Новое Сознание. О новых профессиях, сменяющих неквалифицированный труд

0

Обзор важных статей на эту тему

О новых профессиях, сменяющих неквалифицированный труд

 

 

 

1524911_463576683748827_788782594_n

 

 

 

 

Институт будущего

Хотите быть востребованным специалистом на рынке труда в будущем?

В своем исследовании Future Work Skills 2020 — 10 важных навыков для успеха в работе будущего.

1. Понимание смыслов.
2. Социальный интеллект.
3. Умение мыслить вне рамок и правил, адаптивное мышление.
4. Межкультурная компетентность.
5. Вычислительное мышление.
6. Медиа-грамотность.
7. Междисциплинарность.
8. Проектное мышление.
9. Управление информацией.
10. Умение работать удаленно.
раскрытие всех пунктов подробнее —

«Работа будущего: какие навыки обязательно нужно развить к 2020 году?»

****

Израиль в процессе переориентации

Информационный центр кнессета сообщил, что через 10-20 лет исчезнет до 57% нынешних профессий.

Пострадают те специальности, где компьютеры и роботы вытесняют человека, рассказывает Ави Вайс из социологического института «Мерказ Тауб». Здесь разбили все профессии на 3 части — по уровню риска исчезновения.

Высок риск потерять работу у часовщиков, портных, кассиров, страховых агентов, банковских служащих, а также у техников по ремонту электронной аппаратуры и у занимающихся телемаркетингом.

Средняя степень риска остаться без работы – у экономистов, историков, ассистентов преподавателей, водителей автобусов и финансовых консультантов.

Ниже всего риск у врачей, психологов, трудотерапевтов, косметологов, социальных работников и детских воспитательниц, а также у хореографов, спорт­сменов и полицейских.

Хорошие профессии с избытком специалистов тоже рискуют. Адвокаты, аудиторы, бизнес-менеджеры — сейчас в Израиле есть переизбыток этих специалистов, и студентам не стоит выбирать эти профессии. А вот в технических отраслях скоро будет не хватать грамотных специалистов.

Долгое время эти места занимали репатрианты из СССР. Через 10 лет многие из них выйдут на пенсию.

В КНЕССЕТЕ ПРОЗВУЧАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОДУМАТЬ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЗАДЕРЖАТЬСЯ НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ или привлечь молодежь на обучение техническим специальностям.

А вообще, если вы выбираете профессию, Ави Вайс советует прежде всего получить университетское образование, даже по не самой выгодной специальности. Высшее образование развивает ум и облегчает обучение новому делу. —http://dom.co.il/news/view/2045

****

Практически речь идет о создании ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ.

Америка — эффективность и массовый охват

Наука, новые знания повышают эффективность деятельности каждого конкретного человека. Знания и навыки всегда были главной ценностью человека, и автоматизация обучения приведет к совершенно новым, пока трудно прогнозируемым результатам.

Но что ясно уже сейчас — среда существования человека уже стала ОЦИФРОВАННОЙ, ВЫЧИСЛЯЕМОЙ, ПРОГРАММНО УПРАВЛЯЕМОЙ, и это приведет к невиданному росту производительности труда и экономической эффективности.

Мы даже не могли мечтать об этом, например, пятьдесят лет назад… Прибавочная стоимость ручного труда уходит в прошлое, новые знания и технологии — вот среда для создания прибавочной стоимости.

Политикам, экономистам, философам придется серьезно «поломать» голову на эту тему — тем более, что искусственный, «цифровой» человек будет всё больше сближаться и сливаться с человеком биологическим — вплоть до полной неразличимости и индивидуального бессмертия в форме «цифровой матрицы», воплощаемой в различные материальные субстраты.

Американская экономика в ближайшие годы начнёт избавляться от профессий с низкой квалификацией. Все производства, требующие использования низкоквалифицированного ручного труда, переводят в другие страны, где этот труд пока дёшев.

Но если появляются технологии автоматического производства, эти производства остаются в США.

В ближайшие годы начнут продавать роботов-уборщиков, роботов-официантов, барменов, медсестер, нянь, секретарей и многих-многих других. Вопрос заключается в том, как же быть людям, которые иначе работать не умеют?

Сейчас в США в период экономического кризиса частные колледжи и университеты — один из самых выгодных видов бизнеса. Люди, потерявшие работу, стараются повысить или сменить свою квалификацию и найти новую сферу приложения своих усилий.

Эти сферы существуют, расширяются, и работники в них более чем востребованы.

Именно программные комплексы управляют компьютером таким образом, чтобы он обеспечивал некую функциональность, диапазон которой просто фантастичен: от управления атомными реакторами и космическими аппаратами до обеспечения работы коллективов людей на предприятиях и обеспечения КАЖДОМУ человеку доступа к знаниям и виртуальному общению.

В ближайшее время появятся программные комплексы, позволяющие человеку общаться с компьютером без мышки и клавиатуры: при помощи голоса, движений рук, мимики и т.д., — точно так же, как мы сегодня общаемся межу собой…

Компьютер станет настоящим «другом» человека.
С другой стороны, уже сейчас возможно создание цифрового робота, который будет изображать своего хозяина — и не только внешне, но и семантически: т. е. он будет отвечать на вопросы и действовать в различных ситуациях так, как это бы сделал его хозяин.

Уже сейчас можно увидеть, как будет выглядеть ваш ребенок, — еще до его рождения, можно примерить одежду на экране, не переодеваясь, или увидеть себя с новой прической. На мой взгляд, основной эффект такого «оцифровывания» человека проявится с появлением программных комплексов постоянного автоматического обучения человека с раннего возраста и на всю остальную жизнь.

В первую очередь, это даст возможность человеку получать новые знания и новые профессиональные навыки за минимальное время. Человек не будет бояться роботов, он будет делать то, что роботы делать не умеют и, в первую очередь, заниматься исследованиями и проектированием новых технологий.

*****

Мозг не способен мыслить?

«Я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести тоже…».

Существо с отключенным мозгом можно назвать скорее овощем, чем человеком. Ибо мозг — это сознание (и все психические процессы), а сознание — это экран, через которое человек познает себя и окружающий мир.

Отключите экран — что вы увидите? Ничего, кроме темноты. Пользуясь наглядным сравнением Грофа, человеческий мозг — это телевизор, а душа — телестанция, которую транслирует этот «телевизор», — об этом знали многие тысячи лет назад те, кого принято называть «посвященными».

Конечно, для общего развития человеческих понятий данное познание имеет определенное значение, человек способен учиться и на грубой модели, но использовать знания о старом в полной мере в применении к новому будет проблемно.

Всегда что-то останется не понятно, всегда будет нестыковка одного с другим…Так же и материальный мозг человека.

«Ученые изучают физический мозг человека по-старому. Это все равно что пытаться понять работу телевизора и для этого изучать только лампы, транзисторы и прочие материальные детали, не учитывая действие в нем электрического тока, магнитных полей и прочих «тонких», невидимых составляющих, без которых невозможно понять работу телевизора.»

Что такое «душа»?

Если спросить у атеиста, что такое душа, он, скорее всего, ответит, что это «внутренний, психический мир человека, его сознание» (С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»).

А теперь сравните это определение с мнением верующего человека (открываем для этого «Словарь русского языка» В. Даля): «Душа — бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею».

По мнению первого, душа — это сознание, которое, по умолчанию, является продуктом работы мозга человека. По мнению второго, душа — не производное человеческого мозга, а сама по себе «мозг», сама есть духовный разум, причем несравнимо более мощный и к тому же бессмертный. Александр Казакевич
фрагмент статьи: МЫСЛЯЩЕЙ МАТЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

*******

Предвзятость мозга

Человеческий мозг сложен, и одной из самых общих вещей, которыми он занимается, является анализ окружающего на основе того, о чем ему уже известно из опыта. Подумайте так: Он не может анализировать те вещи, которые ему неизвестны.

Поэтому, если вы уверены, что вы были частью того, что называется «продвинутой цивилизацией», мозг предоставит вам картину того, как это выглядит, основываясь на том, что подсказывает ему сегодняшний опыт.

Давайте определим, что показывает вам ваш мозг, когда вы говорите, о «продвинутой» цивилизации. Мозг рассуждает: Если бы у вас была передовая технологическая цивилизация, то вы бы имели гораздо более продвинутые вещи, чем те, которые у вас есть сейчас.

Были бы более мощные компьютеры; У вас наверняка были бы неуловимые летающие автомобили, так ожидаемые вами; Вы лечились бы лазерной энергией; Люди бы исцелялись на специальных столах, которые диагностировали бы и исцеляли их — сразу же;

У вас была бы очень большая продолжительность жизни, верно? Крайон утверждает: Ничего подобного!

Разве это не забавно, как в научно-фантастических фильмах? Ничего по-настоящему нового. Большинство научно-фантастических фильмов показывают лишь то, что у вас уже имеется в настоящем времени, но работающее лучше!

Вы лучше летаете, лучше вычисляете, лучше лечитесь, лучше путешествуете — простая проекция в будущее того, что вы уже знаете. Вы знаете только то, что вы знаете! Поэтому в фантастических фильмах о будущем будет то, что имеется у вас сейчас, работающее намного лучше.

Для путешествия в космосе, вы как и прежде пользуетесь космическими кораблями (это всё уже есть, верно?). Идея, которая целиком и полностью выходит за рамки известного, о том, чего вы еще не испытывали, никогда не сработает в кино. Вам не с чем это соотнести.

И те, кто размышляют даже об очень далеком будущем, кто перемещают вас в отдаленные уголки космоса и в другие цивилизации, всего лишь снабжают вас более быстрыми звездолетами.

Это — всего лишь побольше того, о чем вы уже знаете, но это — не то, чего вы совсем не знаете.

КРАЙОН через Ли Кэрролла — «НАЗАД В БУДУЩЕЕ» 05.09.15

********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий