год деревьев

То, что нам обычно представляется будничным, хотя и очень важным, «земным» (!) делом — обрабатывать землю, выращивать урожай и кормить народ — для нас, евреев, оказывается неразрывной частью величайшей духовной задачи, возложенной на нас Всевышним, — быть лоцманским корабликом, провести через бурные воды бушующего океана истории, не сбившись с курса, караван разбросанных по волнам судов — другие народы — к конечной цели: признанию всем человечеством Всевышнего как единого Творца, управляющего миром путем Высшей Справедливости, по открытым нам в Торе законам.

И поэтому даже земля, выделенная Им еврейскому народу, оказывается «пропитанной» духовными элементами.

Она живет и переживает вместе с нами — и наши подъемы (помогая нам — «эрец това» ) и наши падения (поддерживая нас — «эрец шмама» ).Поэтому плоды ее, нашей земли, — не просто зерновые, овощи и фрукты, они прежде всего плоды, рожденные на нашей земле, духовные частички, делающие нашу жизнь возвышеннее и осмысленнее.

Тора особенным образом выделяет плодовые деревья.

И действительно, разберем такой вопрос: как же получается, что в конце зимы мы отмечает некий Новый год, да еще будто бы не наш собственный, а деревьев?

Мы уже знаем, что одну десятую часть урожая евреи во времена Храма отдавали левитам, а вторую — съедали в Иерусалиме или отдавали нуждающимся.

Поскольку основная суть этой заповеди — поделиться тем, что пришло к тебе в этом году, надо определить, когда именно начинается год. Тогда все, что пришло к нам до начала Нового года, — относится к прошлому году и от этого урожая соответствующим образом отделяют маасерот, а все, что после Нового года, — есть урожай нынешнего года, естественно, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Наши мудрецы установили, что земля Израиля как бы пробуждается от зимней спячки в месяце — Шват , пятом месяце после Рош-а-Шана (напомним названия этих первых пяти месяцев года: Тишри, Мархешван, Кислев, Тевет, Шват).

За предшествующие два месяца обычно выпадает достаточное количество дождей, и в деревьях пробуждается животворная сила, они к этому времени уже полностью готовы к плодоношению. Мудрецы установили и точную дату: пятнадцатый день месяца Шват. Поэтому все плоды, завязавшиеся до этого дня, относятся к прошлому году, а остальные — к нынешнему.

Таким образом, считается, что пятнадцатое Швата — Новый год деревьев. Поскольку число пятнадцать в алфавитном написании обозначается как, то установилось традиционное название праздника, которое произносится как ту би-шват. Не будучи «полным праздником», как, например, Песах или Сукот, Ту би-шват в еврейской традиции — день праздничный, со своим настроением и обычаями.

По сути он является праздником Эрец Исраэль, земли Израиля. И не удивительно, что уже сотни и сотни лет во многих синагогах и ешивах в этот день раввины и учителя изучают и преподают законы и обычаи, связанные с землей Израиля, а в перерыве устраивают трапезы, главным элементом которых являются плоды деревьев, и особенно плоды, выращенные на земле Израиля.

 

 

 

 

600

Обычаи Ту би-шват

* Вечером семья собирается за праздничным столом, украшенным многочисленными фруктами. Многие считают важным собрать пятнадцать видов фруктов, а некоторые — даже тридцать видов! (Фрукты на иврите: — плоды дерева, орехи входят в их число, а бананы — нет.)

* Мы уже говорили, что возвышение «земного» происходит через отделение и освящение. Об отделении — трумот и маасерот — было рассказано в какой-то степени подробно. Что же такое — освящение?

Освящать. Чтобы подняться над потребительской частью еды, мы произносим перед едой браху — благословение. В данном случае — перед тем, как съесть фрукт, — произносят:»Барух Ата А-донай Э-лоэйну мелех аолам, боре при аэц» — «Благословен Ты, Всевышний, творящий плод дерева».

На столе в Ту би-шват всегда много плодов.

С каких начать? Общее правило: каждый начинает с самых любимых. Но если на столе находятся плоды, которыми славится земля Израиля (и которые упомянуты в Торе), то принято начинать с них (вся еврейская традиция пронизана уважением к земле Израиля!).Что же это за особенные еврейские плоды? Маслины, финики, виноград, инжир, гранат.

* После того, как произнесена «браха» — благословение — на один из фруктов, на остальные во время этой трапезы браху уже не произносят.

* В синагогах к молитвенной службе не добавляются никакие специальные молитвы, однако из всех ежедневных молитв устранены те части, которые считаются «печальными».

* В Торе установлено и наши учителя разъясняют, что единственное подходящее место жизни для каждого еврея — страна Израиля. Это, безусловно, сама по себе важная тема, достойная отдельного обсуждения. Здесь же отметим, что внутри этой заповеди — жить в Израиле — есть и такая маленькая, казалось бы, деталь: человек должен посадить дерево на земле, данной нам Всевышним для заселения.

Поэтому сложилась традиция: в Ту би-шват тысячи людей, дети и взрослые, участвуют в массовых посадках деревьев.

Рассказ о Ту би-шват

Рассказ о Ту би-шват хорошо завершает небольшой отрывок из Талмуда (трактат Таанит).Шел однажды человек в жару по пустынной дороге — изголодавшийся и усталый. И вдруг увидел дерево, плоды которого были сладки, в тени которого прохладно и рядом с которым протекал прозрачный ручей.

Утолил человек жажду, поел сладких плодов и отдохнул в тени. А перед тем, как вновь отправиться в путь, обратился он к дереву и сказал: «Дерево, дерево, как мне благословить тебя?
— Чтобы плоды твои были сладки? Так они уже сладки.
— Чтобы в тени твоей людям было хорошо и прохладно? Так это уже и теперь так.
— Чтобы ручей протекал здесь и поил бы тебя и людей? Так ведь течет здесь ручей.
Вот как я хочу благословить тебя:
— Пусть все деревья, которые вырастут из семян плодов твоих, будут такими, как ты…»

http://gazeta.rjews.net/essas2.shtml

**********

подборка по теме составлена на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий