Израильские медики побеждают диабет, рак, атеросклероз и ВИЧ

0

Израильские медики побеждают диабет, рак, атеросклероз и ВИЧ

 

 

 

 

12565628_1679817198928507_8416680476132172834_n

 

 

 

Ни для кого не новость, что израильская медицина – одна из лучших в мире. Подобное высокое звание – не просто слова. Оно подтверждается многочисленными научными исследованиями, которые ведутся в нашей стране. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Начнем с сахарного диабета – заболевания, которое представляет собой подлинный бич современного мира. Для начала только несколько цифр: на сегодняшний день во всем мире диабет диагностирован у 382 миллионов человек.

Около 40% из них, то есть 153 миллиона, являются инсулинозависимыми. Через два десятилетие число больных сахарным диабетом вырастет до 592 миллионов. Что касается Израиля, то по некоторым данным, в нашей стране диабетом в той или иной форме страдает около 10% населения.

Профессор Эдуардо Митрани из Еврейского университета готов предложить кардинальное решение проблемы диабета. У людей с диабетом 1-го типа продуцирующие инсулин бета-клетки поджелудочной железы не работают должным образом.

Ежедневные инъекции инсулина для них обязательны, чтобы поддерживать усвоение глюкозы на должном уровне.

Современные медики умеют трансплантировать пациентам с диабетом 1-го типа здоровые островковые бета-клетки, но пока не научились удерживать эти клетки от распада, который происходит в течение короткого времени.

К сожалению, половина пациентов, которым были пересажены островковые клетки, возвращаются к инсулиновым инъекциям в течение года и до 90% процентов больных вновь становятся инсулинозависимыми в течение пяти лет.

Израильская биотехнологическая компания Betalin Therapeutics, в которой профессор Митрани занимает должность ведущего консультанта, разрабатывает микроскопическую поджелудочную железу (engineered micro-pancreas EMP), которая способна поддерживать необходимый уровень глюкозы, регулируемый инсулином из секреции пересаженных бета-клеток.

Вживление такой ткани способно совершить подлинный прорыв в лечении диабета не только 1-го типа, но и тяжелых формы диабета 2-го типа.

Это изобретение – ноу-хау профессора Эдуардо Митрани из Еврейского университета, который сумел добиться долгосрочного функционирования островковых бета-клеток. Таким образом, пациенты могут быть избавлены от инсулиновой зависимости.

Инновационный метод пока находится в стадии эксперимента, но уже в течение наступившего года предполагается начать тестирование на людях.

***

А пока в ожидании подлинных прорывов в лечении израильские медики продолжают оптимизировать существующие методики.

Известно, что больным сахарным диабетом рекомендуется вести активный образ жизни. Интенсивные и регулярные занятия физкультурой способствуют нормализации уровня сахара в крови.
Специалисты больницы «Рамбам» в Хайфе проводят клинические испытания аппликации для смартфона, которая следит за состоянием здоровья пациентов, больных сахарным диабетом, и их активностью. Аппликация разработана в Технионе совместно с израильским филиалом компании Microsoft.

Приложение работает следующим образом: вначале в базу данных вносят сведения о состоянии здоровья пациента, затем для каждого больного подбирают индивидуальную программу активности и упражнений.

Соответствующий алгоритм задается системе, и телефонное приложение строго следит за его выполнением, дает рекомендации пациенту, одним словом, выполняет функции личного тренера и консультанта.

***

Современный смартфон способен на многое – в том числе и диагностировать заболевания. Речь идет о специальном диагностическом смартфоне SniffPhone, разработке Техниона, который в прошлом году вошел в список сотни самых важных цифровых разработок года.

Руководитель проекта – профессор Хоссам Хайек еще несколько лет назад загорелся идеей создания «искусственного носа», способного по микрочастицам выдыхаемого человеком воздуха определить, имеется ли в организме испытуемого злокачественная опухоль.

Известно, что некоторые животные, в частности, собаки, обладают способностью улавливать вещества, свидетельствующие о заболевании.

Изобретение израильских ученых позволит быстро, дешево, без вредных вмешательств установить наличие онкологического заболевания. В данное время устройство находится в стадии доработки и клинических испытаний.

***

Считается, что здоровье дороже золота и никакое золото не сможет заменить человеку здоровье. Кроме тех случаев, когда речь идет о наночастицах золота.

Ученые университета Бар-Илан под руководством профессора Дрора Фикслера разработали методику диагностики и лечения атеросклероза при помощи золотых наночастиц.

Этот метод настолько же прост, насколько и изящен. Вместо дорогостоящих методик обнаружения атеросклероза – компьютерной и магнитно-резонансной диагностики, связанной с облучением, – наличие холестериновых бляшек обнаруживается с помощью сканера.

Препарат, содержащий наночастицы золота, вводят в кровь пациента. Наночастицы обволакивают холестериновые отложения, и врач получает на мониторе отчетливую картинку.

На данном этапе речь идет о применении метода только для диагностики, но и это уже многое: ведь если обнаружить проблему на ранней стадии, можно успешно проводить профилактику инфарктов и инсультов, используя известные методики. В будущем же планируется научиться связывать золотые наночастицы с молекулами так называемого «хорошего холестерина».

Подобный симбиоз позволит обнаруживать и устранять со стенок сосудов холестериновые отложения.

***

Закончим наш обзор еще одной хорошей новостью: ученые Еврейского университета сообщили, что им удалось разработать препарат, который совершит подлинный прорыв в лечении «чумы XXI века» – ВИЧ. В ближайшие три месяца планируется начало клинических испытаний на людях.

Принципиальная новизна препарата, созданного профессорами Авраамом Лойтером и Асафом Фридлером из Еврейского университета, заключается в том, что он приводит не к консервации процесса, как это происходит сегодня в результате применения различных «коктейлей», а к полному уничтожению клеток, пораженных вирусом ВИЧ. Таким образом речь идет не о стойкой ремиссии, а о полном излечении.

На данном этапе после ограниченной серии проверок выяснилось, что после двух недель применения препарата в организме больного не были обнаружены не только инфицированные клетки, но и ДНК вируса ВИЧ.

При повторном исследовании спустя несколько недель результат не изменился: вирус иммунодефицита человека был полностью уничтожен в организме испытуемого. Если результаты подтвердятся после широких испытаний на людях, можно будет смело утверждать, что пандемия СПИДа, охватившая весь мир, закончится еще при жизни нынешнего поколения.

Мы привели лишь несколько примеров новейших экспериментальных разработок в области медицины.

Израильские врачи и исследователи постоянно генерируют идеи, создают инновационные методики, разрабатывают протоколы лечения различных заболеваний. Мы будем и дальше знакомить вас с плодами их деятельности.

По материалам израильских СМИ

http://il4u.org.il/blog/about-israel/israel-today/izrailskie-mediki-pobezhdayut-diabet-rak-ateroskleroz-i-vich

Choose your Reaction!
Оставить комментарий