Развитие концентрации внимания или из хаоса в порядок.

0

12745501_803686659737826_7991766065890587235_n

Как часто мы сидим перед работой, а она не идет, когда постоянно отвлекаемся на пустяки или наши мысли просто уходят в другое русло. Все это говорит о недостатке концентрации внимания.

Внимание − это способность выделить из целого фона что-то отдельное, один или несколько объектов. При этом важно понимать, что фон и объект может принадлежать как внутреннему, так и внешнему миру.

Концентрация − энергоинформационный показатель, зависящий от воли и внутренних помех человека (темных энергий).

Интересно, как много людей могут полностью сконцентрироваться на чем-либо? Их не так уж и много. Вам необходима для выполнения работы тишина без внешних раздражителей, но так бывает очень редко.

И чтобы повысить свою работоспособность, необходимо развивать навык концентрации внимания.

Добившись этого, вы получите замечательные результаты, сможете без особого труда приняться за любую работу и выполнить ее в кратчайшие сроки, достигать значительных результатов в духовной практике.

Развитие концентрации внимания позволяет фокусировать свой ум на объекте не поверхностно, а проникать глубоко в его суть. Как же научиться концентрировать внимание?

Есть разные упражнения для достижения цели. Их можно разделить на три методики:
− концентрирование внимания на чем-либо;

− отвлечение внимания;

− концентрация на нескольких объектах одновременно.

Разберем их по порядку.

Концентрация внимания

Подразумевается, что в течение некоторого времени вам необходимо сконцентрировать все свое внимание на одном объекте. При этом нужно думать именно о нем, как только вы почувствовали, что ваши мысли ушли в другую сторону, значит, упражнение вы провалили.

Одно из самых популярных упражнений такого типа это наблюдение за секундной стрелкой часов в течение пяти минут. Это только кажется задание несложным, но как только вы приступите, то поймете, что довольно тяжело удерживать все свое внимание на одной стрелочке.

Отвлечение внимания

А вот при этом способе все с точностью до наоборот. Вам необходимо, рассматривая один предмет, думать о совершенно другом объекте. Здесь срабатывает все так же, как с фразой «не думай о слоне».

Тяжело отбросить то, что тебе предлагают. Это поможет вам впоследствии думать о деле в совершенно неподходящих условиях.

Концентрация внимания на нескольких объектах

Обратите ваше внимание сразу на несколько предметов (например, проблемы и т. п.), попробуйте поразмышлять о каждом в отдельности. Затем постарайтесь выстроить их в определенном порядке, перенося впоследствии плавно внимание с первого на второй и так далее.

Это упражнение хорошо тренирует мышление для повседневной жизни. При таком ритме наши мысли роятся с бешеной скоростью, но при этом мы не можем зацепиться за них и последовательно довести их до конца, в чем и состоит задача для этого упражнения.

Не стоит засиживаться только на первых трех методиках. Сейчас без проблем можно найти много полезного на просторах интернета. Например, существуют замечательные упражнения с цифрами, словами, где из всего потока необходимо найти заданный символ. Также существуют упражнения на построение цепочки цифр в порядке возрастания на время.

Теперь рассмотрим список важных советов для улучшения концентрации внимания:

1. Старайтесь все делать осознанно. Чем чаще вы будете обращать свое внимание на вещи, которые вы обычно совершаете на автоматизме, тем быстрее разовьете концентрацию.

2. Систематическое выполнение упражнений. Этот принцип действует везде. Чем чаще вы что-то повторяете, тем быстрее это усваивается.

3. Обостряйте чувства. При выполнении какого-то действия что-то используется больше, а что-то меньше. Например, если мы готовим, то акцентируйте внимание на обонянии. Прочувствуйте аромат от вашего блюда.

Читаете текст? Обращаемся к зрению. Говорим о любви? Доминирует чувство любви, постарайтесь максимально прочувствовать его целительную и греющую душу энергию.

4. Повышайте сложность упражнений. Придумывайте для себя новые задания, проявите креатив.

5. Хороший сон способствует вашей работоспособности, а значит, и повышает внимание.

6. Делайте паузы в работе. Научитесь расслабляться и освобождать свои мысли от всего лишнего, чтобы с новыми силами приступить к работе.

Придерживайтесь данных советов и вы добьетесь успеха. А также сможете контролировать все моменты вашей жизни, ничего не упуская из своего внимания.

О силе слова или Как правильно произносить слова?

Наша жизнь − это отражение наших мыслей и поступков.

Автор: Дмитрий Новиков

http://avisi.ru/razvitie-koncentracii-vnimaniya-ili-iz-xaosa-v-poryadok.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий