Джефф Фостер. Я пришел, чтобы полностью довериться жизни

0

12794556_814861281953697_6207141210286516709_n

 

 

Прекрати пытаться любить себя.
Просто будь Собой, Тем, Кто любит.

«Быть достойным» любви — забей на это!

Любовь — это не то, что кто-то может тебе дать.

Это не то, что ты должен выпросить, заработать или заслужить. Если тебе это удается, если ты получаешь продвижение по службе, если ты выигрываешь гонку – от этого ты не достоин любви больше.

Ты должен стряхнуть с себя эту иллюзию.

Ты не должен «быть достойным» любви. Тебе только нужно быть живым, и ты уже достоин.

Если одиночество и заброшенность являются ядром раны, отсоединением от матери, потерей целостности, то наиболее сильнодействующее лекарство — это древнейшее обязательство никогда не отказываться от себя, открыть целостность в окружающем беспорядке, быть любящей матерью своего внутреннего мира, привести разбитые части к открытой осознанности, осветить болезненные места светом любви.

Напоите одиночество горячим чаем, сядьте вместе с ним и поговорите. А может быть даже помолчите… Только обязательно проникновенно и участливо. И вы увидите, как оно прекрасно…. И вы будете скучать за ним, когда оно вас покинет… 

Видение шторма.

Предполагай возникновение огромных волн, и знай, что это временно. Это не ошибка. Ты можешь чувствовать себя в безопасности, но ты и есть в безопасности, потому что «безопасность» — это чувство, а не факт. Прямо сейчас.

Безопасно чувствовать себя в опасности; присутствие охватывает все.

Предполагай возникновение неприятных ощущений. Знай, что они естественные. Знай, что они не против тебя. Но стремятся проявиться через тебя.

Дыши внутри хаоса. Почувствуй свои ноги на земле.
Это неподвижное «Я» – центр шторма.

Ненормальная нормальность

Перестань пытаться быть нормальным. Нормальность – означает оцепенение, недостоверность, отождествление с эго.

Будь ненормальным, диким, открытым.

Пусть невыносимая радость и глубокое горе течёт через тебя. Помни, что ты – Пространство, само Сознание, такое бесконечное и свободное. Ты не объект. Ты не можешь быть включенным во что-то. Ты никогда не будешь соответствовать чему-то. 

Самый быстрый способ достичь своей цели.

Как достичь цели, которая находится «там»?

Никак. Даже если ты достиг её, Ты всё еще «здесь». Будь здесь. Вот так ты получишь «там». В присутствии, в безмолвии, пусть сама жизнь поддерживает тебя.

В присутствии.

У нас нет совместного будущего. У нас только есть то, что прямо здесь, прямо сейчас. Этот момент — все, что есть. Мы встречаемся в самой сути пространства, времени и дыхания.

Ищущего это невероятно удручает, ибо ищущий увлекается временем и целями.

Но распознавание полнейшей драгоценности этого момента, его славной хрупкости, похожей на паутинку, освобождает меня от необходимости завершать себя в будущем, и освобождает тебя от необходимости когда-либо обеспечить это завершение.

В этом безвременье мы действительно встречаемся, голые, живые и свободные.

Любовь это исчезновение времени, расшатывание истории «отношений», этих сказок о забытом будущем и непрожитом прошлом. Это место, где возможны истинные отношения. Единственное место.

Любовь — это присутствие. Так что, будь со мной, здесь, сейчас, дружище; давай делиться драгоценным моментом вместе. Это все, что мы имеем, и все, чем мы являемся.

Поддержка.

За моё короткое время пребывания на этой планете, я познал великую скорбь; меня, погруженного в глубины отчаяния, выбросило в моё одиночество так глубоко, что я думал, что никогда не вернусь обратно.

Я испытал экстазную радость медитации, неистовую близость любви, дикую боль от горя, волнение неожиданных успехов и удары внезапных неудач.

Были времена, когда я думал, что не добьюсь успеха. Времена, когда мои мечты были разрушены так основательно, что я не мог себе представить, как жизнь может продолжаться дальше. Однако это продолжалось.

Иногда я находил смирение внутри опустошения, и из пепла будущего зачастую вырастала радость настоящего, и каждый опыт не проходил впустую.

Я пришел, чтобы полностью довериться жизни, даже тогда, когда я забываю о доверии вообще. Я пришел довериться тому, что жизнь не всегда идёт по плану, потому что нет никакого плана, есть только жизнь.

И даже во времена великой неопределенности нужно сохранять высочайшую разумность. Падая, вставать с бесстрашием и с бОльшей добротой.

И почему-то жизнь меня всегда поддерживает, каким образом? я не могу объяснить и не хочу. Может быть, я слишком долго был раздавлен, и мог бы дальше испытывать кажущиеся непреодолимыми сердечные раны.

Но я испытываю поддержку. Странным образом, жизнь всегда меня поддерживает.

Джефф Фостер

****

Моим братьям и сестрам по пути…

Спасибо за ваши теплые отзывы о моих книгах, за репосты.

Это, действительно, странно. Я никогда не считал себя духовным гуру, экспертом самопомощи, даже «учителем». Люди называют меня этими вещами, и с годами я научился не сопротивляться этикеткам. Я понимаю, что вы будете называть меня так, как это нужно вам.

Под постоянно меняющимися наклейками, я всегда видел себя просто как человеческое существо, такое же, как и вы. Как кто-то, кто познал глубокие психологические и духовные страдания.

Мой разум был в камере пыток, мое тело было врагом. Мои мысли терзали меня день и ночь; мое тело было таким беззащитным, похожим на какую-то ужасную ошибку.

Во мне было много мрака, травм, стыда и ненависти к себе, к которым я боялся прикоснуться. Я чувствовал, что-то глубоко неправильное происходило со мной, что я был разломан и не подлежал восстановлению.

Я знаю, что многие из вас иногда чувствуют то же самое. Этот путь универсален, не правда ли.

Через годы, после пробуждения к своей истинной природе, после открытия того, кто я есть на самом деле, эта война, в значительной степени, растворилась.

Теперь все мысли и чувства желанны здесь; даже нежелательные мысли или напряженные, неприятные чувства.

Я не отдельное, но широко открытое пространство, безграничный океана сознания, в котором все мысли и чувства, от величайшего экстаза до глубокой печали, от глубочайшей скуки до наивысшего волнения, могут приходить и уходить, как волны, как облака в небе, как мерцающие изображения на космическом киноэкране.

Все они привлекательны, все они достойны, все они драгоценны — эти постоянно меняющиеся проявления себя. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть именно тем, что Я есть.

Это не делает меня каким-либо «особенным» или «лучшим», чем вы. Это делает меня глубоко и непоколебимо равным вам, и за это я благодарен.
Ощущение «лучше, чем…» — это такое бремя.

Ощущение «хуже, чем…» — тоже болезненно.

На самом глубоком уровне, я — то, что есть вы. В этом месте всеобщего равенства, мы не гуру и ученики, учитель и студенты; мы не спящие и пробужденные. Мы не «другие» вообще. Мы братья и сестры по пути. Мы — одна семья. Наши сердца одинаковы.

Наши стремления одинаковы. Так что, мы понимаем друг друга очень глубоко, вне расы, вероисповедания, цвета кожи, идеологии; за пределами наших очень разных историй, мы не разделены.

Спасибо за ваши комментарии, ваши оценки, ваши признания в любви, но помните, что Джефф является всего лишь посланником. Он не «особенный», вернее, он такой же особенный, как и вы. Послание — это все; и это учение о любви такое, черт возьми, живое.

Джефф Фостер

источник: https://www.facebook.com/jefffosterquotesonRussian/?fref=photo

********

заметки подобраны и опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий